Вот почему наша культура делает людей несчастными - видео

Смело мыслящий философ и писатель Алан Уотс (Alan Watts) десятилетия тому назад оставил пророческое сообщение, которое в нынешнее время стало актуальным как никогда прежде. Это пятиминутное видео наводит на размышления и даёт представление о том, как наши социальные системы могут бессознательно устремлять нас в неверном направлении.

Такая концепция объясняет коллективное помешательство, неустанную погоню общества за экономическими благами, которые истощают природные ресурсы и ограничивают свободу человека в геометрической прогрессии. Возможно, именно поэтому депрессия растёт с такой скоростью, что уже к 2020 году она займёт второе место среди самых распространённых расстройств в мире, сразу после заболеваний сердечно сосудистой системы.

Алан Уотс считал, что безумие происходит от нашей культуры, ценящей ненависть больше, чем любовь. «Выражение любви гораздо опаснее, чем проявление ненависти», – говорил он. «И мне кажется, культура, которая полагается на подобное допущение, в принципе сумасшедшая».

Телеграм