Карты прошлых столетий или история в атласах

Карты прошлых столетий или история в атласах

Задумывались ли вы, каким Птолемей изобразил земной шар в начале нашей эры? Какими представляли орбиты планет в 1850 году? Или на что была бы похожа визуальная история Ирландии примерно в 1936 году?

Благодаря цифровой публичной библиотеке Америки (DPLA), мы можем углубиться в архивы и просматривать онлайн занимательные примеры исторической картографии.

Звёздный атлас, 1822

Карты прошлых столетий или история в атласах. Год: Карты прошлых столетий или история в атласах. Год: 1822

«Небесный атлас, включающий систематизированный показ небес в серии из тридцати карт. Иллюстрация с научными описаниями и каталогом звёзд от Александра Джеймисона». (Высокое разрешение)

Хронологическая картина наций, 1836

Карты прошлых столетий или история в атласах. Год: 1836

«Атлас сопровождает систему универсальной истории; содержит хронологическую картину наций, или эскиз перспективы курса империи. Создала Эмма Уиллард, руководитель Женский семинарии в городе Трои и автор других географических и исторических работ». (Высокое разрешение)

Поток времени или диаграмма всеобщей истории, 1842

Карты прошлых столетий или история в атласах. Год: 1842

«Карты Потока времени были популярны во второй половине 19-го столетия и позже, здесь показана диаграмма или схема Дж. Х. Колтона, которая являет собой ранний пример, по крайней мере, для Соединенных Штатов Америки. Она охватывает период с 4004 года до нашей эры и доходит до 1842 года нашей эры». (Высокое разрешение)

Орбиты планет, 1850

Карты прошлых столетий или история в атласах. Год: 1850

«Иллюстрированная астрономия, предназначенная для использования в государственных или общеобразовательных школах в Соединенных Штатах. Она снабжена многочисленными оригинальными схемами. Автор Аса Смит, руководитель школы № 12, город Нью-Йорк». (Высокое разрешение)

Схема Всеобщей истории, 1881

Карты прошлых столетий или история в атласах. Год: universal history

«Огромная семиметровая диаграмма, охватывающая 5885-летний период истории с 4004 г. до н.э. по 1881 год нашей эры. Впервые издана в 1871 году, создатель Себастьян С. Адамс». (Высокое разрешение)

Полусферическая звёздная карта, 1886

Карты прошлых столетий или история в атласах. Год: 1886

«Северное и южное небо на полусферической карте с созвездиями. Удивительное сочетание политических, физических и исторических карт». (Высокое разрешение)

Статистические графики, 1897

Карты прошлых столетий или история в атласах. Год: 1897

Статистический атлас, выпущенный частной компанией Рэнд Макналли. (Высокое разрешение)

План местности для Всемирной выставки 1904 года в Сент-Луисе

Карты прошлых столетий или история в атласах. Год: 1904

«Карта отображает территорию выставки с экспозиционными площадками, а текст на обратной стороне содержит интересные факты». (Высокое разрешение)

День и ночь, 1906

Карты прошлых столетий или история в атласах. Год: 1906

Первое издание атласа было в 1897 году. (Высокое разрешение)

Маршруты через Аравийское море, 1922

Карты прошлых столетий или история в атласах. Год: 1922

«Цветная литографическая карта с обозначенными портами и указанной с помощью оттенков глубиной воды. Показаны почтовые маршруты и их продолжительность, расстояния пароходных маршрутов, судоходные воды для больших пароходов, каналы, основные железные дороги, кабеля, маяки, плавучие маяки, доки, угольные станции, британские и американские консульские учреждения, военно-морские станции, верфи и т.д.». (Высокое разрешение)

Атлас исторической географии США, 1932

Карты прошлых столетий или история в атласах. Год: 1932

«Это один из лучших исторических атласов, изданных в начале 20 века. Он сочетает в себе историю и географию, факсимильные исторические и новые карты, включает статистику и образные картинки». (Высокое разрешение)

Историческая карта Ирландии, 1936

Карты прошлых столетий или история в атласах. Год: 1936

«Красочная карта Ирландии, иллюстрированная портретами исторических деятелей и писателей, зданиями, ландшафтными достопримечательностями, судами, лодками, животными и др.».

Рекреационная карта Нью-Мексико, 1946

Карты прошлых столетий или история в атласах. Год: 1946

«Карта напечатана и распространена туристическим бюро штата Нью-Мексико подразделением государственного дорожного Департамента, Капитолий штата, Санта-Фе. Полноцветную карту нарисовал иллюстратор Уилфред Стедмэн. На обратной стороне содержится информация для туристов о парках и памятниках, дорогах, климате, спорте, индейцах, горах, старом Западе». (Высокое разрешение)

Схема лондонского метрополитена, 1947

Карты прошлых столетий или история в атласах. Год: 1947

«Карта со схемой Лондонского метро. Две полноцветные карты напечатаны с обеих сторон, показан логотип и линии движения». (Высокое разрешение)

Телеграм