7 способов принять решение и изменить свою жизнь

7 способов принять решение и изменить свою жизнь

Большинство людей не представляют себе серьезности последствий принятия того или иного решения. Мы часто идем по жизни, не отдавая себе отчета в мыслях и поступках. А между тем, даже незначимое решение, которое мы принимаем, формирует окружающую реальность. Это влияет на качество жизни и формирование личности. Если вы не удовлетворены тем, что сейчас из себя представляет ваша жизнь, то ключом к её изменению, является изменение способа принятия решений. Существуют несколько путей для принятия решений, которые кардинально меняют жизнь.

1. Осознайте мощь принятия решений.

До того, как вы начинаете принимать решения, осознайте их потенциал. Любое принятое вами решение ведет к появлению цепи событий. Когда вы решаете закурить сигарету, то будьте готовы к тому, что это решение может привести к желанию закурить следующую, чтобы добиться того же ощущения. Но, когда вы решаете не курить первую сигарету и принимаете решение не вдыхать более дым тлеющих табачных листьев, то ваше решение приведёт к отказу от курения, отсутствию в вашей жизни табачного кайфа и станет причиной наличия здоровых лёгких, что отразится на здоровье в целом, и лишний раз позволит избежать преждевременной кончины. Все это сводится к первоначальному решению о том, будете ли вы закуривать именно эту сигарету или нет.

2. Доверяйте своей интуиции.

Мы очень часто тратим много времени на принятие какого либо решения, потому что боимся последствий, которые оно повлечет. В результате, мы уделяем внимание детальному планированию, глубокому анализу, преимуществам и недостаткам того или иного выбора. Это достаточно времязатратный и трудоемкий процесс. Вместо этого, научитесь доверять своему внутреннему чутью. В большинстве случаев, ваша интуиция даст правильное решение. Даже, если вы совершите ошибку, то следование собственному инстинкту сделает вас более уверенной личностью, по сравнению с теми, кому требуется целый день для принятия незначительного решения. И как, с грустью, сказал один старый человек: "Всё самое страшное со мной так и не случилось."

3. Воплощайте в жизнь свои решения.

Когда вы приняли решение – воплощайте его в жизнь. Принимайте реальные решения. Это значит быть честным перед собой и соотносить решение с принципом реальности. Согласитесь, бесполезно принять решение и оставить его в своей голове без дальнейших действий. Или принять решение, выполнение которого, в реальности невозможно. Когда вы захотите произвести значительные изменения в своей жизни, то возьмите в привычку полностью воплощать свои решения – до момента достижения ожидаемого результата. Многократно проходя этот путь, вы будете ещё более уверенны в реализации своего следующего решения.

4. Говорите окружающим о своих решениях.

Есть что-то в том, чтобы сообщать окружающим людям, что именно вы планируете делать так, как это приводит к воплощению решений в жизнь. По собственному опыту, желание просыпаться и начинать работу утром можно подкреплять использованием силы воли, но оно неизменно приводит к неудаче. А что, если объявить на большом форуме о своем плане – ежедневно просыпаться в 6 часов утра и работать? Тогда, это становится возможным уже через два дня. Необходимость следовать своему слову приносит успех, несмотря на предыдущую неудачу. Есть ли дело окружающим до этого? Скорее всего, нет. Но сам факт, что кто-то видит то, что вы сказали правду, служит отличным мотивом для успешного воплощения намерения в жизнь.

5. Извлекайте опыт из своих прошлых решений.

Даже после неудачи, в воплощении решений о раннем пробуждении и раннем начале рабочего дня, нет причин сдаваться. Следует всего лишь спросить себя: “Что сделать в этот раз, чтобы достичь успеха?” Правда заключается в том, что время от времени вы будете терпеть неудачу и вместо того, чтобы ругать себя за ошибки, будете извлекать из них полезный опыт. Спросите себя, в чем были плюсы принятого решения? Какая его негативная сторона? Какой опыт можно почерпнуть из него, чтобы следующее решение привело к ожидаемому результату? Помните о том, что кратковременные последствия не заслуживают вашего внимания; вам следует сосредоточиться на долгосрочных перспективах и результатах.

6. Выбирайте гибкий подход.

Без сомнения, приятие одного решения не означает, что вы закрыты для других возможностей. Например, вы планируете потратиться на тренинг личностного развития. В то же время, вы открыты и для других способов развития, например чтения специальной литературы по саморазвитию или посещения личного психотерапевта, если – в конечном итоге – это приведет вас к ожидаемому результату. Не упрямьтесь, выбирая единственный путь в достижении принятого решения. Используйте любое новое знание, которое сделает вас ближе к выполнению первоначального решения.

7. Получайте удовольствие от принятия решений.

И наконец, получайте удовольствие от процесса принятия решений. Известно, что принятие решений может не быть самым занимательным и приятным занятием в мире, но когда вы делаете это часто – оно превращается в игру возможностей. В процессе, вы узнаете о себе много нового, появляется и укрепляется ваша уверенность в себе и взаимодействии с другими. Принятие решений становится существенно проще, если повторять его как можно чаще, так как вы перестанете об этом задумываться. Начиная с этого момента, все, что вы решаете делать, окажет серьезное влияние на вашу будущую жизнь. Возможности всегда ждут вас. Проверьте те решения, которые нужно принять в течение этого дня. Есть ли среди них те, изменение которых каким либо образом улучшит качество вашей жизни? Какие решения вы можете принять сегодня для улучшения завтрашнего дня?

Телеграм