15 извержений вулканов - фото из космоса

Вулкан Апи, Индонезия

Извержение вулкана это увлекательнейшее проявление силы природы, особенно если вы наблюдаете за ним издалека, например, из космоса.

Мы хотим показать вам серию фотографий, сделанных из космоса, в которых отразилось это феноменальное явление природы.

1. Вулкан Сарычев, Россия

Вулкан Сарычев, РоссияЕго сфотографировали 12 июня 2009 на борту Международной космической станции. Вулкан Сарычев один из самых оживлённых в Курильском архипелаге.

2. Вулкан Ключевской, Россия

Вулкан Ключевской, РоссияИзвержение запечатлели астронавты на борту шаттла Endeavour в 1994 году.

3. Вулкан Павлова, Аляска

Вулкан Павлова, АляскаКосмонавты Международной космической станции сделали этот снимок 18 мая 2013.

4. Манам, Папуа-Новая Гвинея

Манам, Папуа-Новая ГвинеяВулкан Манам расположен в 13 километрах от побережья Папуа-Новой Гвинеи и образует остров шириной 10 км. Это стратовулкан, состоящий из двух кратеров, оба активные, но крупные извержения характерны лишь для южного кратера. Фото сделали 16 июня 2010.

5. Пуйеуэ Кордон Кауле, Чили

Пуйеуэ Кордон Кауле, Чили

Пробудившись 4 июня 2011, вулкан продолжал извергать дым, по крайней мере, два дня. Он расположен в Чили, прямо на границе с Аргентиной.

6. Эйяфьятлайокудль, Исландия

Эйяфьятлайокудль, ИсландияСпутник Terra НАСА пролетал над вулканом в Исландии 6 мая 2014.

7. Ньирагонго, Демократическая Республика Конго

Ньирагонго, Демократическая Республика КонгоОзеро лавы Ньирагонго осушалось и наполнялось несколько раз во время извержений, которые произошли в последние десятилетия. В 2002 году лава достигла города Гома, погибли десятки людей.

8. Вулкан Синмоэ (Shinmoe-dake), Япония

Вулкан Синмоэ (Shinmoe-dake), ЯпонияИзвержение вулкана произошло 26 января 2011 года. Разлетевшийся пепел кружил над городом Миядзаки, чем вызвал отмену рейсов самолётов, остановку поездов и закрытие школ в области. Снимок сделан спутником Terra 4 февраля 2011.

9. Вулкан Мерапи, Индонезия

Вулкан Мерапи, ИндонезияМерапи один из самых активных вулканов в Индонезии, его высота почти достигает 3000 метров. В регионе постоянно проживают около 50 тысяч человек, они возделывают удобренную лавой плодородную почву, но подвергаются опасности, которую несёт с собой извержение. Фото сделали 24 августа 2003.

10. Вулкан Апи, Индонезия

Вулкан Апи, ИндонезияВ конце мая 2013 года на небольшом острове в Индонезии проснулся вулкан Апи, чем вызвал отмену многих рейсов. Столб дыма поднялся до 20 км в высоту.

11. Вулкан Этна, Италия

Вулкан Этна, ИталияЭтна самый высокий действующий вулкан в Европе.

12. Вулкан Эйяфьятлайокудль, Исландия

Вулкан Эйяфьятлайокудль, Исландия

13. Вулкан Чайтен, Чили

Вулкан Чайтен, ЧилиПосле более 9000 лет молчания этот чилийский вулкан снова проснулся 2 мая 2008. 4000 жителей города Чайтен, расположенного в 10 километрах от эпицентра, были вынуждены эвакуироваться на корабле.

14. Вулкан Ключевской, Россия

Вулкан Ключевской, Россия

15. Вулкан Павлова, Аляска

Вулкан Павлова, Аляска

Телеграм