Как время года, в которое вы родились, влияет на ваш темперамент

Как время года, в которое вы родились, влияет на ваш темперамент

Биохимические исследования показали, что время года, в которое вы родились, влияет на гормоны, участвующие в регуляции вашего настроения и может повлиять на вашу личность.

Астрологи давно утверждают, что положение Земли, Солнца, Луны и звёзд в момент, когда человек появляется на свет, оказывает влияние на личность, хотя учёные на протяжении многих лет решительно опровергали эту гипотезу. Но исследование Университета Земмельвайса в Будапеште сообщает, что на человека очень сильно влияет сезон, когда он родился. Результаты этого исследования на 27-ом конгрессе Европейского колледжа нейропсихофармакологии в Берлине представила венгерский исследователь Ксения Гонда (Xenia Gonda).

Изучив 400 человек, учёные пришли к выводу, что люди, родившиеся летом, больше подвергнуты перепадам настроения и становятся нестабильными и раздражительными в зрелом возрасте, то есть подвержены расстройству, известному как циклотимия. Родившиеся зимой, с возрастом меньше расположены к вспыльчивости. Люди, которые родились осенью, менее склонны к депрессии, а родившиеся весной, как правило, чрезмерно оптимистичны.

Как время года, в которое вы родились, влияет на ваш темперамент 2

В настоящее время перед учёными стоит ряд вопросов. «Мы ничего не можем сказать, но ищем возможные генетические маркеры, связанные с сезоном рождения и расстройствами настроения», – сообщила в пресс-релизе профессор Ксения Гонда.

Как время года, в которое вы родились, влияет на ваш темперамент 4

Каждую зиму, когда укорачивается световой день, миллионы людей во всём мире страдают от сезонной депрессии. Точно неизвестно, как влияет на мозг дефицит естественного света, но он может вызывать недостаток серотонина. «Биохимические исследования показывают, что сезон рождения влияет на такие нейромедиаторы, как допамин и серотонин, что всегда ощутимо в зрелом возрасте», – продолжает Ксения Гонда. «Это натолкнуло нас на мысль, что сезон рождения влияет на темперамент. Мы изучили 400 личностей, прежде чем установили взаимосвязь с временем года, когда они родились. Если подвести итог, можно сказать, что сезон рождения способен влиять на развитие некоторых расстройств личности».

Тем не менее, профессор Гонда говорит, что результаты этого исследования получены с участием ограниченной выборки людей, а климатические условия, в которых живут венгры, очень отличаются, например, от погодного режима, жителей Эквадора.

Телеграм