Беззеркальная фотокамера со сменными объективами Sony NEX-5R

Беззеркальная фотокамера со сменными объективами Sony NEX-5R

Компания Sony успешно выпускает компактные беззеркальные камеры Sony NEX, и многие люди предпочитают именно продукцию Sony, не смотря на то, что есть большое количество альтернативных моделей у других фирм. Sony Alpha NEX-5R – это последняя версия модельного ряда беззеркальных фотоаппаратов Sony NEX. Сегодня в этой статье мы дадим вам более полное представление о камере Sony NEX-5R, её функциях и возможностях.

 

Sony NEX-5R. Вступительное слово

Выбрать подходящую беззеркальную цифровую камеру со сменным объективом может быть очень сложно, особенно если это ваша первая MILC. Есть много альтернативных вариантов, в том числе отличные предложения от Olympus, Panasonic, Nikon и, конечно, новый Canon EOS М, но камеры Sony NEX, известный и проверенный продукт на рынке. Люди предпочитают именно эти камеры, из-за небольшого размера, тонкого профиля, высокого качества изображения и относительно большого выбора высококачественных объективов.
Когда вы покупаете компактную беззеркальную камеру со сменным объективом, вы должны хорошо обдумать покупку, взвесить все «за» и «против». Вы покупаете камеру, на которой можно менять объектив, а значит, как минимум у вас, скорее всего, будет два объектива, и как минимум, несколько дополнительных аксессуаров к вашей камере. Система Micro Four Thirds очень хорошо показала себя в работе, и является прямым конкурентом Sony NEX, у неё гораздо больший выбор объективов, которые к тому же, могут использоваться и на других камерах использующих М43 (такие как Olympus и Panasonic).
Выбрать новую беззеркалку стало еще сложнее, когда Canon выпустил свою Canon EOS М. Сейчас общественность находится в ожидании новых объективов с креплением EF-M, необходимых для этой камеры. Но ожидания могут длиться вечно. И возникает вопрос, стоит ли покупать эту камеру, если выбор объективов для неё небольшой.
Думаю, при покупке CSC, нужно думать наперед, следить за развитием и выпуском новых моделей и за тем, насколько успешными и качественными оказались предыдущие модели этой фирмы. Камеры Sony NEX оказались очень высокого качества. Матрицы, выпускаемые компанией Sony, для NEX-5N, оказались одними из лучших на рынке и были очень востребованы, к тому же радует высокое качество сборки модели и компактная форма. Компания выпустила целый ряд объективов с E-байонетом, в том числе 30mm f/3.5 макро, 18-200mm, 18-55mm, 50mm f/1.8, 16 мм f/2.8 и высококачественные объективы марки Carl Zeiss, поддерживает объективы с E-байонетом фирм Sigma и Tamron.
Самое главное в фотоаппарате, это то, насколько хорошие и качественные фотографии он делает, в целом камеры Sony NEX дают хороший результат. Можно рассчитывать на то, что Sony продолжит представлять отличную продукцию на рынке беззеркальных цифровых фотоаппаратов. 

Основные характеристики Sony NEX-5R

Каждая камера, любой фирмы относится к какой-либо категории. Категории определяются с точки зрения цены и возможностей модели. Бывают камеры начального, среднего, или флагманского (самого высокого) уровня. Фотоаппарат Sony NEX-5R находится в среднем ценовом диапазоне камер серии NEX.

 

Датчик изображения Sony NEX-5R и гибридная AF

Разрешение сенсора CMOS в NEX-5R составляет 16,1 Мпикс, который включает в себя быстрый гибридный AF, датчик разработан таким образом, что обеспечивает очень быструю и точную автофокусировку. Сам датчик представляет собой матрицу размером APS-C, который больше чем в 13 раз превышает по размерам матрицу обычной P & S камеры. Датчик изображения в фотокамере Sony NEX-5R намного больше, чем датчик Micro Four Thirds.
У матрицы размера APS-C много преимуществ над датчиками меньшего размера. Одними из таких преимуществ является хорошая работа в условиях низкой освещенности (это так же зависит от плотности пикселей), меньшая глубина резкости (это еще зависит и от диафрагмы объектива) и вообще очень низкий уровень шума при съемке с высоким ISO.
Когда речь идет о матрицах, которым можно доверять, Sony предоставляет хороший продукт. То, что эта фирма делает матрицы для многих других производителей, разумеется, говорит о высоком качестве их продукции. Sony является мировым лидером по производству матриц. Когда компания выпустила NEX-5N, стало ясно что это всего лишь верхушка айсберга возможностей Sony и того, чего можно ожидать от будущих моделей фотоаппаратов. Если для вас, качество изображения является основным на что вы обращаете внимание при покупке фотокамеры, то можете быть уверенным, что Sony NEХ не подведет, а модель NEX-5R еще более усовершенствованная чем предыдущая.

sony-nex-5r-sensor-size-comparison

Sony NEX-5R. Сравнение размеров сенсоров.

В диаграмме, приведенной на изображении выше, показано сравнение датчиков (сделано с помощью сайта cameraimagesensor.com). Как вы можете заметить, размер датчика Sony NEX-5R немного больше датчика камеры EOS-M и на много больше, чем датчик камеры Nikon 1 J2 – Micro Four Thirds. Сайт Teachradar уже опубликовал некоторые образцы изображений, снятых камерой Sony NEX-5R, при высоком значении ISO (посмотреть примеры можно тут). Очевидно что, качество изображения очень хорошее даже при значении ISO 800. Наблюдается низкий уровень шума, и это, поистине, удивительно. Все ожидали, что выпустив новую модель, Sony удивит высоким качеством своего продукта, и Sony NEX-5R не разочаровал ожиданий общественности.
На мой взгляд, матрица с разрешением 16.1 Мпикс это превосходный вариант для камеры такого уровня, которая обеспечивает хорошую детализацию объекта даже при высоких значениях ISO. Скорее всего, найдутся люди, которые готовы были бы пожертвовать разрешением камеры, например, камера с разрешением в 10Мпикс., но предпочли бы еще лучшую производительность при низкой освещенности, но для Sony это стоило бы миллионы.
Ранее мы уже упоминали о прекрасной гибридной системе автофокусировки. Гибридная система автофокусировки означает, что фазовый автофокус определяет расстояние до объекта, а контрастный обеспечивает предельно точную фокусировку. Информация, собранная с помощью датчика обнаружения помогает для более быстрой фокусировки, так как камере не нужно сканировать весь диапазон изображения, у нее есть данные точного места, на котором необходимо сфокусироваться. Эта возможность дает огромное преимущество при съемке видео – на протяжении всей записи работает непрерывный автофокус.
Если вы видели некоторые видео с контрастной автофокусировкой и функцией распознавания лиц, то могли заметить, как камера теряет фокус, что приводит к  размытию изображения, особенно в движении. Добавление фазовой фокусировки должно существенно улучшить качество съемки и сделать более точную автофокусировку. Таким образом, фазовая фокусировка делает настройку камеры более быстрой, а контрастная - делает её более четкой. Особенно это заметно при съемке движущихся объектов. 

Особенности корпуса камеры Sony NEX-5R

Камеры Sony NEX – это небольшие компактные камеры, и Sony NEX-5R не является исключением. Просто сравните его с Sony А77 DSLR, и вам станет ясно, о чем идет речь (см. рисунок ниже).

Sony NEX-5R Preview

Sony NEX-5R и Sony A77 сравнение размеров.


Маленький размер камеры – это одна из причин, почему люди предпочитают камеры CSC. Они хотят получить компактный размер камеры, и одновременно с этим  качество изображения, как у зеркального фотоаппарата. Главное, что вам необходимо помнить, думая о компактности и миниатюрности Sony NEX-5R, это то, что вам нужно будет присоединить к ней еще и объектив, так как эта камера не выпускается с фиксированным объективом.
На изображение видим Sony NEX-5R без объектива и с объективом 18-55 мм.

Sony NEX-5R Preview

Sony NEX-5R без объектива и с объективом вместе с А77.


Изображения созданы с помощью сайта – camerasize.com.
Теперь вы понимаете, что я имела в виду. Если вы устанавливаете объектив 18-200мм, то размер фотоаппарата будет еще больше, значительно больше (проверить это можно на том же сайте camerasize.com). Таким образом, если взять беззеркальную камеру с установленным на неё объективом и обычную цифровую зеркальную камеру, то размеры будут приблизительно одинаковыми. Фотокамера NEX-5R, может стать вашим карманным фотоаппаратом, только если вы установите на неё объектив типа «блин». Если использовать только один объектив, становится непонятно зачем покупать фотоаппарат со съемными объективами. К тому же, у большинства из нас есть мобильные телефоны, которые могут снять неплохое изображение, вот они пусть и остаются карманным вариантом, а с таким фотоаппаратом хочется попробовать поснимать и с макро объективом, и с широкоугольным, и с телефото объективом...
С обратной стороны камеры расположен 3-х дюймовый сенсорный экран (поворачивается на 18 градусов для удобной портретной съемки) с разрешением в 920 тысяч пикселей. Экран с высоким разрешением является важной составляющей любой камеры NEX. Экран построен таким образом, что любые изменения в настройках сразу будут изображаться на мониторе, так вы сможете проследить за настройками и сделать качественный снимок. Такой функцией должна обладать каждая высококачественная камера!
Sony NEX не оснащен большим количеством кнопок. Он был разработан с учетом того, что все настройки камеры будут производиться через сенсорный экран. В тоже время, камера Sony NEX-7 имеет большое количество кнопок и два диска колеса на верхней панели для быстрого доступа и контроля часто используемых функций. Важным фактором, при разработке Sony NEX-5R, была его простота. Фотоаппарат был разработан для тех, кто чувствует себя некомфортно, используя более продвинутые и сложные камеры. Съемка с помощью Sony NEX-5R не доставит вам неудобств и не составит труда даже для начинающих фотографов. 

Подключение Wi-Fi

Подключение Wi-Fi очень полезно для моментального обмена изображениями на сайте фотографий, в социальных сетях или для обмена снимками с друзьями с помощью мобильного телефона. Конечно, вам потребуется подключение к Интернету с помощью беспроводного маршрутизатора, но такую точку доступа к сети можно сделать и с помощью обычного мобильно телефона.
Возможно со временем, многие фотокамеры будут способны передавать фотографии с помощью Интернета, но пока, это считается диковинкой, а среди мыльниц, и вовсе редкостью. Это очень полезная функция, особенно если учесть, что многие люди хотят сразу загружать свои фотографии в социальные сети. С подключением Wi-Fi к Sony NEX-5R вы можете загрузить фото или видео, или передать файл на другое устройство, сразу же, после того как оно будет сделано. 

Запись Full HD видео

Sony NEX-5R может записывать красивое, качественное HD-видео 1080р60, или 1080р24. Sony известна высоким качеством изображения видео. Зная об гибридной автофокусировке в этом фотоаппарате можно ожидать превосходного качества видеосъемки движущихся объектов. APS-C сенсор производит резкое видео с хорошей детализацией предмета. А если вспомнить еще и о наклонном экране, то можно ожидать очень многого от видео файлов сделанных, с помощью этой камеры.

Подводим итоги

Как вы смогли заметить, одной из ключевых особенностей Sony NEX-5R является высокое качество изображения и компактность камеры. Изображение остается незашумленным, даже при высоких значениях ISO. Wi-Fi подключение и гибридная фокусировка – очень полезные функции, которые многие люди хотели бы иметь в своей камере. Камера простая и удобная, даже для новичка. Сенсорный экран позволяет легко управлять камерой и легко разбираться в значении различных функций. Sony предоставляет широкий выбор различных объективов, которые могут удовлетворить требованиям даже профессиональных фотографов. Эта камера отлично подойдет и для начинающих фотографов и для любителей.
Камера со съемными объективами Sony NEX-5R обладает сенсором большого размера и делает изображения высокого качества.

 

Телеграм