Взгляд на Солнечную систему - программа для интерактивного путешествия в космосе

Взгляд на Солнечную систему - программа для интерактивного путешествия в космосе

С детства увлечённый астрономией Джон Нгуен (Jon Nguyen), наконец, осуществил свою мечту, получил диплом престижного университета в Лос-Анджелесе и перешёл в НАСА. Его команда разработала программное обеспечение, позволяющее вести интерактивное 3D-наблюдение за объектами в Солнечной системе.

Простая в использовании программа, получившая название «Eyes on the Solar System» (Взгляд на Солнечную систему), имеет интерфейс, похожий на Google Earth. Она позволяет увидеть в реальном времени большинство основных спутников, вращающихся вокруг Земли и Солнца. Программа доступна для бесплатного скачивания на сайте НАСА (NASA).

Военные, разведывательные и метеорологические спутники, а также спутники связи не отображаются. Но с помощью двойного щелчка в деталях можно наблюдать за большинством других объектов. Выбираете международную космическую станцию и следите за её странствиями. Можно также вернуться назад во времени, чтобы увидеть, например, как выглядел закат на борту МКС или заглянуть в будущее, чтобы посмотреть прогноз. Программное обеспечение содержит данные с 1950 по 2050 год, что позволит путешествовать во времени и в пространстве!

Взгляд на Солнечную систему - программа для интерактивного путешествия в космосе

Кнопка «Главная страница» позволяет переместиться в центр Солнечной системы и наблюдать за другими планетами, например, как движется Сатурн, Юпитер и Марс.

В НАСА говорят, что развернули эту программу с целью показать людям, чем они там занимаются, чтобы все видели, что в агентстве не бездельничают. А Джон Нгуен рассказал, что в этом проекте воплотилась его личная мечта предоставить детям возможность исследовать космос. Он выражает надежду, что чудо-программа поможет вызвать интерес к его профессии среди молодого поколения.

Взгляд на Солнечную систему

программа для интерактивного путешествия в космосе

Телеграм