Анонсирована новая полнокадровая фотокамера Nikon D610

Анонсирована новая полнокадровая фотокамера Nikon D610

Компания Nikon только что анонсировала камеру Nikon D610, которая призвана обновить популярный сейчас начальный сегмент полнокадровых зеркальных фотоаппаратов. Стоит отметить, что с момента выхода предыдущей модели Nikon D600 прошло чуть более полугода. Учитывая, что обновление в данном сегменте принято проводить раз в 2-3 года, такой скорый выход новой камеры можно считать необычным. Однако, учитывая известные проблемы камеры Nikon D600 с датчиком пыли, производитель даже решился выпустить несколько обновленный вариант фотоаппарата. А чтобы каким-то образом привлечь покупателей производитель добавил несколько интересных настроек, а самое главное снизил цену. Фотоаппарат Nikon D610 стоит на 100 долларов дешевле камеры Nikon D600, которая в свое время стартовала с цены около 2 000 долларов.

 

Несмотря на проблему с пылью, модель Nikon D600 была достаточно популярной. А особенно если учесть фантастическое предложение в 1 500 долларов за переработанную модель Nikon D600 с объективом, то выпуск новой модели выглядит осмысленным шагом для поддержания объемов продаж и восстановления доверия потребителей. И в сравнении со своим основным конкурентом, камерой Canon 6D, новинка выглядит выгодно.

D610 24 85 top

Так что же изменилось в новинке? Давайте взглянем на список обновлений в камере:

1Обновленный механизм затвора. Затвор в камере Nikon D600 был источником попадания пыли на поверхность матрицы. Nikon полностью заменил механизм затвора, который теперь не только снимает вопрос с пылью, но и обладает большей скоростью срабатывания.

2Скорость срабатывания до 6 кадров в секунду. У модели Nikon D600 скорость срабатывания затвора была на уровне 5,5 кадра в секунду, а у новинки она составляет 6 кадров.

3Новый усовершенствованный механизм автоматического баланса белого. У пользователей не было особых нареканий на баланс белого в модели Nikon D600, но в новой модели Nikon решила обновить и его. Выглядит это небольшим улучшением прошивки.

4Тихий режим непрерывной съемки. Фактически это новая функция, предназначенная для работы со скоростной съемкой до 3 кадров в секунду.

5Лучшая защита от погодных явлений. Производитель утверждает, что Nikon D610 имеет такую же защиту от внешних воздействий как и модель Nikon D800.

Кроме вышеуказанного все остальное осталось прежним.

D610 24 85 back34r

 

Официальный релиз от Nikon:

 

Мелвилл, штат Нью-Йорк (8 октября 2013 года). Nikon представляет Nikon D610, новейшую HD-SLR камеру формата FX, обладающую новейшими функциями и превосходной работоспособностью, а также возможностью записи полноценного HD-видео. Новинка создана для тех энтузиастов, которые ценят резкость и четкость изображений, базовые и широкоизвестные технологии Nikon, а также легкий форм-фактор. С качеством изображения новинки может соперничать лишь 36,3 Мегапиксельная камера Nikon D800. Фактически Nikon D610 является привлекательным вариантом для тех, кто хочет ближе познакомиться с FX-форматом.

 

«Для многих из нас фотография является необъяснимой страстью, упорным стремлением к четкости и точности в любом изображении и бесконечным поискам возможностей для самовыражения», отметил Масахиро Хори, директор по маркетингу и планированию Nikon Inc. «Nikon D610 является инструментом для реализации вашего творческого видения. Новинка опирается в работе на полнокадровый датчик с повышенной глубиной резкости, интуитивное управление, широкий динамический диапазон, высокое качество изображения, прекрасную цветопередачу и возможность работы при слабом освещении».

Высочайшее качество изображений.

Модель Nikon D610 разработана для полной реализации возможностей полнокадровой матрицы. Большой 24,3 Мегапиксельный КМОП-датчик FX-формата площадью 35,9 х 24 мм способен создавать изображения с низким уровнем шума в кадре, удивительным динамическим диапазоном, четкостью и резкостью даже в сложных условиях съемки. Независимо от типа съемки, от пейзажей и дикой природы до портрета и спортивной съемки Nikon D610 обеспечивает завидную резкость изображений, превосходную управляемость процессом съемки, а также возможность пользоваться всеми преимуществами широкой линейки оптики NIKKOR. Качество изображения и производительность остаются на самом высоком уровне благодаря новейшему процессору обработки изображений EXPEED 3, который также помогает обеспечить яркие цвета и широкий тональный диапазон. Также стоит отметить, что обработка изображений происходит до того момента, как они будут записаны на карту памяти. Кроме того процессор EXPEED 3 способствует удивительной энергоэффективности, позволяя работать камере долгое время без подзарядки.

D610 24 85 front

Широкие возможности для всех пользователей.

Быстрое реагирование и расширенный набор функций будут привлекательный для широкого круга покупателей, а набор разнообразных функций призван удовлетворить самых требовательных фотографов.

  1. Работа при низком уровне света. Широкий диапазон ISO позволяет пользователю работать при практически любом освещении. От 100 до 6400 единиц ISO (с возможностью расширения до 25 600 единиц) камера Nikon D610 обеспечивает минимальный уровень шума и максимальную четкость;
  2. 39-точечная система автофокусировки и система распознания сюжетов. Пользователи могут выбрать режим фокусировки по одной точке, режим непрерывной фокусировки, динамический или 3D режимы автофокуса. 39-точечная система автофокусировки быстро фокусируется по всему кадру даже на быстро двигающихся объектах. Для получения дополнительной точности, система использует эксклюзивный 3D Color Matrix Metering II RGB сенсор в сочетании с системой распознавания сцен, которая анализирует настройки экспозиции, баланс белого и фокусировку. Итоговое изображение получает более сбалансированную экспозицию, резкость и точную цветопередачу. Кроме того Nikon D610 использует девять крестообразных датчиков, семь из которых используются при автофокусировке, что является прекрасным решением для любителей съемки дикой природы или спортивных событий, который работают с телеконвертерами на максимальном расстоянии.
  3. Новый усовершенствованный автоматический баланс белого. Обладая обновленным алгоритмом работы, баланс белого обеспечивает более яркое небо в кадре и естественную передачу искусственного света. Кроме того, при портретной съемке натуральные оттенки цвета кожи помогут создавать оптимальные снимки.
  4. Увеличенная скорость работы и производительность. Новый механизм срабатывания затвора Nikon D610 обеспечивает высокую частоту кадров. Теперь к услугам пользователей скорость в 6 кадров в секунду, которая оптимально подходит для съемки спортивных соревнований или неуловимой дикой природы.
  5. Обновленный режим тихого срабатывания затвора. Режим идеально подходит для свадеб и съемок в других деликатных ситуациях, где требуется тишина. Выбрав режим с помощью основного диска управления, пользователи смогут снимать со скоростью до 3 кадров в секунду.
  6. ЖК-дисплей с диагональю 3,2 дюйма и  видоискатель со 100% покрытием кадра. Снимать в течение дня намного легче с использованием удобного видоискателя со 100% покрытием кадра. Кроме того 3,2-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 921 000 пикселей оптимально подходит для просмотра готовых снимков благодаря широким углам обзора.
  7. Дайте волю творчеству с помощью расширенных режимов. Большое разнообразие творческих режимов предназначено для энтузиастов, которые хотят выразить себя. Серия снимков с использованием разных экспозиций могут быть объединена в один HDR снимок. Кроме того можно на лету настроить параметры цветности, насыщенности, а также применить настройки к видеозаписи.
  8. Два слота для карт памяти SD. Камера Nikon D610 использует в работе два слота для карт памяти SD, что может быть использовано для копирования информации или разделения записи видео - и фотофайлов на разные карты памяти. Кроме того, Nikon D610 способна работать с картами памяти типов SDXC и UHS.
  9. Расширенные возможности для записи. К услугам пользователей возможность записи видео с разрешением 1080р HD с разной частотой кадров, в том числе и с такими значениями как 24р, 30р и 60i. Полезной функцией, унаследованной камерой Nikon D610 от других устройств Nikon, является возможность передачи несжатого видео через HDMI-порт на устройства воспроизведения. Кроме того стерео микрофон и наушники могут быть подключены к камере с помощью вспомогательных разъемов.
  10. Возможность беспроводного доступа с помощью адаптера. При использовании дополнительного беспроводного адаптера WU-1b, невероятные снимки можно моментально передавать на совместимые мобильные устройства, такие как телефон или планшет. Пользователи затем смогут поделиться этими изображениями в социальных сетях или особых приложениях для обмена снимками.
  11. Прочная конструкция. Nikon D610 обладает такой же защитой от влаги, пыли и ударов, как и камера Nikon D800. Верхняя и задняя панели изготовлены из магниевого сплава для максимальной прочности, в то время как ресурс срабатывания затвора составляет 150 000 срабатываний.D610 24 85 front34r

Объективы, вспышки и совместимость системы.

Nikon D610 совместима с широким ассортиментом объективов серии NIKKOR, что позволяет пользователям полностью реализовать потенциал полнокадровой матрицы. В течение 80 лет фотографы по всему миру полагаются в своей работе на оптику от компании Nikon. Кроме того, камера Nikon D610 совместима с системами креативного освещения от Nikon и может выступать в качестве контролирующей вспышки, объединяя работу сразу двух групп вспышек.

Цена и наличие.

Nikon D610 появится в продаже в конце октября 2013 года в различных конфигурациях.

  1. Body-комплектация – 2 000 долларов;
  2. с объективом AF-SNIKKOR 24-85mm F/3.5-4.5G ED VR – 2 000 долларов;
  3. с объективом AF-SNIKKOR 28-300mm F/3.5-5.6G ED VR + карта памяти 10-го класса на 32 ГБ + сумка для переноски – 3 050 долларов;
  4. с объективом AF-SNIKKOR 24-85mm F/3.5-4.5G ED VR + объектив AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mmF/4.5-5.6G IF-ED + модуль WU-1bWirelessMobile + сумка для переноски + карта памяти 10-го класса на 32 ГБ – 3 250 долларов.

D610 back 1

Прогноз.

Основываясь на популярности модели Nikon D600 можно сделать позитивный прогноз продаж новинки Nikon D610. Благодаря решению проблемы с попаданием пыли на матрицу, новая камера, скорее всего, будет продаваться как горячие пирожки. Неизвестно насколько велики запасы новинки на складах и хватит ли запасов на момент старта продаж. Фактически пользователи получили камеру с такой же превосходной производительностью, как и у Nikon D600, но с решенными небольшими проблемами и сниженной ценой.

В то же время стоит отметить, что для устранения небольшого изъяна производитель пошел на фактически выпуск новой камеры на рынок. Потому возникают логичные предположения по поводу качества работы департамента контроля над качеством компании. Стоит надеяться, что это станет хорошим уроком для производителя и в будущем подобного не повторится.

Телеграм