Выбираем идеальную зеркалку Nikon

Выбираем идеальную зеркалку Nikon

Покупка новой зеркальной фотокамеры может оказаться не простой задачей, особенно если вы выбираете свою первую зеркалку. Кроме того, что вы пытаетесь отдать предпочтение определенной торговой марке, вам нужно определиться с моделью, оптикой и аксессуарами. Эта статья призвана помочь вам сделать выбор.


Почему Nikon?

Если у вас или ваших близких уже есть фототехника и оптика Nikon, то в целях экономии на объективах предпочтительнее будет обзавестись зеркалкой этого производителя.

Линзы Nikon 70-х и 80-х годов совместимы со многими современными камерами, поэтому вы можете использовать их на протяжении многих лет. Вы получаете качественное стекло по относительно недорогой цене.

Будь то Nikon или Canon вы должны понимать, что выбираете камеру с отличным ассортиментом объективов. Если у вас есть друзья или члены семьи, которые снимают той или другой маркой, и вы часто будете с ними контактировать, то это уже достаточно весомая причина, чтобы отдать предпочтение любому из этих брендов.

Что не имеет значения

На момент написания этой статьи в арсенале Nikon есть 4 камеры, из которых вы можете делать выбор: D3200, D5200, D90 или D7100. Кроме современных моделей, рассмотрите возможность приобретения оборудования старшего поколения, чтобы сэкономить бюджет. Об этом мы поговорим ниже.

Но прежде чем мы сконцентрируемся на особенностях отдельных моделей, давайте начнем с перечисления тех вещей, на которые вам следует перестать обращать внимание. Тем самым вы упростите процесс принятия решения.

Мегапиксели

Если вы давно не приобретали камеру, то, скорее всего, при выборе в первую очередь обращаете внимание на количество мегапикселей.
Остановитесь, пожалуйста.

В наши дни любая новая камера имеет достаточно мегапикселей. Даже больше чем вам нужно. Даже если камера нижнего уровня располагает 10-12 МП, она даст вам достаточную детализацию для распечатки изображений плакатного размера без каких-либо серьезных проблем. К тому же, как часто вам нужен такой формат?

Хорошо иметь большую гибкость, но как только вы используете разрешение 24 МП, размеры файлов будут огромными. Вы не часто будете снимать при самом высоком уровне качества, просто потому, что это не практично.

Полный кадр против кропа

Вы новичок в фотографии? Тогда не гоняйтесь за полнокадровым сенсором. Другими словами, для камер Nikon можно сразу исключить модели D600, D800 и D4.

Почему?
Они большие. Они дороги. И если вы не профессиональный фотограф, это будет перебор для вас.
Поэтому лучше сэкономьте свои деньги на покупку новых объективов.

Чтобы умиротворить ваш разум, отметим, что, например, недорогая зеркалка Nikon D3200 дает качество изображения, которое в большинстве съемочных ситуаций будет очень близко к тому, что вы получите с самой дорогой камерой - D4. В большинстве случаев с более дорогими моделями пользователь получает больше вариантов управления параметрами и другие вещи, нужные профессионалам.

{module Яндекс директ (7)}

Видео

Съемка видео – спецификация, которая может иметь значение. Но для большинства из вас это не должно быть проблемой.
Вы когда-нибудь снимали видео на зеркальную камеру? Многие новички этого еще не делали. Это не так просто.
А если вы снимали, то наверняка знаете, что такое, когда звук ужасный, а автофокус не работает в необходимом режиме.
Если вам нужна хорошая камера, которая снимает видео, обратите внимание на карманный фотоаппарат Canon S110. Он прост в использовании и обеспечит вас отличной видеозаписью.

Просто подумайте о том, насколько для вас важна видеосъемка.

Если вы разбираетесь в вопросе и имеете дополнительные устройства, которые можете использовать с зеркалкой, чтобы пробиться в более профессиональные параметры видео, это здорово. В противном случае вам стоит поискать в другом месте.

Поиск лучшей камеры для ваших нужд

Мы не будем перебирать все технические характеристики каждой камеры. Давайте рассмотрим различные типы пользователей камер Nikon, а затем вы сможете понять, которая из моделей вам больше соответствует.

Лучшее качество фотографий по минимальной цене?

Как мы упоминали выше, в большинстве случаев при хорошем освещении качество изображения с зеркалкой начального уровня может соперничать с ее более дорогими аналогами. Поэтому, если вы хотите хорошее качество при минимальных затратах, то вам вполне подойдет Nikon D3200.

Если цена для вас важна очень-очень, то можно найти модель постарше – D3100, о которой до сих пор хорошо отзываются. При этом вы идете на компромисс в отношении качества сборки и меньшего разрешения экрана по сравнению с новыми моделями.
D3000 мы не рекомендуем, так как ничего впечатляющего в ней не обнаружили.

D3200-Spring-Rolls-Thailand-600x400

Снято с NIkon D3200 – Краби, Таиланд

Опытный владелец зеркальной фотокамеры, желающий обновления, не подрывая бюджет?

Посмотрим правде в глаза. Цена это не маловажный вопрос для большинства из нас. Допустим, вы готовы перейти от своей D3100 или D5000, которой пользовались пару лет, к чему-то более продвинутому, чтобы поднять свой профессиональный уровень. У вас уже есть несколько линз, но слишком много денег вы тратить не хотите.

Рассмотрим D7000. Это не новейшей камера в своей серии, но качество созданных изображений будет сопоставимо с D7100. Большинство обновлений, которые коснулись последней модели, окажутся незначительными для среднего пользователя.

Можно купить корпус D7000 по цене от 650 долларов, что составляет почти половину от стоимости новенькой D7100.
D7000 сделала большой шаг вперед в плане возможностей и качества сборки по отношению к любой из камер в линейке 3000 или 5000, так что не сбрасывайте ее со счетов только потому, что ее выпустили несколько лет назад.

Стоит также отметить, что, несмотря на 5-летний возраст, D90 широко доступна и до сих пор считается отличной камерой для своего ценового диапазона. В ней отсутствуют некоторые из особенностей D7000, но это большой шаг вперед по сравнению с камерами Nikon начального уровня с точки зрения управления.

D90-Cairn-at-Petra-600x400

Снято Nikon D90 – Петра, Иордания

Начинающий HDR-фотограф?

Вы можете сделать HDR с любой камерой, которая позволяет использовать ручное управление, но, если вы серьезно настроены, вам захочется иметь в камере встроенный брекетинг.

Это означает, что фотокамера может автоматически делать 3 кадра с разной экспозицией. Как правило, один с нормальной, а затем другой со светлой и еще третий с темной экспозицией.

Затем вы можете использовать программное обеспечение HDR для создания одного прекрасного изображения.

В D3200 брекетинг не предусмотрен, поэтому для начинающих фотографов HDR-истов следует рассмотреть D5200 или D5100.

Опытный фотограф HDR-ист?

Если вы более опытный фотограф HDR, то вам просто необходима D7100.
В ней есть несколько ключевых особенностей, которые делают эту камеру лучшей для HDR.

Во-первых, вы можете получить 5 кадров брекетинга. При более близком знакомстве с HDR вы убедитесь, что 3 кадров часто не достаточно, чтобы охватить весь диапазон необходимого освещения. D7100 с легкостью позволяет добавить еще два кадра.

К тому же, эта камера снимает со скоростью до 7 кадров в секунду, поэтому если вы пытаетесь сделать брекетинг на лету и у вас нет штатива, результаты будут гораздо лучше. Но использование штатива все же исключать нельзя.

Изобилие возможностей для управления камерой и настройки параметров подходит более опытному фотографу и значительно облегчает создание снимков.

В камере D7000 брекетинг экспозиции из трех кадров, поэтому в данном случае все же лучше предпочесть D7100.

D7100-HDR-Crosswater-600x399

Снято с Nikon D7100, HDR – Сан-Ривер, штат Орегон

{module Яндекс директ (9)}

Обновление от мыльницы до первой зеркали?

Если вы всегда снимали на мыльницу и решили перейти на зеркалку, это может показаться немного сложной задачей. Но не волнуйтесь, все не совсем так.

Самое замечательное в D3200, которая предназначена для начинающих, это то, что у нее очень понятное меню. Эта камера способна на многое из того, что делают ее более продвинутые собратья. И в ней так же, как и в мыльнице легко перемещаться по меню. Здесь даже предусмотрена кнопка, которая объяснит различные особенности камеры, когда вы в них не уверены.

Если вы желаете получить немного больше контроля, но сохранить простоту и понятность меню, то вам стоит обратиться к D5200. Она, безусловно, даст вам больше возможностей для роста, чем D3200.

D5000-Havana-Cuba-600x398

Снято с Nikon D5000 Гавана, Куба

Есть много давних объективов Nikon?

Возможно, у вас либо у ваших родных сохранилась старая оптика, например, 50мм f/1.2. Почти любой объектив с 1977 года и новее пройдет тест на автофокусировку.

Так что, если у вас есть множество старых линз, не продавайте их. Вам просто нужен новый корпус камеры.

Хотите профессиональные функции при ограниченном бюджете?

Здесь у вас есть несколько вариантов. Вы можете испытать желание обзавестись D300, цена на которую ниже, чем стоимость некоторых новых камер. На первый взгляд кажется, что идея отличная. Вы получаете невероятное качество сборки и больше ручного управления за меньшую цену - но здесь стоит подумать дважды.

D300 старая камеры. С тех пор производитель применил к своим продуктам много достижений в области технологий, поэтому вы получите лучшие фото вместе со многими доступными функциями в лице D7100, чем с одной из старших камер Nikon.

Причем D7100 укладывается почти в половину стоимости самой недорогой полнокадровой камеры D600. Хотя с точки зрения возможностей они довольно похожи.

D7100-Golf-Crosswater-600x400

Nikon D7100 – Сан-Ривер, штат Орегон

Хотите создавать более продвинутые видео- и фотоизображения?

Если вы действительно серьезно относитесь к видео, вам придется рассмотреть возможность перехода на Canon. Качество видеозаписи с D7100 и D5200 на очень высоком уровне, но есть некоторые особенности, которые нельзя игнорировать. В частности, вы не можете изменить диафрагму в режиме Live View.

В том случае, если вы планируете записывать много видео с новой камерой, то придется учесть, что в зеркалках Canon есть больше ресурсов, которые вам пригодятся.

Резюмируем

Nikon выпускает качественные фотокамеры и у этого производителя огромное сообщество приверженцев. Поэтому любой ваш выбор будет правильным, так как вам обеспечены фантастические фотографии и возможность отточить свои навыки.

Имейте в виду, что, вероятно, вы будете покупать новый корпус камеры каждые несколько лет, но инвестиции в высококачественную оптику это долгосрочный вклад в расширение арсенала вашего фотографического оборудования.

Телеграм