Морской пейзаж. Советы по фотосъемке

Морской пейзаж. Советы по фотосъемке

Море представляет собой излюбленный объект для съемки многих фотографов по всему миру. В зависимости от погоды и времени года море может быть совершенно разным, а значит способно передавать различные эмоции и чувства. Морская съемка может занимать очень много времени, так как зачастую фотографу приходится долго ждать интересного сюжета, правильного освещения и определенного настроение в кадре.

 

Ожидание момента

омент

При съемке морского пейзажа вам как никогда потребуется терпение. Фотографируя море, мастер находится в вечном поиске требуемых изменений в погоде, цвете и атмосфере. Важное место в съемке морского пейзажа занимает естественный свет и солнце. У света есть три основных качества - интенсивность, направление и цвет, и все они зависят от времени суток. Фотографирование пейзажа и то, какой в итоге будет фотография, полностью зависит от времени съемки. Не забудьте защитить свое оборудование от воздействия морской воды и песка, для этого используйте со своим объективом защитный фильтр, а для самой камеры можете использовать специальный защитный бокс.

Как создавать красивые пейзажные фотографии

Используйте широкоугольный объектив

широкоугольник

Не каждое изображение моря должно передавать грохот волн и шторм, спокойная морская гладь так же может быть примером прекрасной фотографии. Используйте широкоугольный объектив, что бы захватить пространство вокруг шире. Снимая на пляже, найдите для себя точку интереса, которая и станет основой для вашей фотографии. Что бы максимальная область снимка была четкой, используйте малую апертуру f/16-f/32, при фотографировании с такой малой диафрагмой вам обязательно понадобится штатив, особенно если съемка проходит утром, или вечером.

Используйте высокую скорость затвора

четкая волна

Фотографировать волны можно по-разному, кто-то стремится создавать эффект туманной воды, фотографируя при длинных выдержках, но можно сделать кадр, который покажет волну четкой и резкой. Для того, что бы передать волну во всей её красе, фотографируйте при высокой скорости затвора. При фотографировании воды можете использовать телескопический объектив. Если ваша камера обладает погодным уплотнителем, и намокания ей не страшны, в момент съемки вы можете даже находиться в воде.

Захват движения

размытие

Как уже было сказано выше, часто фотографы предпочитают создавать фотографии, в которых вода кажется очень мягкой и светлой, как будто молоко. Для того, что бы сфотографировать воду таким образом, вам необходимо установить длинную выдержку. В данном случае, выдержка должна быть больше секунды, разумеется, что при такой скорости затвора вам понадобится штатив, иначе кадр выйдет смазанным.

Драматичные образы

линии

На рассвете у вас есть шанс создавать по-настоящему атмосферные и драматичные кадры. Обычно, летним утром, спокойная безветренная погода, и в такой момент, у вас есть возможность запечатлеть красивые отражения первых солнечных лучей в воде. Мокрый пляж, так же представляет собой прекрасную зеркальную поверхность, и это тоже можно использовать в своих кадрах для передачи большей глубины и содержательности фотографии. Если в момент съемки по пляжу бежит спортсмен, вышедший на утреннюю пробежку, или кто-то прогуливается со своей собакой, это только вам на руку, обязательно используйте эти фигуры в своих фотографиях. Что касается настроек, то для большей четкости по всей поверхности кадра установите диафрагму на значения f/8-f/32.

Линии в кадре

pathway-to-paradise-bora-bora

Линии в кадре играют важную роль, они направляют взгляд зрителя и делают фотографии интереснее. Если вам выпала удача фотографировать на пляже где есть пирс, мост, или другая конструкция, обязательно включите её в несколько своих снимков, есть все основания полагать, что линии в кадре сделают ваши работы интереснее.

Фотографируйте маяки

маяк

Маяки на фотографиях морских пейзажей всегда делают их интереснее. Помните, что для того что бы красиво сфотографировать маяк вам необходимо создать красивую композицию кадра. Используйте широкоугольный объектив и разместите маяк в дальнем левом или правом углу. Использование медленной скорости затвора сделает свет в кадре очень мягким и приятным. Установите апертуру на значение около f/16 и поместите камеру на штатив, чтобы избежать дрожания во время фотосъемки.

Время суток

время суток

Если вы снимаете ранним утром, на ваших фотографиях может быть красный оттенок, затем, со временем, когда солнце подымится выше, цвет света будет становиться все желтее. Ранним утром, тени будут длинными, по мере приближения к полудню, тени будут исчезать. Ближе к вечеру, солнце снова будет создавать оригинальные оттенки красно-розовых тонов.

Рекомендуемые настройки

perfect-day-on-boat

В зависимости от того, какой эффект в своей фотографии, вы хотите создать, вам стоит использовать те или иные значения выдержки. Если вы стремитесь передать мягкий, «пушистый» эффект красивого размытия воды, то выдержка должна быть больше секунды, если хотите передать действительность четкой, то выдержка должна быть большой. В любом случае, лучше поэкспериментировать и поснимать по-разному.

Рекомендуемое оборудование

основная

Чистая ткань: Даже если вы снимаете в спокойный день, неожиданный порыв ветра, или капельки воды могут сыграть злую шутку с вашей камерой, поэтому возьмите с собой чистую ткань и в случае чего, сразу же протрите фотоаппарат.
Фильтр для объектива: Держите камеру в сумке, если вы временно не фотографируете, это защитит её от воды, соли и песка. Желательно иметь при себе защитный фильтр объектива, который предотвратит появление царапин на линзе вашей оптики.
Комплект для чистки объектива: Средства для очистки линз лучше иметь при себе всегда, но особенно они пригодятся вам во время фотографирования морского пейзажа. Что бы предотвратить загрязнения объектива, всегда надевайте крышечку, пока не фотографируете.

Заключение

Морской пейзаж всегда разный, приходить на море для съемки можно чуть ли не каждый день, и постоянно оно будет удивлять вас новыми сюжетами и образами. Море, каким бы оно ни было – спокойным, или штормовым, утренним, или дневным – всегда прекрасно, и всегда может служить для фотографа источником вдохновения и местом, где вы сможете создать прекрасные фотографии. Если у вас есть возможность по фотографировать морской пейзаж, обязательно воспользуйтесь ею!

Телеграм