Около 30 тысяч прыжков осуществлено с этой скалы в воды Люсе-фьорда (Lysefjord), Норвегия

Liuse-ford Norvegiia

Расположенный на юге Западной Норвегии, неподалёку от городов Хаугесенд и Ставангер, Люсе-фьорд является одним из наиболее посещаемых туристических объектов страны. Его длина составляет сорок два километра, высота берегов – свыше одной тысячи метров.

Своё название «Светлый фьорд» получил благодаря окружающим его скалам из светлого гранита, две из которых – скала Прекестолен («Кафедра проповедника») и скала Кьераг – прославили его на весь мир.

Здесь широко развиты активные виды отдыха: скалолазание, хайкинг (подъём по горным тропам), конные прогулки и бейсджампинг (парашютные прыжки с фиксированных объектов). Наибольший интерес у бейсджамперов вызывает северный выступ горы, который возвышается над фьордом на 984 метра. Обе скалы, и Прекестулен и Кьёраг, пригодны для бейсдажмпинга, но из-за большого наплыва туристов на Прекестулен, основной точкой для прыжков стал Кьёраг.

С 1994 по 2009 год осуществлено около 30 тысяч прыжков. Зафиксировано примерно 100 инцидентов и 9 летальных исходов. Около 30 раз для эвакуации пострадавших вызывался вертолет спасателей.

Фото Эрленд Даниельсен.

 

Телеграм