20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира

Какими гениями мы бы ни были, всегда есть чему поучиться у других стран. Вот 20 идей, которые реализовали в отдельно взятых государствах, но их полезно было бы распространить в большинстве стран мира.

Предпраздничное снижение налогов на 50%

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 1

Все мы знаем, что Новый год и Рождество обходятся людям в целое состояние. Норвежское правительство об этом задумалось и решило в два раза сократить налог на прибыль в ноябре, чтобы предоставить налогоплательщикам дополнительные деньги на покупки в декабре и январе.
Источник: My Little Norway

Бесплатный набор по уходу за младенцем для всех матерей

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 1

Каждую финскую женщину, ожидающую ребёнка, государство обеспечивает специальной «материнской коробкой» (Maternity Box) с бесплатным набором по уходу за младенцем. В него входит матрас, постельное белье, спальный мешок, комбинезоны, носочки, пелёнки, подгузники и ещё ряд принадлежностей – практически всё, что необходимо маме для ухода за новорожденным. Коробка даже раскладывается как детская кроватка. Эта идея реализована с целью обеспечения всех детей равными возможностями на жизненном старте, вне зависимости от уровня благосостояния семьи, в которой они родились. Такая программа помогла Финляндия достичь одного из самых низких показателей младенческой смертности в мире.
Источник: Новости BBC

Бесплатный проезд в метро в обмен на приседания

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 2

Борясь за здоровый образ жизни, а также, чтобы вдохнуть в людей спортивное настроение перед сочинской зимней Олимпиадой, станция метро «Выставочная» в Москве принимала приседания в качестве оплаты за месячный проезд. Необходимо было присесть 30 раз за две минуты, чтобы бесплатно получить проездной.

Лотерейный розыгрыш среди образцовых водителей

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 3

В Стокгольме, Швеция, часть штрафов, собранных за превышение скорости, отдаются на лотерейный розыгрыш. Водители, которые не были замечены в каких-либо правонарушениях, автоматически принимают участие в лотерее и имеют шанс выиграть денежный приз за безопасное вождение. Автолюбители получают чеки на сумму до 3000 долларов.
Источник: Star

Читателям сокращают срок тюремного заключения

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 2

Заключённые в Бразилии могут сократить свой срок пребывания в тюрьме, читая книги и предоставляя по ним письменные отчёты. Каждый адекватный отчёт приравнивают к четырём дням свободы. За год допускается максимум 48 освобождённых дней, то есть можно написать сочинения по 12 книгам. Идея состоит в том, чтобы помочь людям выйти из тюрьмы более просвещёнными, образованными и менее склонными к совершению преступлений. Среди заключённых, которые принимают участие в программе, наблюдается уменьшение уголовного рецидива на 30%.
Источник: The Globe and Mail

Отмена уголовной ответственности за употребление наркотиков

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 4

В США, к примеру, лишь в 2010 году «война с наркотиками» стоила федеральному правительству по 500 долларов каждую секунду или 15 миллиардов долларов за год. В 2001 году Португалия исключила все наркотики из числа уголовно наказуемых, включая кокаин и героин. Их распространение по-прежнему находится в сфере уголовного права, но люди, которые хранят для личного употребления, рассматриваются лишь как административные нарушители. Вследствие декриминализации наркотиков, больше наркоманов стали обращаться за помощью в клиники, сократилась смертность в связи с передозировкой нарковеществ, наркомания снизилась на 50% и уровень употребление наркотиков в Португалии считают одним из самых низких в Европе.
Источник: Business Insider

Национальный нефтяной фонд для будущих поколений

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 5

Все деньги, заработанные от реализации нефти и бензина, в Норвегии отправляются в крупнейший в мире суверенный фонд благосостояния. По состоянию на январь 2014 года в этой копилке насчитывалось 5 110 000 000 000 крон или 828 млрд. долл. Фонд сохраняют и приумножают, чтобы обеспечить процветание будущих поколений, когда запасы нефти исчерпаются.
Источник: CNBC

Формирование штрафов за правонарушение на основе доходов

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 6

«Dagsboter», что переводится примерно как «дневной тариф», это наказание за ненасильственные преступления в Финляндии и Швеции. Если человека штрафуют на 30 «dagsboter», это означает, что все его доходы за 30 дней будут изыматься в виде штрафной санкции. Этот тип наказания рассматривается как «финансовая тюрьма», он удерживает людей от преступления вне зависимости от их благосостояния. Такая система привела к тому, что один житель Финляндии, зарабатывающий 11 000 000 долларов в год, подвергся штрафу на сумму, эквивалентную 200 000 долларов за превышение скорости.
Источник: Rakna

Платный сбор мусора

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 7

В целях борьбы с мусорными свалками немецкие города взвешивают бытовые отходы и взимают по четыре доллара за кило выброшенного мусора. В результате, люди почти всё сортируют или компостируют, что гораздо дешевле и гуманнее по отношению к окружающей среде.
Источник: Википедия

Обязательное голосование

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 8

Когда приходит пора выборов в Австралии, каждому жителю приходится сказать своё слово. В противном случае человека ждёт штраф. Поэтому в избирательные участки являются 95% избирателей. Те, кто не желают голосовать, но также не хотят быть оштрафованными, как правило, рисуют на бланках фаллические изображения.
Источник: AEC

Анонимный анализ наркотических веществ

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 9

В Нидерландах открыли анонимный сервис, который предлагает бесплатный анализ незаконных наркотиков без опасения оказаться арестованным. Результаты исследования содержат перечень всех ингредиентов, побочные эффекты и последствия в случае передозировки. Как следствие, в стране снизился уровень смертности, связанный с употреблением наркотиков.
Источник: Drug Text

Бесплатный поход по музеям для всех новых граждан

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 10

Когда иммигранты в Канаде официально становятся гражданами страны, они получают бесплатный годовой абонемент для проходов в тысячи музеев и культурных центров по всей Канаде. Этот билет помогает новым гражданам ознакомиться с богатым культурным наследием, искусством и национальными парками.
Источник: ICC

Бесплатный проезд на правительственном автомобиле

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 11

Поскольку на Кубе очень мало машин, автостоп – обычное дело. На самом деле, государственные автомобили, в том числе полицейские, по закону обязаны подбирать автостопщиков и подвозить их в нужное место.
Источник: Википедия

Оплачиваемый отпуск по беременности и уходу за ребёнком

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 12

США – единственная развитая страна, которая не гарантирует оплачиваемый декретный отпуск для работающих мам. На сегодняшний день самой щедрой в этом отношении стала Чешская Республика. Здесь мамы получают от 14 до 28 недель отпуска по беременности и родам. Более того, мамы и папы новорожденных малышей могут уйти в оплачиваемый государством отпуск сроком до 48 месяцев.
Источник: The Guardian

Детям платят за посещение школы

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 3

Чтобы обеспечить 100% посещаемость, в Швеции старшеклассникам ежемесячно выплачивают сумму, эквивалентную 187 долларам. Эта программа помогает учащимся оплачивать школьные принадлежности и мотивирует являться на занятия.
Источник: CSN

Государство спонсирует секс для инвалидов

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 13

В Нидерландах граждане с ограниченными возможностями получают от правительства деньги на оплату сексуальных услуг до 12 раз в год. Эта программа привела к резкому снижению депрессии среди инвалидов, многие из которых никогда не имели возможности познать свою сексуальность.
Источник: The Guardian

Граждане курируют аккаунт страны в социальных сетях

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 1
Источник: Википедия

Каждую неделю официальный аккаунт Швеции в Twitter курирует случайный гражданин этой страны. Идея состоит в том, чтобы выделить разнообразие и прогрессивность Швеции через индивидуальные взгляды её граждан. На этой неделе куратором выступила Пернилла, которая описала себя как « мама, девушка, компьютерщик, спортивный ботаник, леди кошка, орнитолог и любитель деревьев».

Обязательное управление велосипедом

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 15

В Нидерландах дети в возрасте около 10 лет обязаны пройти письменный и практический тест по езде на велосипеде. Это означает, что к тому времени, когда они повзрослеют, более 30% будут использовать велосипеды в качестве основного вида транспорта. Возле Центрального железнодорожного вокзала города Гронинген построили парковку на 10 000 велосипедов. Эта программа повлекла к резкому снижению спроса на легковые автомобили, в результате снизился уровень заторов на дорогах, и уменьшилось загрязнение окружающей среды.
Источник: Bike Walk Alliance

Оплачиваемый отпуск по болезни

20 идей, которые нужно распространить во всех странах мира - 16
Источник: Spencer Platt

В Европе оплачиваемый больничный предусмотрен законодательством, чтобы уменьшить распространение инфекции. Исследования показали, что во время пандемии свиного гриппа 8 000 000 американцев ходили на работу в нездоровом состоянии, многие из которых с симптомами гриппа. США – одна из немногих развитых стран, где не гарантируют оплачиваемый отпуск по болезни ни на короткий, ни на длительный период.

Телеграм