Камера-обскура своими руками из подручных материалов

Камера-обскура своими руками из подручных материалов

Ниже мы с вами разберем, как сделать камеру-обскуру, используя очень простой способ. Для этого понадобится запасная защитная крышка от вашего зеркального фотоаппарата и несколько распространенных материалов.

 

В современных фотоаппаратах есть специальные приложения и множество фотоэффектов. Среди них видное место занимает эффект камеры-обскуры.

Но он не полностью соответствует тому, чего можно достичь с настоящей камерой-обскурой, поэтому мы собираемся показать вам, как сделать ее своими руками у себя дома, используя имеющийся зеркальный фотоаппарат.

Для этого потребуется запасная крышка корпуса камеры, небольшой квадратный кусок алюминиевой банки из-под любого напитка, булавка или иголка, ножницы, немного черной изоленты, мелкая наждачная бумага и дрель. С этими материалами вы легко превратите свою зеркалку в пинхол-камеру.

Результаты не будут совершенными: расстояние между крышкой корпуса и датчиком на большинстве цифровых зеркальных фотоаппаратов фиксируется на неподходящем для пинхол-фотографии расстоянии и оно не может быть легко изменено.

Если вы можете пережить небольшое импрессионистическое отсутствие фокусировки, то такая съемка может вас позабавить.

После того как вы специальным образом подготовите для обскуры крышку корпуса, то сможете легко экспериментировать, когда настроение будет соответствующее. Вы найдете многих поклонников обскур по всему миру на сайтах по обмену изображениями, например, на Flickr и 500px, где и сами сможете поделиться своими результатами.

Камера-обскура своими руками - пошаговое описание

1. Отверстие

DCM146.shoot dslr.fo Step 01

Используйте дрель, чтобы сделать 5мм отверстие в центре крышки корпуса. Конечно, крышка в это время не на фотоаппарате! Затем вам нужно спилить любые торчащие кусочки пластика, чтобы они не попали в камеру.

2. Пинхол (прокалывание)

DCM146.shoot dslr.fo Step 02

Возьмите небольшой кусок алюминиевой фольги и сделайте отверстие размером в 7 иголок. Воспользуйтесь тонкой наждачной бумагой, чтобы отполировать отверстие по центру, тогда оно будет красивым и гладким. Используйте изоляционную ленту, чтобы прикрепить фольгу к крышке корпуса. Сделайте это таким образом, чтобы отверстия по центру совпадали.

3. Съемка

DCM146.shoot dslr.fo Step 03

Диафрагма небольшого размера означает, что экспозиция будет длинной, так что примените штатив. Переключитесь в ручной режим и используйте ЖК-дисплей и гистограмму для определения правильной экспозиции и состава. Попробуйте добавить удаленную вспышку для дополнительного освещения.
Ваше оборудование готово. Удачных экспериментов!

Телеграм