30 редких и экзотических пород собак

30 редких и экзотических пород собак

В мире так много уникальных пород собак, которых вы никогда не встретите в местном парке. Многие из них находятся под угрозой исчезновения. Мы вас сегодня знакомим с тридцатью интересными разновидностями домашних любимцев.

Тибетский мастиф

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 1

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 2

Этот комок меха остаётся верным защитником монастырей и домов в Тибете ещё с античных времён. Собаки с толстым защитным слоем и весом от 45 до 80 кг адаптированы к суровым зимам в Центральной Азии.

Денди-динмонт-терьер

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 3

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 4

Этих собак вывели в Шотландии в 1700-х годах. Порода представляет собой смесь скай-терьера и скотч-терьера (шотландского терьера), что придаёт собаке уникальный вид. Фермеры и цыгане использовали её для охоты на крыс и барсуков из-за коротких ног. Животное сохраняет статус редкостного, ежегодно регистрируют лишь несколько сотен единиц.

Леонбергер

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 5

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 6

Эти пушистые звери представляют собой помесь ньюфаундленда, сенбернара и пиренейской горной собаки. Вес взрослой особи достигает 80 кг. Согласно легенде, их вывели, чтобы получить собаку, похожую на льва, украшающего герб в родном городе Леонберге, Германия. После Второй мировой войны сохранились лишь восемь этих нежных гигантов.

Португальская водяная собака

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 7

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 8

Эти собаки известны красивыми локонами и удивительной приспособленностью к воде. Первоначально их разводили на побережье Португалии и использовали, чтобы загнать рыбу в сети, восстановить утраченные снасти и обменяться посланиями между кораблями. В 1930-е годы порода оказалась на грани исчезновения, пока богатый португальский купец не запустил программу по их разведению, хотя они по-прежнему остаются редкостными.

Лёвхен (Löwchen), львиная собака

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 9

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 10

Лёвхен (Löwchen) в переводе с немецкого языка означает «львиная собачка». Это одна из самых редких пород на планете, чья история уходит в 1442 год. Великолепный, элегантный и любящий пёс повсюду сопровождал богатую элиту Франции и Германии, его можно увидеть в исторических картинах и гобеленах.

Брюссельский грифон или бельгийский гриффон

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 11

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 12

Бельгийские собаки – потомки небольших терьеров, которых использовали для охоты на грызунов. Грифоны ласковы, очаровательны, любопытны и известны своим выражением морды, похожим на человеческое лицо. К концу Второй мировой войны в Бельгии не осталось грифонов. Порода остаётся крайне редкостной.

Новогвинейская поющая собака

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 13

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 14

«Поющая собака» находилась в полной изоляции в течение более 30 000 лет, обнаружена во время высокогорной экскурсии в Папуа-Новой Гвинее в 1950. Как следует из названия, эта порода любит петь. Они собираются вместе и воют, издавая уникальные для собак звуки. За пределами естественной среды обитания находятся менее 100 особей, в дикой природе их практически невозможно отследить.

Шолоитцкуинтли или шоло (также ксолоитцкуинтли / Xoloitzcuintli или мексиканская голая собака)

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 15

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 16

Ксолоитцкуинтли существуют более 3000 лет, их история прослеживается со времён древней Мексики. Они были рано одомашнены и использовались в качестве охотничьих псов. Упоминание об этих животных встречается в предметах искусства цивилизаций ацтеков и тольтеков.

Чехословацкая волчья собака, чехословацкий влчак

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 17

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 18

Влчак существует с 1955 года, появился в результате скрещивания немецких овчарок с евразийскими волками. Собаки послушны и доброжелательны, как немецкие овчарки, а также сохраняют свою дикую природу и развитый стайный инстинкт.

Бергамская овчарка

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 19

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 20

Этих пастушьих собак вывели для альпийских климатических условий, их развившаяся густая шерсть не линяет и требует на удивление мало внимания. Эти крупные животные послушны, наблюдательны и терпеливы. Они, как правило, образуют тесную связь со своим владельцем, хотя могут быть застенчивы в компании незнакомцев.

Вандейский бассет-гриффон или большой вандейский бассет-гриффон

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 21

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 22

Большой бассет получил своё экстравагантное имя от французских аристократов, которых сопровождал во время охотничьих поездок. Он по сей день служит великолепным спутником, отличается коротконогостью.

Ланкаширский хилер

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 23

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 24

Вы, наверное, уже догадались, что хилер считается потомком вельшкорги и манчестер-терьера. Собака некрупная, но сильная и мускулистая, выведена для загона скота. Умный, весёлый и бесконечно преданный питомец.

Муди (венгерская пастушья собака)

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 25

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 26

Эти редкостные пастушьи собаки, произрастающие в Венгрии, бесценны для своих владельцев. Муди чрезвычайно умные, сильные, смелые и, самое главное, любящие. Их примечательная особенность в волнистой шерсти, напоминающей овечью шерсть.

Русский той (русский той-терьер)

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 27

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 28

Эти элегантные собаки пользовались популярностью среди русской аристократии, за пределами России не распространялись до 1990-х годов. При росте 20-25 см и весе от 3 до 6 кг они по размерам близки к чихуахуа, обладают спортивным сложением и великолепной длинной шерстью в области ушей.

Кавказская овчарка

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 29

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 30

Если вы мечтаете содержать дома медведя, но нет такой возможности, заведите кавказскую овчарку. При весе от 50 до 90 кг и росте до 75 см эти умные великаны на протяжении тысячелетий защищали своих владельцев и скот от медведей и волков.

Шведский вальхунд или «собака викинг»

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 31

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 32

Шведский вальхунд существует уже более тысячи лет. Его изначально разводили для выпаса скота в Скандинавии, ловли грызунов и охраны дома благодаря обманчиво свирепому лаю. Столетия одомашнивания создали любящую собаку, которая стремится к человеческому вниманию и похвале.

Словацкий чувач

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 33

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 34

В течение многих лет он защищал и охранял стада животных в Словакии, в результате чего словацкий чувач превратился в опекуна всей своей стаи, в том числе семьи человека. Под густой красивой шерстью у этих животных скрывается хорошо развитая мускулатура, вес в основном составляют мышцы.

Неаполитанский мастиф или мастино наполетано

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 35

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 36

Они могут выглядеть грозно, но неаполитанские мастифы это 65 кг любви. Порода обнаружена более 2000 лет назад в регионе Кампания на юге Италии. В прошлом этих собак использовали на римских аренах для травли зверей, в настоящее время они служат в полиции и в армии, где их размер и интеллект делает их бесценными помощниками.

Бедлингтон-терьер

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 37

Очаровательная собака похожа на ягнёнка, но обладает сильными челюстями. Породу вывели для уничтожения крыс и борьбы с другими собаками, прежде чем эту практику запретили. Сегодня бедлингтон-терьеры остаются энергичными и агрессивными, чтобы обучить их ладить с людьми, требуется дрессировка.

Фландрский бувье

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 38

Первоначально бувье разводили бельгийские монахи в качестве рабочих собак. Из этой пастушьей породы получилась отличная собака для поисковых и спасательных работ. Легенда гласит, что одно из таких животных укусило за руку Адольфа Гитлера.

Оттерхаунд

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 39

Оттерхаундов вывели в Великобритании в 19 веке для охоты на выдр. Когда численность выдр сократилась, разведение этой великолепной собаки также убавилось. В настоящее время во всём мире насчитывают около 1000 особей.

Леопардовая собака катахулы

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 40

Леопардовых собак первыми стали выводить в Северной Америке и использовать в охоте и скотоводстве. Они известны леопардовым окрасом и чрезвычайным дружелюбием по отношению к человеку.

Шведский лаппхунд, шведская лопарская лайка, шведский шпиц

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 41

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 42

Шведский лаппхунд появился более 7000 лет назад, его использовали для выпаса оленей в Лапландии. Эти элегантные собаки с очень большим сердцем чрезвычайно редки, например, в Соединённых Штатах можно насчитать от 5 до 10 особей.

Салюки или салуки (персидская борзая)

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 43

Салюки – одна из самых древних пород на планете, которая существует примерно с 6000 г. до н. э. В Древнем Египте красота этих животных настолько почиталась, что многих мумифицировали наряду с фараонами. В мусульманских областях эта порода считалась благородной, хотя других собак называли «нечистыми».

Карельская медвежья собака или карельская медвежья лайка

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 44

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 45

У себя на родине, в Финляндии, эти охотничьи собаки считаются национальным достоянием. Как следует из названия, их используют для охоты на медведей, чтобы привлечь внимание косолапого, пока охотник готовится к выстрелу. При правильном обучении карельская медвежья лайка может стать верным и послушным членом семьи.

Каталбурун

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 46

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 47

Каталбуруны мало распространены за пределами Турции и входят в число всего лишь трёх пород с раздвоенным носом, благодаря чему эти собаки стали невероятными охотниками.

Китайская хохлатая собака

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 48

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 49

Китайские хохлатые собаки безволосы за исключением ног, головы и хвоста. Но нехватку шерсти они с лихвой восполняют личным обаянием. Эти домашние животные внимательны, очаровательны, подвижны, милы, а также ласковы и игривы с детьми. Они требуют особого ухода, особенно в сильные морозы и в жару.

Телеграм