Остров Менорка, Испания

menorka

Менорка — второй по площади остров Балеарского архипелага, расположенный в его северо-восточной части. Его называют островом огня и ветров, музеем под открытым небом. «Менорка» в переводе с испанского означает «меньший» — по отношению к Майорке.

«Островом огней» Менорку называли финикийцы, наблюдавшие со своих кораблей непонятные огни на обрывистых берегах острова. Причём что это за огни и откуда они светили — до сих пор доподлинно неизвестно.

Менорка, несмотря на близость к Майорке, заметно от неё отличается. С одной стороны, остров считается одним из самых дорогих и фешенебельных курортов Испании, с другой — здесь вы не найдёте привычных глазу огромных гостиничных комплексов средиземноморского побережья. Дело в том, что Менорка, по версии ЮНЕСКО, является международным биосферным ресурсом, на территории которого запрещено строительство высоких зданий (сохранились только два пятиэтажных комплекса, выстроенных еще до решения ЮНЕСКО). Сегодня правила гласят: отели не должны быть выше 3 этажей, крыши домов жителей острова должны гармонировать с цветом почвы, а стены обязательно должны быть окрашены в белый цвет.

 

Телеграм