BPG - новый формат сжатия изображения

BPG - новый формат сжатия изображения

JPEG – на удивление популярный формат сжатия изображений, несмотря на то, что на протяжении многих лет его не раз пытались притеснить многие другие варианты, в том числе JPEG 2000 и WebP Google. Но JPEG сохраняет передовые позиции и его используют почти 70% веб-сайтов.

Теперь у него появился новый серьёзный конкурент. Это формат BPG (Better Portable Graphics), который разработал заметный французский программист Фабрис Беллар (Fabrice Bellard), создатель FFmpeg, QEMU и мн.др. программ.

Одно из самых больших преимуществ BPG состоит в том, что этот формат сжатия предлагает качество, аналогичное JPEG, но размер файла при этом на половину меньше. Взгляните на сравнение изображений, сжатых BPG и JPEG при одинаковом размере файлов (ещё сравнения доступны через специальный визуальный инструмент):

BPG - новый формат сжатия изображения 2BPG (слева) и JPEG (справа), фото сжато до размера примерно 5872 байт.

BPG - новый формат сжатия изображения 3

BPG - новый формат сжатия изображения 4

BPG основан на подмножестве технологий HEVC, а, согласно исследованиям Mozilla, кодирование стандарта HEVC (т.е. H.265) превосходит другие технологии.

Одна из трудностей с внедрением нового формата сопряжена с поддержкой оного разными браузерами. Разработчикам, заинтересованным в использовании формата BPG, нужно будет использовать специальный декодер Javascript для загрузки изображений.

Телеграм