Гигантский некрополь Гизы

Gigantskii nekropol Gizy

Достопримечательности Гизы не сводятся только к пирамидам и Большому Сфинксу, самой большой статуе в мире с ликом фараона Хефрена. Плато вокруг пирамид - гигантский некрополь. Здесь похоронены близкие родственники фараонов, а также те, чьими стараниями культ умерших фараонов поддерживался столетиями. Естественно, вельможи стремились быть похороненными рядом со своим владыкой - вероятно, надеясь разделить его высокую посмертную судьбу и пребывать вечно среди богов. Их гробницы и погребальные капеллы тоже обслуживали специальные поминальные жрецы, а родственники, наследовавшие их должности, не забывали заботиться о могилах предков. Так вокруг пирамид образовался гигантский некрополь, разделенный на сектора с разными типами погребальных сооружений - ими пользовались до конца существования Древнего Египта. Позднее здесь было устроено и мусульманское кладбище.

На снимке хорошо видно: пирамиды окружены правильными рядами прямоугольников. Это и есть гробницы вельмож - мастабы. Название происходит от арабского слова, означающего глиняную скамью рядом с жилищем. Гробницы эти, напоминающие трапеции со скошенными стенами, строились из привезенных каменных блоков. Но есть и скальные гробницы; трудно даже представить, сколько сил, терпения и знаний надо было приложить, чтобы высечь из громадного необработанного камня гробницу, порой не уступающую по красоте и архитектурному решению более престижной и более дорогой мастабе.

Анализ костных останков, обнаруженных в погребениях неподалеку от Сфинкса, показал, что захороненные здесь люди занимались тяжелым физическим трудом, многие из них умерли от полученных при строительстве травм. Эти находки окончательно опровергли мнение, что пирамиды воздвигались рабами - кто бы стал сооружать некрополь для рабов? Их строили простые египтяне из окрестных деревень, нанятые для работ, так же как сейчас их далекие потомки приходят к археологам в поисках заработка. Только теперь они не строят, а расчищают от песка и наносов то, что было сооружено их великими безымянными предками.

Гиза, Египет

29°58'34"N 31°7'58"E

 

Телеграм