Самое прозрачное озеро в мире находится в Новой Зеландии

Самое прозрачное озеро в мире находится в Новой Зеландии

В Национальном парке озёр Нельсон находится самый прозрачный водоём в мире. Это «Голубое озеро» (Blue Lake), которое маори называют Rotomairewhenua. Национальный институт Новой Зеландии водных и атмосферных исследований (НИВА) в 2011 году провёл здесь научный эксперимент, который показал, что «Голубое озеро» самый прозрачный природный водоём из известных человеку. Согласно исследованиям, видимость в озере доходит до 80 метров - это означает, что оно так же «оптически прозрачно» как дистиллированная вода.


Воды близлежащего озера Констанс проходят через горные породы, служащие естественным фильтром, и питают Голубое озеро, которое характеризуется сине-фиолетовыми оттенками. Температура воды в нём колеблется от 5 до 8°C.

Коренные жители Новой Зеландии - маори - считают Blue Lake священным, поэтому никому из людей не разрешают в него входить. В начале 2013 года датский фотожурналист и эколог Клаус Тиманн (Klaus Thymann) получил специальное разрешение на съёмку этого места от маори, НИВА и Департамента Новой Зеландии по сохранению окружающей среды. Именно его фотографии вы здесь видите.

Самое прозрачное озеро в мире находится в Новой Зеландии (1)

Самое прозрачное озеро в мире находится в Новой Зеландии (3)

Самое прозрачное озеро в мире находится в Новой Зеландии (4)

Самое прозрачное озеро в мире находится в Новой Зеландии (2)

Самое прозрачное озеро в мире находится в Новой Зеландии (6)

Самое прозрачное озеро в мире находится в Новой Зеландии (5)

 

Телеграм