Panasonic Lumix DMC-GF6 - первая беззеркальная камера с поддержкой Wi-Fi / NFC

Panasonic Lumix DMC-GF6 - первая беззеркальная камера с поддержкой Wi-Fi / NFC

Компания Panasonic объявила о выпуске беззеркальной камеры начального уровня Lumix DMC-GF6 с 16-мегапиксельным датчиком и поддержкой Wi-Fi. Подобно многим конкурентам она получила емкостный поворотный сенсорный экран, который можно наклонять как вниз, так и вверх для съемки автопортретов.


В этой компактной камере предусмотрели стильный рычажок, расположенный возле кнопки спуска, который можно использовать для установки компенсации экспозиции. Здесь же на верхней панели расположился диск для выбора режимов экспозиции. Это также первая камера со сменным объективом с технологией беспроводной связи Near Field Communication (NFC).
DMC-GF6 с помощью Wi-Fi может подключаться к совместимым смартфонам и планшетам.
С камерой доступна запись видео в формате 1080p30 MP4 или AVCHD.

Пресс-релиз Panasonic Lumix DMC-GF6:

Новая изящная и стильная DSLM (Digital Single Lens Mirrorless) камера с Wi-Fi / NFC LUMIX GF6 с превосходным качеством изображения и высокой скоростью отклика.

9 апреля 2013: Panasonic с гордостью представила новую цифровую беззеркальную камеру DMC-GF6, которая стала самым компактным дополнением в своей серии. Новый 16-мегапиксельный датчик Live MOS обеспечивает высокое разрешение при записи изображения и высокую чувствительность. Процессор Venus Engine, который недавно разработали для DMC-GF6, поддерживает высокую производительность обработки сигналов. А усовершенствованная система шумоподавления уменьшает шум даже во время съемки при максимальном значении ISO 25600 (в расширенном режиме).

DMC-GF6 может похвастаться высокой скоростью и точностью системы автофокусировки Light Speed AF. Она позволяет оперативно фокусироваться на объекте даже в слабо освещенных ситуациях. Функция следящего автофокуса доступна также при записи видео. DMC-GF6 готова к съемке всего за 0.5 сек после запуска, то есть с ней вы не упустите ни одного интересного кадра.

DMC-GF6 – это не только камера со сменным объективом, но и кладезь возможностей для творческих изображений, включая режимы Self Shot, Creative Panorama и Stop Motion Animation. В общей сложности камера предлагает 19 увлекательных фильтров и эффектов. Анимация Stop Motion позволяет производить уникальные видеоролики. А функция Clear Retouch дает возможность удалить нежелательные части изображения после съемки и с потрясающей легкостью завершить операции в камере.

Wi-Fi наряду с технологией NFC (Near Field Communication) позволяют подключить камеру к смартфону или планшету в любом месте всего одним касанием, что максимально упрощает обмен изображениями. Можно также использовать смартфон / планшет для дистанционного спуска затвора. С функцией «мгновенной передачи» (Instant Transfer) фотографии будут автоматически отправляться на мобильное устройство сразу после съемки. С другой стороны, как фото-, так и видеофайлы могут автоматически сохраняться на ПК с помощью беспроводной точки доступа или маршрутизатора.

Камера DMC-GF6 способна записывать видео в режимах NTSC 1920х1080/60i или 50i (PAL) в формате AVCHD со стереозвуком высокого качества. Во время видеосъемки доступны режимы P / A / S / M для создания более выразительного движения кадров.

Несмотря на компактный профиль DMC-GF6 – это практичная цифровая камера со встроенной вспышкой (GN6.3 ISO160 • м / GN5.0 ISO100 • м) и 3-дюймовым наклонным монитором. Поставлять ее будут в стильном черном, белом, коричневом и красном цвете.

Новый 16-мегапиксельный сенсор Live MOS и процессор Venus Engine для превосходного качества изображения

В DMC-GF6 использован новый 16-мегапиксельный Live MOS сенсор, который обеспечивает высокое разрешение изображения, высокую чувствительность и минимальный шум. Недавно разработанный процессор изображения Venus Engine также наделили передовой системой шумоподавления. С расширенным контролем над уровнем шума камера может удалять даже те шумы, которые было трудно обнаружить, что позволяет создавать четкие, гладкие изображения. Это особенно полезно при съемке ночных пейзажей.
Кроме того, Multi-process NR (Noise Reduction) работает для еще более тонкого контроля над уровнем шума. Теперь даже при съемке с высокой чувствительностью можно получить резкие изображения высокого качества.


Улучшенная технология D-range Control предлагает широкий динамический диапазон с сохранением плавной градации благодаря более точной обработке сигнала. Реалистично воспроизводится каждая часть изображения от темных до ярких участков с подавлением теней и бликов.

Сочетание нового сенсора Live MOS и процессора Venus Engine обеспечивает высокий уровень чувствительности ISO 3200 (Auto) и ISO 25600 (с расширением). Система фокусировки Low Light AF, предусмотренная в DMC-GF6, демонстрирует более высокую производительность в таких условиях освещения, как лунный свет. Чтобы быстро и точно сфокусироваться на объекте даже нет потребности в подсветке автофокуса.

 

Высокая скорость отклика и мобильность

DMC-GF6 может похвастаться высокой скоростью отклика. После запуска она готова к работе примерно за 0.5 сек (CIPA). Интуитивно понятное сенсорное управление через задний монитор и оптимальная схема работы устройства делают управление камерой простым и легким. Добавленный рычажок позволяет настраивать выделенные функции, например, управлять зумом, выдержкой или диафрагмой.

Все камеры линейки LUMIX G используют систему контрастной автофокусировки. По сравнению с фазовым автофокусом контрастный можно считать более непогрешимым, особенно при съемке со светосильным объективом с малым значением диафрагмы F. DMC-GF6 также может похвастаться высокой скоростью автофокусировки Light Speed, которая позволяет безошибочно фокусироваться на быстро движущихся объектах. Кроме того, следящий автофокус позволяет держать в фокусе движущийся объект при серийной съемке.

Фокус можно установить на любой точке по всему полю кадра (Full-area Touch AF). Недавно разработанная функция сенсорной автоэкспозиции (Auto Exposure) позволяет настроить фокусировку и экспозицию одним касанием к объекту, который отображается на мониторе.

 

Разнообразие функций для создания произведения искусства

DMC-GF6 предлагает набор передовых фотографических инструментов для съемки изображений с широким разнообразием вариантов.

С новым режимом Self Shot пользователи могут снимать собственные портреты. Для этого нужно повернуть задний монитор примерно на 180 ° по вертикали, чтобы правильно попасть в кадр и держать камеру в вытянутых руках. Такие опции, как Creative Control можно применять и для автопортретов.

Популярный режим Creative Control обновлен за счет увеличения количества фильтров от 14 (для DMC-GF5) до 19 (для DMC-GF6). Новые эффекты: Old Days, Sunshine, Bleach Bypass, Toy Pop, Fantasy. Обычный базовый набор фильтров: выразительный, ретро, высокий ключ, сепия, высокая динамичность, мягкий фокус, динамичный монохромный, впечатляющий художественный, цветовое пятно, кросс-процесс, низкий ключ, эффект игрушки, фильтр Звезда и эффект миниатюры. Для каждого эффекта также регулируются параметры.
С новой креативной функцией Panorama, можно снимать горизонтальные / вертикальные панорамные изображения, сделанные путем наложения предыдущего изображения. Для них также возможно применение некоторых из эффектов Creative Control (не всех).

Новая функция Stop Motion Animation позволяет останавливать движение при видео (стоп кадр) с фотографиями, которые сняты последовательно при перемещении объекта. Этот эффект создает впечатление, как будто объект движется сам по себе.

В камере имеется еще одна новая функция Clear Retouch. С ее помощью можно удалить нежелательные объекты или фигуры в изображении, просто обозначив их на мониторе пальцем. Они исчезнут, не разрушая общую картинку.

 

Беспроводная связь через Wi-Fi / NFC и дистанционная съемка

Системная камера DMC-GF6 сочетает возможности Wi-Fi соединения (IEEE 802.11 B / G / N) с технологией NFC (Near Field Communication). Это дает ей более гибкие возможности для съемки и мгновенного обмена изображениями с совместимыми смартфонами / планшетами.
Удаленная съемка, просмотр и обмен файлами стал возможен благодаря приложению Panasonic Image App для мобильных устройств на базе IOS / Android.

Пользователи могут подключать камеру к смартфону либо планшету, просто держа их рядом. Новшество заключается в том, что связь устанавливается очень быстро и легко. Процедура подключения камеры к устройству не требует ввода информации для авторизации.

Удаленная фото- видеосъемка доступна с помощью смартфона / планшета, которые можно использовать для дистанционного спуска затвора. Кроме того, удаленно можно управлять масштабированием, фокусировкой, компенсацией экспозиции, настройкой выдержки и диафрагмы.

Функция Instant Transfer позволяет камере автоматически передавать фотографии на указанные электронные устройства при спуске затвора. В режиме воспроизведения пользователи могут коснуться изображения на камере, чтобы прямо на месте передать его на смартфон / планшет. Кроме того, к изображению можно применить информацию о местоположении, используя GPS (Global Positioning System) из смартфона / планшета.

Для архивирования изображений DMC-GF6 автоматически передает данные на ПК или другие совместимые электронные устройства с помощью беспроводной точки доступа (маршрутизатора). С эксклюзивным облачным сервисом Panasonic Lumix CLUB камера DMC-GF6 может автоматически синхронизировать изображения через интернет, например, из Facebook, Flickr, Picasa, Twitter и YouTube.

Функция Wi-Fi Direct позволяет воспроизводить изображения на совместимых телевизорах VIERA HD, поддерживающих стандарт DLNA (Digital Living Network Alliance).

 

Другие привлекательные возможности камеры DMC-GF6:

Высокое качество видео Full-HD 1920 x 1080 со стереозвуком

Камера DMC-GF6 может записывать видео Full HD 1920 х 1080 при 60i (NTSC) / 50i (PAL) в сопровождении автофокуса с высококачественным стереозвуком в формате AVCHD.
Специально предусмотренная кнопка для запуска видеозаписи позволяет мгновенно перейти к видеосъемке без необходимости в дополнительных настройках. Доступность режимов P / A / S / M позволяет насладиться профессиональным качеством выразительной видеозаписи.
Видео может быть записано в формате MP4 для воспроизведения на ПК или на других портативных электронных устройствах без необходимости конвертирования файлов.

- Максимальное время непрерывной видеосъемки с помощью [AVCHD] составляет 29 минут 59 секунд для Европы и некоторых азиатских регионов.

- Максимальное время непрерывной видеосъемки в [MP4] составляет 29 минут 59 секунд или до 4 Гб.

- Вы можете проверить время записи на экране. (Для [FHD] в формате [MP4] будет крупный размер файла, поэтому время записи окажется меньше, чем 29 минут 59 секунд).

350736

Компактный стильный дизайн и разнообразие цветовых решений

Камера DMC-GF6 выполнена в стильном дизайне. Несмотря на компактность, в ней предусмотрена полезная встроенная вспышка (GN6.3 ISO160 • м / GN5.0 ISO100 • м). Эта новинка не похожа на обычные громоздкие и тяжелые зеркалки. DMC-GF6 выпускают в модных цветовых гаммах: черный, белый, коричневый и красный. Поэтому она подойдет любому владельцу независимо от пола и стилистических предпочтений.
Даже сменный объектив H-PS14042-W выполнен в белом цвете и специально поставляется в комплекте с белой камерой DMC-GF6X-W.

 

Поворотный сенсорный дисплей DMC-GF6

Новый большой монитор с высоким разрешением 1040 тыс. точек и наклоном до 180 ° обеспечивает более высокую видимость, чем когда-либо. Он подавляет отражение внешнего света и на 20% улучшает цветопередачу, а также обеспечивает широкий угол обзора и энергосбережение на 25%.
Сенсорная система управления позволяет мгновенно фокусироваться на объекте через простое касание экрана. Через него даже можно спустить затвор.

 

Интеллектуальный автоматический режим и справочная система для начинающих Scene Guide

Для тех, кто впервые начинает пользоваться цифровой беззеркальной камерой предусмотрен интеллектуальный автоматический режим iA. С ним можно создавать прекрасные изображения в любой съемочной ситуации. Для этого задействуются вспомогательные функции, включая AF Tracking, Intelligent D-range Control, Intelligent Scene Selector, функция распознавания лиц и Intelligent ISO Control.
Режим Intelligent Scene Selector обнаруживает пищу на тарелке и захватывает ее таким образом, чтобы она выглядела восхитительно.
Режим iA Plus позволяет расфокусировать область в фоновом режиме, компенсировать экспозицию и баланс белого для более гибкого управления.

Справочная система Scene Guide предлагает 23 варианта снимков, сделанных профессиональными фотографами. Пользователи могут выбрать тот их них, который максимально соответствует текущим съемочным условиям. После этого оптимальные параметры для съемки сцены будут установлены автоматически. Также здесь можно получить консультации и рекомендации для съемки, в том числе по использованию объективов.

panasonic lumix dmc-gf61

Характеристики Panasonic Lumix DMC-GF6

 Тип камеры  беззеркальная
 Максимальное разрешение  датчика  4592 х 3498
 Соотношение сторон  изображения  1:1, 4:3, 3:2, 16:9
 Количество эффективных  пикселей  16 мегапикселя
 Размер матрицы  Four Thirds (17.3 мм х 13 мм)
 Тип сенсора  CMOS
 Процессор изображений  Venus Engine FHD
 Цветовое пространство  SRGB, Adobe RGB
 ISO   Auto, 160, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, 12800 (25600 с расширением) 
 Предустановки баланса  белого  5 
 Пользовательский баланс  белого  Есть (2) 
 Несжатый формат файлов  RAW 
 Варианты JPEG  Fine, Standard 
 Формат файлов
  • RAW
  • RAW + Fine
  • RAW + Standard
  • Fine
  • Standard
  • MPO + Fine
  • MPO + Standard (с 3D объективом Micro Four Thirds) 
 Автофокус
  • контрастный
  • мультизонный
  • следящий 
  • по одной точке
  • с распознаванием лиц
  • Single
  • Touch
  • Live View 
 Подсветка автфокуса  есть 
 Ручная фокусировка  есть 
 Крепление объектива  Micro Four Thirds 
 Множитель фокусного  расстояния  2х 
 Монитор  3-дюймовый наклонный LCD экран 
 Разрешение экрана  1040000 точек 
 Сенсорный экран  да 
 Тип экрана  TFT Color LCD с широким углом обзора 
 Live View  да 
 Видоискатель  не предусмотрен 
 Минимальная выдержка  60 сек 
 Максимальная скорость  затвора  1/4000 сек
 Режимы экспозиции
  • программный
  • приоритет диафрагмы
  • приоритет выдержи
  • ручной режим 
 Сюжетные режимы
  • четкий портрет
  • нежная кожа
  • мягкое фоновое освещение
  • спокойная тональность
  • милое детское лицо
  • четкая картинка
  • ярко-голубое небо
  • романтический закат
  • пылающий закат
  • блики на воде
  • холодное ночное небо
  • теплое сияние
  • отчетливый ночной вид
 Встроенная вспышка  есть (всплывающая) 
 Диапазон действия  вспышки  6.3 м 
 Режимы вспышки  Авто, Вкл, Откл, коррекция красных глаз, медленная синхронизация 
 Способы съемки
  • покадровая
  • непрерывная
  • автоспуск 
 Непрерывная съемка  4.2 
 Автоспуск  есть (2 или 10 сек; 10 сек - 3 кадра) 
 Режимы замера  экспозиции
  • мультизонный
  • центрально-взвешенный
  • точечный 
 Компенсация экспозиции  ± 3 (с шагом 1/3 EV) 
 Брекетинг экспозиции  ± 2 (3, 5 кадра с шагом 1/3 EV, 2/3 EV)
 Брекетинг баланса белого  есть (3 кадра) 
 Формат видео
  • MPEG-4
  • AVCHD 
 Микрофон  стерео 
 Динамик  моно 
 Разрешение видео  1920 х 1080 (60i PsF/30p в режиме NTSC, 50i PsF/25p в PAL), 1280 x 720 (60i PsF/30p  в режиме NTSC, 50i PsF/25 в PAL), 640 x 480 (30/35fps) 
 Совместимость с картами  памяти  SD / SDHC / SDXC 
 USB  USB 2.0 (480 Мбит/сек) 
 HDMI  есть (mini HDMI) 
 Беспроводная связь  встроенная 
 Аккумуляторная батарея  литий-ионный аккумулятор 
 Выносливость батареи  340 снимков 
 Вес (с батареей)  323 г 
 Габариты  111 х 65 х 38 мм 
 GPS  нет 
Телеграм