10 полезных сайтов для защиты авторских прав на фотографии

10 полезных сайтов для защиты авторских прав на фотографии

У фотографов в цифровую эпоху наряду с небывалыми возможностями появились и новые проблемы. Ещё никогда не было так просто поделиться с миром своими изображениями и прославиться, но также вырос риск, что кто-то может украсть ваши работы. Поэтому при загрузке нового потенциального шедевра главное внимание следует уделить его защите. Для этой цели мы хотим ознакомить вас со списком сайтов, которые помогут сберечь ваши авторские права.

Информация об авторских правах в Exif

Если добавить Exif-данные к фотографии, то её легче будет найти в Интернете через поисковую систему. Убедитесь, что ваше имя указано в качестве автора и правообладателя. Дополнительные метки в описании изображения также помогут в будущих поисках.

theXifer

sayty dlya zaschity avtorskih prav na fotografii 2
theXifer – один из лучших вариантов для быстрого редакторования Exif. Этот сайт на основе flash технологий чрезвычайно хорош для основных задач и позволяет загружать несколько изображений одновременно.

Exif Remover

sayty dlya zaschity avtorskih prav na fotografii 3
Сайт Exif Remover позволяет добавить либо удалить EXIF-данные к вашим файлам. Кто не любит флэш плагин, может порадоваться, так как сайт использует для конвертации PHP скрипты. Есть одно ограничение, которое заключается в том, что размер файла лимитирован 1 Mб. PHP-скрипт, используемый для преобразования, основан на базе открытого исходного кода и может быть найден в SourceForge.

Регистрация своих фотографий

Существуют различные сервисы, позволяющие зарегистрировать работы, что помогает доказать своё авторство. Такие веб-сайты выступают в качестве «стражей» ваших фотографий, гарантируя, что ни одно из ваших творений не станут использовать в Интернете без вашего ведома.

myows

sayty dlya zaschity avtorskih prav na fotografii 4
myows – отличный ресурс, который поможет защитить авторские права. Здесь можно зарегистрировать свою работу, создавать контракты и лицензии, предпринимать поиск несанкционированного использования копий, и найти тех, кто посягает на ваш продукт. Этот сервис предлагает всё-в-одном причём абсолютно бесплатно.

Safe Creative

sayty dlya zaschity avtorskih prav na fotografii 5
Safe Creative – ещё один вариант для регистрации ваших фотографий. Сайт позволяет обзавестись доказательствами права собственности, которые в будущем помогут предотвратить несанкционированное использование. Ресурс направлен на создание реестра авторов и правообладателей с их контактной информации. Safe Creative работает с различными форматами, в том числе аудио, видео, текстовые файлы. Таким образом, кроме фотографий, вы можете защитить и другие виды своего контента.

Поиск фотографий вручную

Если вы не любитель автоматической проверки изображений, обратитесь к сервисам, которые предлагают возможность вручную загружать отдельные снимки и задавать «обратный поиск изображений». Просто загрузите фото, которое хотите найти, и сервис покажет вам, где в Интернете оно содержится в настоящее время.

TinEye

sayty dlya zaschity avtorskih prav na fotografii 6
TinEye – самый популярный сервис, посвящённый обратному поиску изображений, который поможет найти дублированные и изменённые копии снимков в сети. Сайт с многоцветной системой помогает выполнять визуальные поиски, основанные на цветах, использованных в работе, а также базируется на распознавании образов. В TinEye имеется и автоматический режим. Среди компаний, которые используют TinEye: Adobe, Associated Press, Groupon, Kayak, Shutterstock, Zoosk и многие другие.

Google Images

sayty dlya zaschity avtorskih prav na fotografii 7
Некоторое время назад компания Google обновила свою систему обратного поиска изображений. Загрузив копию, вы сможете найти фотографии либо ссылки на существующий адрес (URL) изображений. Недостаток Google Images в том, что он единовременно может осуществлять поиск только по одному элементу.

Водяные знаки в изображениях

Водяной знак поможет подтвердить право собственности на изображение, но если только вы не расположите его по всей поверхности, то, скорее всего, его без особого труда удалят в Photoshop.

Watermark (ws)

sayty dlya zaschity avtorskih prav na fotografii 8
Чтобы оперативно добавить водяные знаки на фотографии онлайн, лучше всего воспользоваться Watermark (ws). Веб-сайт поможет легко добавить водяные знаки в сотнях фотографий, одновременно изменять их размеры и ретушировать. Предлагается масса вариантов на выбор, включая полностью настраиваемый текст и графику. Редактор Watermark (ws) позволяет выбрать между «идеальным попиксельным позиционированием» и автоматической плиткой для «предельной защиты».

WaterMarquee

sayty dlya zaschity avtorskih prav na fotografii 9
WaterMarquee – ещё один вариант для добавления водяных знаков онлайн. Он уступает в элегантности Watermark (ws), но этот веб-интерфейс очень прост в использовании и работает практически во всех существующих браузерах. Пользователи могут быстро добавлять водяные знаки в виде текста или графического штампа к своим фотографиям. Pro версия сервиса снимает ограничения на пакетное нанесение водяных знаков, мгновенный обмен в соцсети, дополнительную поддержку файлов и плиточные водяные знаки.

Запретите использование своих работ

Иногда единственное, что вам остаётся, это запретить нарушителям авторских прав использовать ваши фотографии. Подобные обстоятельства нервируют, но помните, что правосудие на вашей стороне и есть ресурсы, которые помогут вам вернуть контроль над своим творением.

Plagiarism Today

sayty dlya zaschity avtorskih prav na fotografii 10
PlagiarismToday – отличный веб-сайт с информацией о нарушении авторских прав и ресурсах, которые должен прочитать каждый фотограф, перед тем как размещать свои работы в сети.

Photo Attorney

sayty dlya zaschity avtorskih prav na fotografii 11
Photo Attorney – официальный сайт Каролин Е. Райт, владелицы юридической фирмы, которая специализируется на помощи фотографам в обеспечении их прав и за 10 долларов снабжает необходимым пакетом документов.

Ещё несколько полезных ресурсов:

Lenstag – поможет отследить, где в Интернете используются ваши изображения.
US Copyright Office – для официальной регистрации авторских прав на свои изображения.
Image Raider – ещё один сервис для обратного поиска изображений.
Copyright Infringement Finder: плагин для Firefox и Chrome, который поможет обнаружить несанкционированное использование фотографий щелчком мыши.

Также полезная информация:

Как защитить свои фотографии

Телеграм