Почему эти 32 символа находят в древних пещерах по всей Европе?

Почему эти 32 символа находят в древних пещерах по всей Европе?

Женевьев фон Петцингер (Genevieve von Petzinger) – канадский палеоантрополог и исследователь наскального искусства. Она изучает происхождение символов и графической коммуникации через анализ геометрических знаков времён ледникового периода. В этой лекции Женевьев рассказывает о выводах, к которым пришла после продолжительных исследований.

Содержание лекции:
«Поговорим о пещерах – тёмных полостях в известняковых скалах, которые нас так привлекают. Когда вы проходите через портал между светом и тьмой, попадаете в подземный мир – место вечного мрака, землистых запахов, безмолвной тишины.

Давным-давно древние люди в Европе также входили в эти подземные миры. Чтобы засвидетельствовать своё здесь прохождение, они оставляли загадочные рисунки, например, как это изображение группы людей, треугольников и зигзагов в обширном подземелье Охо Гуаренья (Ojo Guareña) в Испании. Теперь вы пройдёте по тому же пути, что и ранние художники. В этом сюрреалистическом и потустороннем месте практически можно представить, что вы слышите приглушённые звуки от топота кожаных ботинок по мягкой земле или видите мерцание факела за поворотом.

Когда я нахожусь в пещере, часто задаюсь вопросом, что побудило людей пойти настолько глубоко через опасные и узкие проходы, чтобы оставить свой след? В этом видеоролике, снятом в полукилометре под землёй в пещере Кудон в Испании, мы обнаружили ряд красных рисунков на потолке в ранее неизведанном участке пещеры. По мере нашего продвижения проход сужался. Наконец, мы добрались до точки, где потолок настолько снизился, что мой муж Дилан (он же фотограф проекта) больше не мог сфокусироваться на потолке со своей зеркальной фотокамерой. Так что пока он снимал меня, я продолжала следовать по следам красной краски с подсветкой и компактным фотоаппаратом, который мы хранили для подобного случая. В полукилометре под землёй.

Шутки в сторону. Что кто-то там делал с факелом или каменным светильником?

Я имею в виду, с какой целью?

Это тот самый вопрос, на который я пытаюсь ответить в своих исследованиях. Я изучаю одно из самых древних искусств в мире. Оно создавалось ранними художниками в Европе в период от 10 000 до 40 000 лет назад. Я изучаю это не просто потому, что оно красиво, хотя некоторые примеры таки прекрасны. Что меня интересует – так это развитие современного разума, эволюция творчества, воображения, абстрактного мышления и того, что значит быть человеком.

Все виды общаются определённым образом, и лишь мы, люди, вывели общение на другой уровень. Наше желание и способность делиться и сотрудничать стало огромной частью нашей истории успеха. Современный мир, основанный на глобальной сети информационного обмена, стал возможен в значительной степени благодаря нашему умению общаться, в частности, с использованием графической или письменной формы коммуникации. Дело в том, что мы полагаемся на те умственные достижения, что появились задолго до нас. Это одна из тех вещей, которые я нахожу наиболее увлекательными в изучении нашей глубокой истории. У тех людей не было великанов, на чьи плечи они могли стать. И хотя из той далёкой поры берут начало огромное количество важных изобретений, я хочу поговорить с вами сегодня об изобретении графической коммуникации.

Существует три основных типа общения: разговорный, жестикуляционный (язык жестов) и графический. Разговорный и жестикуляционный по своей природе эфемерны. Они требуют тесного контакта для послания и получения сообщения. А после момента передачи, оно навсегда уходит. С другой стороны, графическая коммуникация разъединяет эти отношения. И с её изобретением впервые стало возможным не только передавать сообщение, но и хранить его дольше одного мгновения в конкретном месте и времени.

Европа – одно из первых мест, где мы отследили регулярное появление графических знаков в пещерах, горных убежищах и даже в нескольких сохранившихся местах под открытым небом. Но это не та Европа, которую мы знаем сегодня. Это был мир, скованный ледяными щитами высотой в три-четыре километра, с потрясающими травянистыми равнинами и замёрзшей тундрой. Это был ледниковый период.

В течение последнего столетия по всему континенту было найдено более 350 объектов наскального искусства времён ледникового периода. Они украшены изображениями животных, абстрактными формами или человеческими фигурами, как в этих рисунках из пещеры Аддаура (Grotta dell'Addaura) в Сицилии. Они предоставляют нам редкую возможность заглянуть в мир творчества и воображения первобытных художников.

simvoly naskalnoy zhivopisi 2 1

С самого их открытия попадались изображения животных, которые в большинстве своём были как этот чёрный конь из Cullalvera в Испании или необычный фиолетовый бизон из La Pasiega.

simvoly naskalnoy zhivopisi 2 3

simvoly naskalnoy zhivopisi 2 2

Но меня к изучению искусства привлекли не абстрактные фигуры, а то, что мы называем геометрическими знаками. Любопытно, что в большинстве случаев геометрические знаки численно превосходят рисунки животных и человеческих фигур. Но когда я этим заинтересовалась ещё в 2007 году, не было окончательного списка с количеством встречающихся форм. В первую очередь я приступила к работе по составлению базы данных всех известных геометрических символов из всех мест с наскальной живописью. Проблема заключалась в том, что, хотя они были хорошо задокументированы, в некоторых местах всё было очень размыто, содержалось мало описания или деталей. Некоторые объекты не посещались полвека или более. Их я и выбрала для своих полевых работ.

В течение двух лет мы с моим верным мужем Диланом провели более 300 часов под землёй. Мы прошли пешком и проползли в 52 местностях Франции, Испании, Португалии и Сицилии. И это того стоило. Мы нашли новые, недокументированные геометрические знаки в 75 процентов мест, которые посетили. Это было необходимо, чтобы ответить на те вопросы, которые я перед собой поставила.

simvoly naskalnoy zhivopisi 3 1

Итак, давайте обратимся к ответам. За небольшим исключением, остаются всего 32 символа. Лишь 32 геометрических знака за 30 000-летний период по всему европейскому континенту. Это очень небольшое число. Если бы они были случайными рисунками или художествами, мы увидели бы гораздо больше вариантов. Но мы находим одинаковые знаки, повторяющиеся в пространстве и времени. Некоторые знаки появились раньше, затем утратили популярность и исчезли. А другие символы изобрели позже. Но 65 процентов из всех этих знаков оставались в обращении в течение всего периода времени. Линии, прямоугольники, треугольники, овалы и круги, которые мы здесь видим, использовались с конца ледникового периода на протяжении 10 000 лет высоко в Пиренейских горах. Определённые знаки простираются на тысячи километров, а другие имели гораздо более узкое распространение, причём некоторые из них ограничиваются одной территорией. Например, вот эти разделённые прямоугольники встречаются только в Северной Испании, из-за чего некоторые исследователи полагают, что это могли быть семейные или родоплеменные знаки.

simvoly naskalnoy zhivopisi 3 2

Примечательно, что обнаружено удивительное сходство самых ранних наскальных рисунков, найденных на всём протяжении от Франции и Испании до Индонезии и Австралии. Появление многих символов в отдалённых местах отмечается от 30 000 до 40000 лет назад. Это указывает на большую вероятность их происхождения в общей точке – в Африке. Но боюсь, это тема для другого разговора.

Вернёмся к делу. Нет сомнений в том, что эти символы были значимы для их создателей, как эта 25 000-летняя рельефная скульптура в скале в Венаске, Франция. Мы можем не знать, что они имели в виду, но люди того времени, конечно же понимали. Многократное изображение одних и тех же символов в течение настолько продолжительного времени на столь обширной территории говорит о том, что художники делали намеренный выбор. Если мы говорим о геометрических фигурах с конкретным культурно-признанным, согласованным значением, то мы, возможно, смотрим на одну из самых старых графических систем коммуникации в мире.

Я пока не говорю о письменности. Просто не хватает символов на тот момент, чтобы передать все слова разговорной речи, а это необходимое требование полной системы письма. Мы также не видим признаков достаточно регулярного повторения, чтобы предположить в этом разновидность алфавита. Но есть нечто интригующие, например, в ряде символов из пещеры Ла-Пасьега в Испании с симметричными отметинами слева, изображениями рук посередине и подобием скобки справа.

simvoly naskalnoy zhivopisi 4

Древнейшие системы графического общения в мире – шумерская клинопись, египетские иероглифы, ранняя китайская письменность – все они возникли в период с 4000 по 5000 лет назад. Их появлению предшествовала более ранняя система из символов и пиктографии, где смысл соответствовал изображению. То есть рисунок птицы реально представлял птицу. Позже мы видим, как эти пиктограммы становятся всё более стилизованными, пока не превращаются в почти неузнаваемые знаки, и вместе с тем мы наблюдаем рост разнообразия символов, изобретённых для того, чтобы передавать остальные слова в языке – местоимения, наречия, прилагательные.

simvoly naskalnoy zhivopisi 2

Итак, зная всё это, кажется маловероятным, что геометрические знаки времён ледникового периода в Европе служили настоящими абстрактными письменными символами. Более вероятно, что эти ранние художники производили подсчёты такими отметками как рядок из линий в пещере Рипаро делла Дза Миника в Сицилии, а также создавали стилизованное представление предметов из окружающего их мира. Может, некоторые из знаков означали оружие или жилище? Или как насчёт небесных объектов, например, звёзд и созвездий? Или, может быть, даже реки, горы, деревья, особенности ландшафта. Возможно, такой чёрный перообразный объект, окружённый странными колокольчатыми символами из доисторической пещеры Эль-Кастильо в Испании это изображение растения или дерева?

simvoly naskalnoy zhivopisi 5

Некоторые исследователи стали задумываться о значении определённых символов в определённых местах, но я думаю, что настало время вернуться к рассмотрению данной категории в целом. Конечно, ситуация складывается ироническая: только что тщательно классифицировав все знаки в одну категорию, у меня есть ощущение, что мой следующий шаг предполагает распределение их обратно по различным типам изображений.

Созданные позже полноценные формы письменности остаются своего рода подвигом и выдающимся достижением. Но важно помнить, что ранние системы письма не возникли на пустом месте. 5000 лет назад люди уже опирались на нечто более древнее, чьё происхождение насчитывает десятки тысяч лет – на геометрические знаки времён ледникового периода, обнаруженные в Европе и далеко за её пределами. В глубине нашей коллективной истории кому-то впервые пришла в голову идея оставить графический знак, что навсегда изменило характер нашего общения».

Телеграм