Объявлена беззеркальная фотокамера Olympus OM-D E-M1

Объявлена беззеркальная фотокамера Olympus OM-D E-M1

Olympus объявила о второй модели в своей линейке беззеркальных камер OM-D - E-M1. Она не заменяет предыдущую флагманскую модель, которая пользуется большой популярностью и высоко ценится среди энтузиастов фотографии E-M5. Новый фотоаппарат обладает более впечатляющими характеристиками и стильным дизайном. Стоимость новой беззеркалки составит примерно 1400 $ только за корпус. Сегодня мы рассмотрим характеристики новой модели, и узнаем, что может предложить OM-D E-M1 по сравнению со своим старшим братом - E-M5.

Обзор и Ключевые спецификации Olympus OM-D E-M1

Первое, что выделяется в новой модели, это ее более гладкий вид, по сравнению с E-M5, а так же наличие выступающей рукоятки в стиле зеркального фотоаппарара. Эта камера, хотя и небольшая, но имеет отличную эргономику, что является её приоритетом по сравнению с компактными размерами. Матрица имеет почти такой же размер, как и тот, что используется в существующей модели E-M5 и E-P5. Фотоаппарат оснащен встроенным электронным видоискателем, который теперь имеет еще большее разрешение, чем видоискатель Е-М5. Кроме того, камера оснащена полнокадровым приближением, эквивалентным 0.74. Такое приближение, даже больше чем у Canon 5D Mark III (0,71-кратный). E-M5 обладала эквивалентным приближением 0.58, что и так было впечатляющим показателем, для такой маленькой матрицы.

Как показывает спецификация фотокамеры, её преимущества на этом не заканчиваются. OM-D E-M5 покорила пользователей своей впечатляющей контрастной системой автофокусировки, она была лучшей в своем классе, даже лучше чем, гибридная автофокусировка EOS M. E-M1 обладает возможностью обнаружения. Потенциально, это может означать еще лучшую фокусировку для E-M1. Если гибридная система автофокусировки с 37 фазами обнаружения и 81 точка с определением контраста. Данная система схожа с системой автоматической фокусировки у Nikon 1, так же есть надежда на наличие у камеры системы слежения за объектом. Беззеркалка E-M1 может снимать с потрясающей скоростью непрерывной съемки, равной 10 кадрам в секунду. Если система автоматической фокусировки действительно так хороша, как мы ожидаем, то новая модель Olympus на рынке флагманских системных камер должна оказаться способной для съемки дикой природы и спортивной фотографии, где фотокамеры с небольшими матрицами типа m4/3 не дадут должного результата. Новая гибридная автоматическая фокусировка также обещает более быструю фокусировку с объективами Olympus Zuiko .

Что касается других характеристик, то следует отметить хорошее качество фотографий, созданных в условиях низкой освещенности при больших значениях ISO. Диапазон чувствительности ISO соответствует значениям 100-25600 ISO. Фотоаппарат оснащен 5-осевым датчиком – системой стабилизации изображения в E-M5, она должна помочь получить хорошее качество фотографий при различных уровнях освещенности. Камеры Olympus всегда были известны своей надежностью при фотографировании в неблагоприятных съемочных условиях. E-M1 обладает наилучшей защитой от плохих погодных условий, чем любая другая фотокамера от Olympus, в не зависимости от того беззеркалка это, или зеркальный фотоаппарат. Olympus OM-D E-M1 обладает встроенным Wi-Fi, его оценят те пользователи, которые всегда хотят оставаться на связи со своими родственниками или друзьями. Большой и яркий дисплей с диагональю 3 дюйма и разрешением 1 037 тыс. точек позволит удобно пользоваться всеми функциями камеры. Поворотный сенсорный экран станет отличным инструментом помогающим в управлении и просмотре отснятого материала. Диапазон выдержек был увеличен до впечатляющих значений, профессионального уровня 60-1/8000 сек.

Olympus-OM-D-E-M1 2

Вот краткий список ключевых характеристик Olympus OM-D E-M1:

  1. Высокое разрешение электронного видоискателя (EVF) равное 2360000 точкам и впечатляющее приближение 0.74 (эквивалент 35 мм);
  2. Матрица с разрешением 16 Мп и процессор обработки изображений TruePic VII Image Processor
  3. Гибридная система автофокусировки с 37 фазами обнаружения и 81 точками фокусировки
  4. "5 осевая", встроенная в корпус стабилизация изображения
  5. Пыле и влагонепроницаемый 3 дюймовый сенсорный экран с разрешением 1037000 точек
  6. Корпус из магниевого сплава с улучшенной защитой. Погодный уплотнитель лучший среди фотокамер Olympus
  7. Ультразвуковая самоочистка матрицы
  8. Диапазон выдержки 60-1/8000 сек.
  9. Встроенный Wi-Fi
  10. Творческие фильтры и режимы
  11. Запись видео в формате 1080p30
  12. Срок службы батареи до 350 кадров
  13. Серийная съемка со скоростью 10 кадров в секунду при полном разрешении
  14. Диапазон светочувствительности ISO 100-25600
  15. Габариты 130 х 94 х 63 мм (5,13 х 3,68 х 2,48 дюйма)
  16. Вес 497 грамм с батареей

{module Яндекс директ (7)}

Спецификации нового беззеркального фотоаппарата OM-D E-M1, без сомнения, очень впечатляют. Возможно, цена камеры равная 1400$ может оказаться колоссальной для некоторых.

Новый фотоаппарат OM-D действительно выглядит очень впечатляющим инструментом для творчества. Наверняка найдутся и те, кто оценят строгий и безликий дизайн фотоаппарата и отличную эргономику. Olympus сделал все возможное, чтобы создать не столько стильный, сколько удобный фотоаппарат, как E-M5. Можно предположить, что такая же стилистика камеры будет сохранена и во всех последующих фотоаппаратах OM-D. В конце концов, то, как выглядит камера, не так уж и много значит, куда важнее то, какие фотографии она создает.

Официальный пресс-релиз

Вот официальный пресс-релиз для Olympus OM-D E-M1:

Center Valley, штат Пенсильвания, 10 сентября 2013 - в ответ на колоссальный спрос на компактные системные камеры, Olympus представляет новую флагманскую модель OM-D E-M1. Фотоаппарат является достойным преемником для Olympus E-5, хотя и не заменяет его. E-M1 имеет революционный дизайн для продвинутых фотографов, которые стараются найти высокопроизводительный инструмент в компактном корпусе беззеркалки. Мощный E-M1 упакован невероятной скоростью и способствует непревзойденному качеству изображения.

Olympus OM-D E-M1 теперь работает совместно со всеми объективами ZUIKO Digital. В итоге, фотографы смогут наслаждаться эффективной работой всей линейки объективов Olympus. Пользователи знакомые с работой с видоискателем по настоящему насладятся электронным видоискателем, который гарантирует абсолютный контроль над созданием кадра. Эргономичный корпус обеспечивает легкий доступ ко всем настройкам ручного управления и готов к действию в самых сложных условиях съемки.

Olympus сегодня также объявляет о разработке двух новых высокопроизводительных объективов. ZUIKO DIGITAL ED 12-40mm F2.8 PRO и ZUIKO DIGITAL ED 40-150mm F2.8 PRO. Новая оптика поможет создавать качественные снимки профессионалам и энтузиастам фотосъемки.

Новый процессор обработки изображений TruePic VII является лучшим в своем классе, он способствует созданию четких фотографий, без шумов даже при съемке с высокими значениями ISO. Хорошая детализация, прекрасная передача цвета и контрастности гарантирует высокое качество фотографиям и видеороликам.

Быстрая и точная автофокусировка и совместимость с объективами

Недавно разработанная система автоматической фокусировки позволяет выбирать идеальный метод фокусировки, в зависимости от типа объектива и параметров: либо фазовая фокусировка по 37 точкам, либо по 81 точке с определением контраста. Второй вариант повышает производительность объективов ZUIKO и M.ZUIKO. Обе системы работают вместе, чтобы значительно улучшить качество слежения за объектом и непрерывной автофокусировки при работе с объективами типа Micro Four Thirds. Пользователи могут выбирать различные параметры автофокуса для различных ситуаций.

TruePic VII поддерживает серийную съемку на скорости 10 кадров в секунду, а буфер камеры позволяет зафиксировать до 41 снимка в формате RAW в режиме AF-S и 6,5 кадров в секунду при непрерывной автофокусировке (режим C-AF). В данном случае буфера хватит, что бы вместить 50 фотографий формата RAW.

Olympus-OM-D-E-M1 3

Новый большой электронный видоискатель

E-M1 оснащен великолепным встроенным электронным видоискателем, коэффициент приближения которого составляет 0,74 , данное значение совершенно не уступает полнокадровой зеркальной фотокамере. Разрешение видоискателя составляет 2360000 точек. Дисплей, в свою очередь, обеспечивает большое, четкое изображение, находящееся на одном уровне с оптическим видоискателем. Отслеживание движущихся объектов выглядит вполне естественно, отставание составляет всего лишь 0,029 секунды, а это практически не заметно для человеческого глаза. Пользователи могут экспериментировать с форматом изображения, увеличением, цветом, светлыми и темными оттенками. Фотограф может предварительно посмотреть на результат работы той, или иной настройки камеры, перед фиксацией готового изображения. Адаптивная регулировка яркости повышает яркость при съемке в условиях агрессивного света и снижает яркость в темных условиях, на пример, при фотографировании в помещении. Тем самым, уменьшаются визуальные ошибки.

Color Creator - это простой в использовании инструмент, который настраивает цветовой тон и насыщенность цвета, используя интуитивный графический интерфейс и экран. Пользователи могут создавать оригинальные фотографии, в которых будут преобладать те оттенки, которым отдаст предпочтение фотограф. Данная функция создавалась для обеспечения еще большего творческого контроля, в распоряжении мастера будет множество эффектов. Настройка цвета выполняется в 30 шагов, насыщенность цвета в восемь шагов, включая базовые.

Наиболее эффективная 5-осевая система стабилизации изображения

Встроенная 5-ти осевая стабилизация изображения Olympus E- М1 с механизмом Multi- движение уменьшает эффект дрожания камеры и размытие изображения с пяти направлений. Не важно, что вы фотографируете, ваши фотографии и видео файлы будут обладать высокой четкостью, даже размытость, вызванная съемкой во время движения, бега, будет стабилизировать. Новые алгоритмы стабилизации изображения делают ее более эффективной при низких скоростях затвора. Когда стабилизация используется во время панорамирования или видеозаписи, автоматический режим помогает обнаружить движение в кадре и обеспечивает оптимальную коррекцию, независимо от направления ориентации, даже при панорамировании в диагональном направлении. Пользователи могут проверить эффекты стабилизации изображения. Multi-Motion IS, используется в комбинации с 5-осевым механизмом стабилизации изображения, производит превосходную коррекцию во время видеозаписи.

Погодный уплотнитель

Olympus OM-D E-M1 обладает защитой от влаги и пыли, благодаря погодному уплотнителю. Фотокамера так же является морозостойкой, E-M1 будет гарантировано работать при температуре -14 градусов. Прочный корпус из магниевого сплава, и погодный уплотнитель позволяет использовать камеру в любых условиях, без ущерба для качества работ. Ультразвуковой Волновой фильтр камеры (SSWF) вибрирует на сверхвысокой скорости, создавая вибрацию более 30 000 раз в секунду, таким образом удаляются частицы пыли. Таким образом пользователи могут стрелять в запыленных помещениях.

Полный контроль над фотокамерой

Опытные фотографы оценят интуитивный диск управления, у вас под рукой всегда будут четыре кнопки для быстрого доступа к часто используемым функциям и два циферблата. У фотографов будет возможность регулирования и настройки диафрагмы, выдержки, компенсации экспозиции, светочувствительности и баланса белого. Управление в настоящее время станет более функциональным.

Встроенный Wi-Fi

Olympus OM-D E-M1 оснащен встроенным Wi-Fi. Теперь у фотографов будет возможность быстро и без труда делится своими фотографиями и видеозаписями с друзьями и родственниками. Беззеркалка совместима со всеми смарт устройствами. Для соединения с фотоаппаратом, вам понадобится просто установить специальное приложение для смартфона. При работе с E-M1, камера будет эффективно отображать "Live View" на телефоне, кроме того, фотоаппаратом можно управлять и с помощью телефона. Это идеальный вариант для съемки автопортретов, фотографированию дикой природы. Функция дистанционной съемки E-M1 была улучшена для использования во всех основных режимах (P, A, S, M и IAuto). Теперь пользователи могут в беспроводном режиме настроить различные параметры, такие, как выдержка, диафрагма , ISO и компенсация экспозиции. Фото энтузиасты могут использовать свой смартфон для встраивания GPS информации в изображения.

Еще больше функций обработки

Фотоаппарат обладает большим количеством интересных эффектов и функций. Olympus E-M1 оснащен двумя вариациями съемки HDR - HDR1 и HDR2. С помощью одного нажатия кнопки спуска затвора, четыре изображения с различными настройками экспозиции будут зафиксированы и автоматически объединены в камере в одном HDR кадре, с высокой контрастностью изображения или супер-высокой контрастностью. Режим Photo Story позволяет пользователям захватывать сцену с нескольких точек зрения , а затем объединять изображения в одну фотографию для создания уникальных коллажей внутри камеры. Movie Time Lapse преобразует серию снимков, сделанных с использованием интервальной съемки в видео внутри камеры. Продолжительность записи в Movie Time Lapse была увеличена до 100 секунд. Количество возможных снимков, которые можно сделать с интервальной съемкой была увеличена до 999. E-M1 также оснащен функцией Focus Peaking, которое значительно улучшает удобство использования ручной фокусировки.

{module Яндекс директ (9)}

Совместимость с объективами и другими аксессуарами

Объектив M.ZUIKO DIGITAL ED 12-40mm F2.8 PRO (эквивалентное расстояние 24-80мм) является первой моделью в новой категории M.ZUIKO PRO, которая планируется к выпуску в то же время, что и Olympus OM-D E-M1. Он имеет пыле- и водонепроницаемость, прочность и отличное качество изображения. Модель обеспечивает практически бесшумную автофокусировку во время съемки высококачественного видео. Объектив имеет постоянную диафрагму F2.8 для полноценного создания образа, что является одним из требований профессиональных фотографов.

M.ZUIKO DIGITAL ED 40-150mm F2.8 PRO (эквивалентное расстояние 80-300мм) также совместима с с новым объективом M.ZUIKO PRO. Этот объектив находится в стадии разработки и готовится к выпуску во второй половине 2014 года. Это будет телеобъектив с постоянной яркой диафрагмой f2.8 и будет оснащен погодным уплотнителем, достаточно прочным для профессионального использования.

Несколько новых аксессуаров призваны дополнить Olympus OM-D E-M1 и расширить творческие горизонты всех продвинутых фотографов. Мощный и надежный держатель батареи HLD- 7 помогает увеличивать срок службы батареи до 680 снимков (на основе тестов CIPA) без подзарядки. С новой камерой совместим так же и ремешок GS- 5, есть так же и подводный бокс PT- EP11, который создавался специально для Olympus E-M1, он позволяет снимать на глубине до 45 метров. Новая сумка для фотокамеры является компактной, но прочной и удобной. Сумка обладает высокой степенью водостойкости, тем самым защищая E-M1.

Цена и доступность

Olympus OM-D E-M1 будет доступна в октябре 2013 года.
Ориентировочная розничная цена: 1400$ только за корпус фотоаппарат, который доступен в черном цвете.

Телеграм