Европейский чрезвычайно большой телескоп – самая огромная обсерватория в мире

Европейский чрезвычайно большой телескоп – самая огромная обсерватория в мире

Строящийся телескоп European Extremely Large Telescope (E-ELT) настолько огромный, что его можно сравнить с самыми грандиозными сооружениями на планете. В этом анимированном изображении вы можете увидеть, как он смотрелся бы рядом с пирамидами в Гизе, Колизеем в Риме и Статуей Свободы.

100-метровый полусферический купол E-ELT возводят на вершине горы Армасонес на высоте 3060 метров, в горной цепи Викунья Макенна, Чили. По данным Европейской южной обсерватории, этот революционно новый наземный телескоп станет «самым большим глазом земли, обращенным к небу».

39-метровое главное зеркало астрономической обсерватории сможет собирать в 13 раз больше света, чем крупнейшие современные оптические телескопы; в 100 миллионов раз больше, чем человеческий глаз; в 8 миллионов раз больше, чем телескоп Галилея и в 26 раз больше, чем телескопы группы Very Large Telescope. E-ELT сможет собирать больше света, чем все существующие телескопы 8-10 м класса на планете вместе взятые.

Evropeyskiy chrezvychayno bolshoy teleskop

Европейский чрезвычайно большой телескоп обеспечит изображения в 16 раз более четкие, чем с космического телескопа «Хаббл». С его помощью ученые смогут детально исследовать планеты вокруг других звезд, сверхмассивные черные дыры, загадочную темную материю и темную энергию, которая пронизывает Вселенную.

Программу возведения этого огромного центра астрономических исследований утвердили в 2012 году, в конце 2014 года стартовало строительство телескопа, а к 2024 году планируют его завершение.

Телеграм