Этот сайт распознает виды птиц по фотографиям

Этот сайт распознает виды птиц по фотографиям

Добавьте в закладки новый веб-сайт Merlin Bird Photo ID, если вас интересует фотосъемка птиц и пернатые вообще. Этот ресурс помогает определить видовую принадлежность птиц по фотографиям.

Сайт создан в результате сотрудничества орнитологической лаборатории Корнелла и исследовательского проекта Visipedia. В настоящее время он уже распознает около 400 из наиболее часто встречающихся птиц в Соединенных Штатах и Канаде.

sayt raspoznaet vid ptits po fotografiyam 2

Что касается точности, то на текущий момент сервис предлагает правильные виды птиц в 90% запросов. Чем чаще фотографы будут использовать «распознавалку», тем непогрешимее станут ответы, заверяют разработчики.

Частое использование сервиса поможет его тренировать и улучшать. Чтобы запустить процесс идентификации, птицу нужно выделить рамкой и отметить клюв, глаз и хвост. Система Merlin, используя искусственный интеллект, всего за несколько секунд выдаст несколько предположений.

sayt raspoznaet vid ptits po fotografiyam 3

Результат тестового запроса по фотографии домового воробья:

sayt raspoznaet vid ptits po fotografiyam 4

В планах создателей ресурса выпуск приложения Merlin Bird Photo ID для смартфонов и планшетов, чтобы пользователи могли на ходу определять видовую принадлежность птиц по фотографиям.

Телеграм