Охотники отрезают конечности детей-альбиносов в Танзании, чтобы сделать из них амулеты и чудодейственные эликсиры

Охотники отрезают конечности детей-альбиносов в Танзании, чтобы сделать из них амулеты и чудодейственные эликсиры

Дети в Танзании, страдающие альбинизмом, живут в постоянной опасности. На них нападают охотники, жаждущие наживы на почве суеверий. Согласно репортажу Thomson Reuters Foundation, в Танзании части тела альбиносов высоко ценятся. Знахари используют их в колдовских ритуалах, в лечении различных заболеваний и для изготовления эликсира богатства и удачи в делах.

Примерно один из 20 000 человек рождается с альбинизмом, отсутствием пигмента меланина в волосах, коже, радужной и пигментной оболочке глаз. «Суеверие заставляет многих поверить в то, что дети-альбиносы это духи, которые приносят несчастье. Некоторые полагают, что конечности обладают большей силой, если жертва кричат во время ампутации, согласно докладу ООН за 2013 год».

Reuters также отмечает: «По оценкам Организации Объединённых Наций, с 2000 года в этой восточноафриканской стране были убиты около 75 альбиносов. Существуют опасения роста нападений в преддверии выборов в этом году, так как политики обращаются к знахарям за амулетами для привлечения удачи».

Фотограф Карло Аллегри недавно документировал пребывание нескольких танзанийских детей в Нью-Йорке, где они получают медицинскую помощь после жестоких нападений у себя на родине.

Deti albinosy Tanzanii foto 1Тринадцатилетний Эммануэль Фесто из Танзании сфотографирован в районе Статен-Айленд в Нью-Йорке 21 сентября 2015 года. Нападающие отрубили ему одну руку, пальцы другой руки и пытались вырвать язык и зубы. Эммануэль заикается, описывая нападение. Охотники напали на него с мачете и молотком, когда мальчик играл на улице. После случившегося он пять месяцев восстанавливался в местной больнице.

Deti albinosy Tanzanii foto 2Пятилетний Барака Космас из Танзании разговаривает с Элиссой Монтани из Глобального фонда медицинской помощи.

Deti albinosy Tanzanii foto 3Мвигулу Матонаге 12 лет (слева) и Эммануэль Фесто 13 лет (справа) надевают свои протезы. Барака Космас по центру.

Deti albinosy Tanzanii foto 4Пятилетний Барака Космас позирует для портрета. Детей оградили от информации о других нападениях и от прочих новостей. Барака, например, не знает, что его отца обвинили в причастности к нападению шесть месяцев назад на собственного сына, и он находится под арестом в Танзании.

Deti albinosy Tanzanii foto 5Дети из Танзании играют в футбол в нью-йоркском дворе 21 сентября 2015 года.

Deti albinosy Tanzanii foto 6Барака Космас смотрит в окно.

Deti albinosy Tanzanii foto 7Пятнадцатилетний Пендо Сенгерема из Танзании надевает протез.

Deti albinosy Tanzanii foto 8Двенадцатилетний Мвигулу Матонаге ест яблоко и делает домашнее задание.

Deti albinosy Tanzanii foto 9Мвигулу Матонаге с плюшевой игрушкой, которая помогает ему чувствовать себя в безопасности. Он с ней спит. Застенчивый и тихий Мвигулу остался без руки после жестокого нападения в Танзании. Он хочет когда-нибудь стать президентом и точно знает, что сделает, когда вступит в должность. «Если кто-то отрубит часть тела человеку с альбинизмом или убьёт альбиноса, то его приговорят к смерти в тот же день», – сказал мальчик на суахили через переводчика. «Через повешение», – добавил он твёрдым голосом.

Deti albinosy Tanzanii foto 10Элисса Монтани держит за руку Барака Космаса. «Война – это одно, наступить на мину – тоже. Но это настолько умышленно. Один человек причиняет другому невероятную боль, я не могу этого понять», – говорит основательница Глобального фонда медицинской помощи.

Deti albinosy Tanzanii foto 11Барака Космас танцует под видео на компьютере.

Deti albinosy Tanzanii foto 12Дети из Танзании играют в карты в гостиной в районе Статен-Айленд.

Deti albinosy Tanzanii foto 13Тринадцатилетний Эммануэль вместе с другими детьми из Танзании оказался на попечении Элиссы Монтани, основательницы Глобального фонда медицинской помощи, которая помогает детям, пострадавшим в ходе стихийных бедствий или военных конфликтов.

Deti albinosy Tanzanii foto 14Барака Космас выглядывает из окна.

Deti albinosy Tanzanii foto 15Мвигулу Матонаге (слева) Пендо Сенгерема (в центре) и Эммануэль Фесто сидят на диване.

Deti albinosy Tanzanii foto 16Барака Космас с плюшевым сердцем, которое помогает ему ночью чувствовать себя в безопасности. Барака и трое других мальчишек из Танзании провели лето в Нью-Йорке, где получили протезы конечностей и испытали простые детские радости: плескались в бассейне и играли в футбол во дворе. Но в ближайшие дни им предстоит вернуться в Танзанию, где люди с альбинизмом продолжают жить в опасности.

Фотографии Карло Аллегри (Carlo Allegri) / Reuters.

Телеграм