25 книг, которые взрывают мозг

25 книг, которые взрывают мозг

У самых лучших книг есть одна общая черта. Они остаются с вами ещё долгое время после прочтения. А некоторые из них даже могут повлиять на мировоззрение.

Мы собрали список из 25 глубоких книг о мире, обществе, политике, фантастике, истории и человеческих возможностях, которые выдержали испытание временем.

В следующий раз, когда захотите захватывающего чтения, загляните в этот список.

«1984», Джордж Оруэлл

25 luchshih knig 1

Роман Джорджа Оруэлла о жутком будущем, впервые опубликованный в 1949 году, превратился в неподвластную времени классику антиутопического жанра.

В этой книге впервые появляется идея существования «Большого Брата» и тоталитарного режима, сохраняющая актуальность сегодня, как и в момент написания произведения.

Оруэлл представляет читателям своё видение мира, увлекающее от начала до самого конца.

«О дивный новый мир», Олдос Хаксли

25 luchshih knig 2

В этом мощном фантастическом шедевре Хаксли «мировые контролеры» создают идеальное общество.

Большинство людей довольствуются миром, основанном на генной инженерии, промывании мозгов и строгом разделении на касты. Но всегда есть тот, кто жаждет вырваться на свободу.

Увлекательная история Хаксли уносит читателей сквозь пугающий и наводящий на размышления вымышленный мир, наделённый признаками современного общества.

«Франкенштейн, или Современный Прометей», Мэри Шелли

25 luchshih knig 3

Это роман английской писательницы об учёном Викторе Франкенштейне, который достигает своей цели и создаёт живое существо из неживой материи, но оно получатся настолько ужасающим, что врач пугается и с отвращением бежит из лаборатории.

Измученное и изолированное невинное творение возненавидит своего создателя. Далее сюжет разворачивается в духе готического триллера, который трогает сердца читателей и вызывает размышления об опасностях научных исследований и человеческих суждений.

«Процесс», Франц Кафка

25 luchshih knig 4

Кафка написал роман «Процесс» с 1914 по 1915 год, но в свет он вышел лишь в 1925 году, после смерти писателя. Это уникальная история о сотруднике банка Йозефе К., которого арестовали по непонятной причине и он изо всех сил пытается разузнать, в чём его обвиняют.

Кафка хотел сжечь роман, но друг писателя Макс Брод подготовил рукопись к публикации, упорядочив разрозненные главы произведения после смерти автора.

«Нейромант», Уильям Гибсон

25 luchshih knig 5

Фантастический роман в стиле киберпанка «Нейромант» стал первым произведением в своём жанре, который удостоился трёх престижнейших премий – «Небьюла» (1984), «Хьюго» (1985) и Приза Филипа Дика.

В этой книге встречается определение матрица, а также идеи киберпространства, искусственного интеллекта, виртуальной реальности и всемирной компьютерной сети, которые впоследствии привлекли пристальное внимание и писателей, и читателей.

«Вещи, которые они несли с собой», Тим О'Брайен

25 luchshih knig 6

«Вещи, которые они несли с собой» – это новаторское размышление и мощное повествование о войне, памяти и воображении.

Тим О'Брайен использует много метафор, чтобы соткать глубокое исследование состояния мужчин на войне, основываясь на собственных впечатлениях, полученных во Вьетнамской войне с 1969 по 1970.

Своими «полуавтобиографическими» персонажами О'Брайен создаёт стиль, который размывает границы между художественной и научной литературой.

«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», Курт Воннегут

25 luchshih knig 7

«Бойня номер пять» – одна из величайших антивоенных книг в мире. Это история о бомбардировке Дрездена, увиденная глазами Билли Пилигрима, человека, похищенного инопланетянами.

Повествование сплетено из разных фаз жизни паломника, показывая душераздирающие события, увиденные героем и основанные на собственных впечатлениях писателя, который будучи американским военнопленным, находился в Дрездене в момент бомбардировки авиацией союзнических войск.

«451 градус по Фаренгейту», Рэй Брэдбери

25 luchshih knig 8

«451 градус по Фаренгейту» – пугающе пророческий роман о мрачном будущем, где нет книг.

Главному герою, Гаю Монтэгу, всё это кажется нормальным, пока он не получает представление о прошлом и присоединяется к подпольной группе маргиналов.

Книга удивительным образом затягивает читателей в свой вымышленный мир с захватывающим сюжетом и убедительными персонажами.

«Сговор остолопов», Джон Кеннеди Тул

25 luchshih knig 9

Сатирический роман «Сговор остолопов» опубликовали через 11 лет после того как Тул покончил жизнь самоубийством. В 1981 году произведение удостоилось Пулитцеровской премии по художественной литературе.

Ключевой персонаж книги – Игнатиус Дж. Рейли, 30-летний мужчина, проживающий с матерью в Новом Орлеане. Это герой, не имеющий аналогов в мировой литературе. Он интеллектуал и идеолог, обжора и лодырь. Тул прекрасно сочетал в характере Рейли комичность с глубокой меланхолией.

«Хладнокровное убийство» («Обыкновенное убийство»), Трумен Капоте

25 luchshih knig 10

«Хладнокровное убийство – роман, основанный на реальном событии, произошедшем в 1959 году, когда убили четырёх членов семьи Клаттеров в посёлке Холкомб, штат Канзас.

Мотивы преступления и улики практически отсутствовали. Капоте, опросив местных жителей и следователей, собрал огромное количество информации и написал свою историю в стиле «новой журналистики».

Эта работа Трумена Капоте заслужила многие положительные отзывы за красноречие, высокую степень детализации и слоистое повествование.

«Повелитель мух», Уильям Голдинг

25 luchshih knig 11

Аллегорический роман Уильяма Голдинга «Повелитель мух» стал бестселлером и вошёл в обязательную программу чтения некоторых колледжей и университетов в 60-ых годах. Это история о группе мальчишек, оказавшихся на необитаемом острове. С возникновением проблем тут же начинают проявляться жестокие черты человеческой природы.

Эта книга всегда воспринималась неоднозначно. В 2005 году журнал «Time» включил её в 100 лучших романов на английском языке с 1923 года. Хотя Американская библиотечная ассоциация внесла её в список из 100 самых спорных книг.

«Алхимик», Пауло Коэльо

25 luchshih knig 12

История самопознания и вдохновляющий рассказ об андалузском пастухе, который хочет найти мирские сокровища. Но его желание приводит его к богатству, о котором он никогда не помышлял.

Мотивационный, наполненный мудростью рассказ о том, как следуя своей мечте, можно прийти к открытию великих чудес.

«Вторники с Морри», Митч Элбом

25 luchshih knig 13

«Вторники с Морри» – трогательная история о Митче Элбоме и его наставнике Морри Шварце.

Многие из нас расстаются со своими наставниками и их идеи медленно стираются из нашей памяти. Но у Митча появляется второй шанс встретиться со своим профессором социологии, жить которому осталось всего несколько месяцев. И он начинает посещать его каждый вторник.

Эта документальная книга вошла в число самых читаемых мемуаров всех времён. Она составлена из основных жизненных уроков, которые становились темой еженедельных встреч.

«Портрет Дориана Грея», Оскар Уайльд

25 luchshih knig 14

Философский роман Уайльда первоначально вышел в виде рассказа в «Ежемесячном журнале Липпинкотта» в июле 1890 года. Причём редакторы, опасаясь «ненадлежащей» реакции читателей, удалили часть текста до публикации.

В ответ писатель переработал, дополнил и опубликовал своё произведение как интеллектуальный роман в декадентском стиле.

Это история о человеке, который продаёт свою душу за вечную молодость и красоту. Книга спровоцировала скандал в обществе и острую критику, но не перестаёт вызывать интерес публики и экранизировалась более 30 раз.

«Заводной апельсин», Энтони Бёрджесс

25 luchshih knig 15

«Заводной апельсин» – это классический кошмар, в котором будущее наполнено преступниками, бродящими по улицам с наступлением темноты. Пугающий рассказ о добре и зле и о том, что значит быть свободным.

Центральный персонаж романа, Алекс, стал 10-ым величайшим кино-злодеем по версии Американского кино-института (AFI).

Культовый одноимённый фильм-антиутопия Стэнли Кубрика, выпущенный в 1971 году, снят на основе этого романа Энтони Бёрджесса.

«Думай медленно...решай быстро», Даниэль Канеман

25 luchshih knig 16

Десятилетия исследований в области психологии привели Даниэля Канемана к тому, что в 2002 году он стал лауреатом Нобелевской премии по экономике «за применение психологической методики в экономической науке».

Он углубился в две системы, которые управляют нашим мышлением: система №1 или быстрое и эмоциональное мышление; система №2 или медленное и логическое мышление. Канеман обнажил недостатки и предвзятость некоторых мыслительных процессов.

Книга бросает вызов читателям, рассматривая наши способности контролировать свои реакции, суждения и выбор.

«Имя Розы», Умберто Эко

25 luchshih knig 17

Первый роман Умберто Эко быстро стал международной сенсацией. Во всём мире продали 50 миллионов экземпляров книги «Имя Розы».

Это и исторический роман, и детектив, и философско-культурологическое размышление, где действие происходит в 1327 году. В центре сюжета персонаж по имени Вильгельм Баскервильский, который расследует убийство. Он использует логику Аристотеля, теологию Фомы Аквинского и идеи Роджера Бэкона, чтобы расшифровать тайные символы и рукописи.

«Посторонний» (или «Незнакомец»), Альбер Камю

25 luchshih knig 18

«Посторонний» исследует то, что Камю назвал «наготой человека перед лицом абсурда», через историю человека, обвиняемого в убийстве.

Эта повесть Альбера Камю занимает первое место в списке «100 книг века по версии Le Monde». Писатель поднимает в ней сложные вопросы, которые перекликаются в экзистенциальной философии; исследует темы отчуждения, страха, духовного сомнения и те качества, которые лежат в основе характера человека.

«Гении и аутсайдеры» («Outliers»), Малкольм Гладуэлл

25 luchshih knig 19

В книге «Гении и аутсайдеры: Почему одним всё, а другим ничего?» Малкольм Гладуэлл исследует мир самых ярких, успешных и известных людей планеты, а также отвечает на вопрос, чем они отличаются от других.

Мы уделяем слишком мало внимания успешному воспитанию. Автор обнаруживает определённые закономерности, которые объясняют секреты успеха миллиардеров в области программного обеспечения; раскрывает, что необходимо для того, чтобы стать великим футболистом; почему азиатские школьники преуспевают в математике; что позволило Битлз стать величайшей рок-группой.

«Игра Эндера», Орсон Скотт Кард

25 luchshih knig 20

В военизированной действительности научно-фантастической вселенной Орсона Скотта Карда группа детей проходит обучение по специальной программе, готовясь к схватке с насекомообразными инопланетянами. Один из будущих командиров, Эндрю Виггин, страдает от изоляции, соперничества, давления и страха, которые присутствуют в этом сообществе молодых солдат. Но именно в нём сочетаются качества, позволившие стать тактическим гением группы.

«Поправка-22», (Уловка-22), Джозеф Хеллер

25 luchshih knig 21

Классическая история Джозефа Хеллера о потере веры и здравомыслия по мере роста бюрократической власти.

Ключевой герой капитан Йоссариан служит в Италии в бомбардировочном полку во время Второй мировой войны. Но его главный враг – не нацисты, а армия, в которой он служит. Бомбардир оказывается в безвыходном положении из-за «Уловки-22», не позволяющей ему покинуть службу.

Роман «Поправка-22» занимает 11-ое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» и 7-ое место в списке «100 лучших романов Новейшей библиотеки».

«Скотный двор», Джордж Оруэлл

25 luchshih knig 22

«Скотный двор» – ещё одна книга Джорджа Оруэлла, ставшая блестящей политической сатирой на тему прогнивших идеалов, классовых конфликтов, на революцию 1917 года и последующие события в России.

Сельскохозяйственные животные поднимаются на восстание, чтобы свергнуть власть людей и взять всё в свои руки, но со временем понимают, что дела идут не так, как они ожидали.

Эта сатирическая повесть-притча на самом деле наделена глубоким смыслом.

«Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания», Джошуа Фоер

25 luchshih knig 23

«Эйнштейн гуляет по Луне» – это история о попытках Джошуа Фоера улучшить свою память. Его эксперименты продолжались в течение года. Автор обращался к передовым исследованиям, к истории методов запоминания и мнемотехникам.

Он изучил древние методы, используемые средневековыми учёными для запоминания целых книг, и другие методики, чтобы раскрыть потенциал и значительно улучшить свою память.

Эта увлекательная книга не только поможет улучшить память, но и напомнит, насколько наши воспоминания на нас влияют.

«Хранители» («Часовые»), Алан Мур и Дэйв Гиббонс (иллюстратор)

25 luchshih knig 24

Многие критики называют «Хранителей» величайшим графическим романом в истории. Он получил ряд наград, в том числе премию «Хьюго».

Эта серия комиксов писателя Алана Мура и художника Дэйва Гиббонса изображает супергеройскую концепцию, впоследствии привлекшую внимание читателей на многие годы.

«Цветы для Элджернона», Дэниел Киз

25 luchshih knig 25

Бессмертная и душещипательная история «Цветы для Элджернона» исследует тему обращения с людьми с ограниченными умственными возможностями, и как прошлое может влиять на будущее.

Умственно отсталый главный герой Чарли Гордон соглашается принять участие в эксперименте, который, возможно, поможет ему увеличить интеллект, но ранее испытывался лишь на животных.

Результаты эксперимента превосходят ожидания, но вскоре проявляются необратимые последствия.

Телеграм