Статуя Свободы

Statuia svobody

Возведение статуи свободы было завершено в 1886 году, расположена она на Острове Свободы(Liberty Island) в 3 километрах от Манхеттена. Высота статуи свободы- 46 метров, а с учетом пьедестала- 93. Статуя Свободы выполнена из листов меди, прикрепленных к железной конструкции, всё это находится на бетонном пьедестале. Причем, согласно аналитическим данным масса Статуи Свободы составляет аж 125 тонн, а вес бетонного основания- 27 тысяч тонн! Существует множество описаний и историй создания Статуи Свободы на разных сайтах, а также энциклопедиях и географических справочниках. Автор этих строк решил пойти другим путем- материал оформлен в виде интересных фактов, каждый из которых просто удивителен, а вместе они составляют довольно подробную картину истории возникновения и жизни Статуи Свободы.

Итак, начнем!

1) На самом деле родина Статуи Свободы это вовсе не Америка, а… Франция!

2) Статую свободы первоначально планировали установить не в Америке, а в Египте, в городе Порт- Саид. И назвать статую Свет Азии (The Light Of Asia).

3) По некоторым данным, Статуя Свободы «рисовалась» с французской натурщицы Изабеллы Бойер.

Она к тому времени была вдовой Исаака Зингера, того самого, кто основал фирму по производству швейных машинок Зингер.

4) Деньги на постройку Статуи Свободы во Франции собирались как благотворительные пожертвования, а также проведением различнымх увеселительными мероприятий и лотерей. В Америке же, помимо всего прочего, проводились боксерские поединки, театральные представления, художественные выставки и аукционы, все вырученные деньги шли на строительство бетонного пъедестала для Статуи Свободы. Итого, во Франции собрали 2,25 млн франков. Сколько насобирали в США, история умалчивает.

4) Наша, российская Статуя Родина Мать на Мамаевом Кургане, город Волгоград выше Статуи свободы на 6 метров- высота женской фигуры составляет 52 метра.

Родина мать находиться на 18-ти метровом фундаменте, 16 из которых расположенны под землей.

5) Стальную опору и железный каркас для Статуи Свободы спроектировал французский инженер Гюстав Эйфель. Да-да, именно тот, который чуть позже создал знаменитую Эйфелеву Башню.

6) Со дня своего открытия статуя также является маяком и помогает судам в навигации.

7) Статую свободы полая внутри, в нее можно зайти и подняться до самой короны статуи, где открывается великолепный вид на округу, в том числе на нью-йоркскую гавань.

8) Статуя Свободы и остров, на котором она находиться(Остров свободы-Liberty Island), были закрыты от общественного посещения с 11 сентября 2011 года(в эту скорбную дату был совершен крупнейший теракт в Истории Соединенных Штатов). В 2004 году открыли осторов, и только в 2009 году для посещений вновь открыли саму статую. Сейчас при входе на территорию памятника, куда входит Остров Свободы и соседний с ним Осторов Эллис, действует система досмотра посетителей, сходная с системой досмотра в аэропорту.

9) Несмотря ни на что лестница на факел Статуи Свободы остается закрытой для широкой публики с 1916 года.

10) Остров, на котором расположена Статуя Свободы, первоначально назывался Остров Бэдлоу(Bedloe’s Island), и лишь в 1956 году был переименован в Остров Свободы.

11) Полное название статуи Свободы- Свобода, озаряющая мир, (Liberty Enlightening the World).

12) У Статуи Свободы есть несколько неофициальных имен(можно сказать, прозвищ): символ Нью-Йорка и США, символ свободы и демократии, Леди Свобода.

13) По всему миру существует более десяти уменьшенных копий Статуи Свободы. 6 находятся во Франции(4 из них- в Праиже), одна в Токио, одна в Лас-Вегасе. Даже в Днепропетровске есть. Самая маленькая копия Статуи Свободы находится в Ужгороде(ее высота всего лишь 30 сантиметров). Еще одна любопытная вещь- единственная сидящая Статуя Свободы находиться во Львове, но это уже не совсем копия.  Для справки- Львов, Днепропетровск и Ужгород- украинские города. Таким образом на Украине целых три Статуи Свободы.

Источик: http://thisisusa.ru/

Нью-Йорк, США

40°41'21"N 74°2'40"W

 

Телеграм