Онлайн симулятор глубины резкости

Хотите детальнее разобраться в понятии «глубина резкости»? Польский фотограф и программист Майкл Бемовски (Michael Bemowski) создал фантастический и многофункциональный онлайн калькулятор глубины резкости и симулятор боке, который поможет вам понять, что происходит, когда изменяется фокусное расстояние и диафрагма.

На глубину резкости в кадре влияет диафрагма и фокусное расстояние, что и демонстрирует это веб-приложение с помощью интерактивного калькулятора.

Есть ряд параметров, которые вам предстоит настроить для моделирования фотографии на экране, в том числе фокусное расстояние, значение диафрагмы, размер сенсора, расстояние от объектива до объекта съёмки, расстояние от объекта до фона, кадрирование. Вы даже можете сохранить комбинации настроек для дальнейшего использования.

Онлайн симулятор глубины резкости - 2

По мере изменения настроек «образец фото» на правой стороне страницы обновляется в режиме реального времени и демонстрирует, как в результате меняется кадр. Вот, что мы получим при настройках 300 мм и F/64:

Онлайн симулятор глубины резкости - 3

А вот то, что получается, если уменьшить фокусное расстояние до 24 мм:

Онлайн симулятор глубины резкости - 4

Симулятор боке в нижней части страницы также рассчитывает и визуализирует глубину резкости, достаточно просто передвигать ползунок влево/вправо:

Онлайн симулятор глубины резкости - 5

Приложение можно скачать на компьютер и использовать в оффлайн режиме. Если вы хотите использовать его на телефоне, обратите внимание на кнопку «Mobile version» вверху слева. Bokeh Simulator & Depth of Field Calculator не требует платы, приложение поддерживается за счёт рекламы и пожертвований от пользователей. Наслаждайтесь.

Телеграм