Анонсирован компактный фотоаппарат Fujifilm X-E2

Анонсирован компактный фотоаппарат Fujifilm X-E2

Компания Fujifilm взволновала нас, пожалуй, больше чем все другие производители недавно анонсировавшие свои новые камеры. Даже больше чем Sony со своими полнокадровыми беззеркалками. Этот производитель уверенно продолжает завоевывать сердца многих фотографов, постоянно совершенствуя свою продукцию и добавляя новые функции с учетом потребностей пользователей. Конечно, и другие компании предлагают технологически блестящие альтернативы, и с выходом полнокадровой Sony A7 стоимостью всего 1700 долларов X-Pro1 столкнется с жесткой конкуренцией. Тем не менее, в камерах Fujifilm есть нечто такое, что заставляет вас хотеть фотографировать ими все время. Сочетание прекрасного внешнего оформления, простого выбора объектива, инновационного гибридного оптического/электронного видоискателя и аналоговых элементов управления без сомнения делает камеры Fujifilm X-серии одними из самых харизматичных на сегодняшнем рынке.


Радует тот факт, что Fujifilm не собирается почивать на лаврах и быстро учится на старых ошибках. Явное тому подтверждение инновационный компактный фотоаппарат X100s. Не менее заманчиво выглядит новоявленная камера X-E2. А что конкретно в ней предусмотрено вы узнаете ниже.

Обзор и ключевые спецификации Fujifilm X-E2

Новый фотоаппарат Fujifilm X-E2 отличается от своего предшественника не всеми характеристиками. Но изменения, которые в нем произошли, обещают сделать его еще более привлекательным. Корпус практически такой же, как и у Fuji X-E1, изготовлен из высококачественного пластика с крышкой из магниевого сплава. Он меньше и легче топовой модели Fuji X-Pro1, но даже с самым маленьким объективом Fuji – XF 27мм f/2.8 – он не столь компактен, как X100S.

Очень полезным обновлением станет более крупный и четкий ЖК-экран, дополняющий электронный видоискатель OLED EVF с разрешением 2 360 000 точек. Немного увеличенный размер и разрешение экрана в новой камере не делает ранее выпущенную X-E1 менее привлекательной. Но такой экран явно украшает новую камеру. Да и в OLED видоискателе частота обновления изменилась с 20 до 50 кадров в секунду. Сейчас с ним еще проще фотографировать без размытия.

В X-E2 также предусмотрено Wi-Fi подключение. При наличии соответствующего приложения (Fujifilm Camera Application) на вашем планшете или смартфоне на базе IOS / Android вы сможете передавать до 30 фотографий или видеоклипов с камеры на одном дыхании. Кстати, о видео. Fujifilm предлагает улучшенное качество видеозаписи в формате Full HD, но эта функция в камерах серии X никогда не была так же хороша, как у конкурентов.

Традиционная философия Fujifilm не изменилась - вы по-прежнему получите диск для выдержек и диафрагмы на объективе. Тем не менее, те, кто предпочитает снимать в автоматическом режиме, например, в приоритете выдержки или диафрагмы, по достоинству оценят диск компенсации экспозиции для получения дополнительных остановок в положительную и отрицательную сторону. Компенсация экспозиции доступна в диапазоне от -3 до +3 остановок (от -2 до +2 в режиме видео).

Fujifilm-X-E2 Rear

Здесь есть и другие небольшие, но заметные изменения в расположении кнопок. Прежде всего, клавишу AF-L/AE-L разделили на две части. Кнопка меню Q перенеслась прямо над ЖК-дисплеем, вероятно, с ней теперь удобнее работать большим пальцем. Стрелка "вниз" на основном контроллере теперь получила официальную маркировку "AF", что стало понятнее для начинающих (функцию изменения точек автофокусировки перенесли на стрелку вниз через обновление прошивки некоторое время назад).

Эти эргономичные улучшения Fujifilm кажутся на первый взгляд незначительными, но фотографы их высоко оценят. Будем надеяться, что Fuji представит обновление прошивки для X-Pro1 и X-E1, что позволит пользователю назначать автофокусировку на другую кнопку на задней панели камеры. Также стоит отметить наличие второй программируемой функциональной клавиши, которая находится на задней панели под кнопкой AE, и вы также можете ей назначать различные функции.

Fujifilm не перестает предпринимать дальнейшие попытки максимизировать качество изображений, снятых датчиком X-E2 через введение системы оптимизации модуляции света (Lens Modulation Optimizer). В основном, это смесь умного программного обеспечения и обработки, которая помогает противостоять дифракции при небольшой диафрагме.

Благодаря новому и более мощному процессору камера X-E2 срабатывает быстрее по сравнению с ее предшественником X100s. Задержка срабатывания затвора минимальна, также улучшилось время запуска. Но что больше всего впечатляет, так это новый датчик. Сенсор под названием X-Trans II ни чем не отличается от того, что применили в X-Pro1 и X-E1 с точки зрения высокой производительности ISO, динамического диапазона или разрешения. Разница заключается в добавлении датчиков фазовой автофокусировки наряду с контрастным автофокусом. Заявленная скорость фокусировки 0.08 сек, звучит очень перспективно.
Если в двух словах, то X-E2 это X-Е1 плюс многое другое.

Fujifilm-X-E2 Front-black

Ключевые характеристики Fujifilm X-E2:

• 16.3 мегапиксельная матрица APS-C X-Trans II CMOS;
• Гибридная система автофокуса с контрастной и фазовой фокусировкой, как утверждает производитель, самая быстрая в своем классе – 0.08 сек;
• Процессор EXR II поддерживает время запуска - 0.5 сек, время задержки затвора 0.05 сек, временной интервал съемки 0.7 сек;
• Для улучшения качества изображения предусмотрена система оптимизации модуляции света (Lens Modulation Optimizer);
• Электронный видоискатель OLED с высоким разрешением 2 360 000 точек;
• 3-х дюймовый ЖК-экран с разрешением 1 040 000 точек;
• Диапазон ISO от 200 до 6400 (с расширением ISO 100 - 25 600);
• Кнопка контекстного меню Q;
• В камере конвертер RAW;
• Запись видео в формате Full HD;
• На одной зарядке аккумулятора можно сделать примерно 350 снимков;
• Встроенный Wi-Fi модуль.

Фотокамера X-E2 будет продаваться в черном и серебристом цвете стоимостью 1000 долларов только за корпус. В комплекте с объективом XF 18-55мм OIS f/2.8-4 цена составит около 1400 условных единиц.

Телеграм