10 советов от успешного стокового фотографа

10 советов от успешного стокового фотографа

Кристиан Негрони (Cristian Negroni) – профессиональный микростоковый фотограф из Милана. Он предпочитает снимать в жанре lifestyle, уличной фотографии и путешествия, но постоянно экспериментирует в разных направлениях.

Кристиан успешно продает свои работы через магазин 500px Prime. Он составил список советов, в которых перечислил, что нужно делать и чего стоит избегать фотографам, желающим продавать свои снимки. Мы надеемся, что личный опыт Кристиана Негрони окажется полезным и для вас.

10 советов от успешного стокового фотографа - 1

1. Сдерживайте своего внутреннего художника. Фотография – это искусство, но если вы хотите создать стоковое фото, иногда нужно делать выбор в пользу коммерческой целесообразности.

Постараюсь объяснить лучше: многим фотографам нравится снимать красивых женщин, лежащих в модных позах. Это помогает им почувствовать себя настоящими художниками. Но в стоковой фотографии такое не работает. Лучше выбрать lifestyle и сцены повседневной жизни. У изображения должно быть несколько вариантов коммерческого использования. Модная фотография в этом смысле весьма ограничена.

2. Станьте зеркалом. Зеркало ни к чему не привязывается, но ничего и не отталкивает. Сохраняйте гибкость в фотосъемке. Не ограничивайтесь одним-единственным жанром фотографии. Различные типы снимков привлекут разных клиентов и увеличат шансы на коммерческий успех ваших изображений.

10 советов от успешного стокового фотографа - 2

3. Будьте просты. В стоковой фотографии простота – ключевой фактор. Не включайте в кадр отвлекающие элементы; переходите прямо к главному посланию. Выбирайте простой фон и обрамление объекта съемки.

4. Думайте как покупатель. Попробуйте представить себе, почему клиент должен приобрести именно ваши фотографии.

10 советов от успешного стокового фотографа - 3

5. Позаботьтесь о технической стороне кадра. Фокусировка должна быть прямой и на 100% точной, избегайте резких теней, в том числе в фонах.

6. Попробуйте разные углы и ракурсы. Когда вы дублируете снимки, которые уже есть на рынке, то шансов на их продажу мало. Но если вы запечатлите привычный объект с различных точек зрения, то сможете представить интересный свежий взгляд.

10 советов от успешного стокового фотографа - 4

7. Научитесь делать качественную постобработку снимков. Быть хорошим фотографом не достаточно. Если вы хотите укрепить свои позиции на рынке стоковой фотографии, нужно освоить премудрости компьютерной обработки кадров.

8. Выбирайте светлые/яркие тона вместо темных. Коммерческие фотографии чаще всего должны нести позитивное послание.

10 советов от успешного стокового фотографа - 5

9. Главное – идея. Не снимайте все, что вы видите вокруг, это бессмысленно. Попробуйте отобразить лишь лучшие концепции на рынке.

С большим вниманием относитесь к своим фотосессиям. Продумывайте каждую деталь, подберите модель, спланируйте место, реквизит, перечень понятий, которые вы хотите развить.

10. Будьте скромны. Не убеждайте себя, что ваша фотография хороша, если это не так. Старайтесь сохранять объективность. Это единственный способ улучшить свое мастерство.

10 советов от успешного стокового фотографа

Телеграм