Обновленный объектив Петцваля (Petzval) для зеркальных фотокамер Canon и Nikon

Обновленный объектив Петцваля (Petzval) для зеркальных фотокамер Canon и Nikon

Сообщество Ломографии (Lomography) решило реанимировать оптику старой школы. Речь идет об объективе Пецваля, изначально созданного оптическим изобретателем Джозефом Пецвалем (Joseph Maximilian Petzval) в 1840 году. Обновленная версия будет совместима с современными зеркальными камерами Canon и Nikon.

 

Объектив Пецваля считают «первым и наиболее портретным объективом всех времен». Так называемый «Новый Пецваль» сделан из российского стекла и имеет многослойное покрытие, которое позволяет применять его для цветной фотографии (оригинальные линзы предназначены для черно-белой съемки). Изготовлять обновленную версию будет завод, который выпускал «Зенит».

petzval2

Он отличается невероятной четкостью, сильной насыщенностью цвета, эффектом боке, вычурным виньетированием и узкой глубиной резкости благодаря большой диафрагме F/2.2. Многие из его спецификаций характерны для предшественника из 19 века.

petzval4

Владельцы по достоинству оценят различные оптические визуальные эффекты, которые сложно воспроизвести с помощью фильтров или передовых цифровых программ. Он очень резкий в приоритетных областях, но создает особый вид расфокусированной области, которая окружает кадр. Полученные изображения вызывают ощущение, что их создали с помощью «старинной камеры большого формата», - говорит сообщество.

petzval5

Объектив имеет фокусное расстояние 85 мм, поле зрения 30 градусов, совместим с креплением Canon EF и Nikon F, без автофокуса (нет электрических контактов), минимальное расстояние фокусировки 1 метр (3.28 футов).

Диафрагмой можно управлять с помощью отверстий традиционной системы Уотерхауса (Waterhouse). Вы получите вставки, которые будете помещать в слот объектива. Доступны металлические полосы со значениями: F/2.2, F/4, F/5.6, F/8, F/11 и F/16.

aperture

Несколько примеров фотографий, сделанных с помощью прототипа версии нового объектива:

sample1

sample2

sample4

sample6

Примеры кадров, сделанных с помощью старого объектива 19-го века на современных зеркальных камерах:

sample5

sample3

Сообщество Lomography для финансирования нового объектива в настоящее время прибегло к краудсорсингу, в качестве онлайн-инструмента для которого используют Kickstarter. Цель в 100 000 долларов превысили менее чем за 20 часов после старта кампании. Вклад в проект в виде 300 условных единиц сделает вас владельцем новой линзы Пецваля.

Первые линзы поступят в декабре 2013 года, но большинство продукции будет доступна в феврале 2014 года. Розничную цену при запуске установят в районе 500 долларов. Вы можете узнать больше об обновленном объективе Петцвеля на официальном сайте.

Телеграм