Несколько советов по съемке детей

Несколько советов по съемке детей

Фотографирование детей сильно отличается от других видов съемки. Фотография ребенка всегда будет вызывать хорошие, светлые эмоции, не зависимо от качества изображения или правильности композиции. Снимая детей необходимо всегда оставаться внимательным и чутким, общаться с ребенком и прислушиваться к нему.

Хочу поделиться несколькими советами, которые помогут начинающим фотографам в съемке детей

1. Точка зрения

Попробуйте поэкспериментировать, меняйте свое положение, пытайтесь найти интересную точку для съемки. Снимайте сверху, снизу, сбоку, и в итоге вы получите множество самых разнообразных фотографий.

 

kids1

 2. Займите ребенка

Постарайтесь заинтересовать ребенка игрушкой, или каким-либо занятием и снимайте его скорее, пока он увлечен. Фотографии, на которых ребенок играет, рисует, или бегает, всегда смотрятся более живо и естественно.

 

kids2

 3. Держитесь на расстоянии

Всем известно, что дети очень не любят находиться под контролем, дайте им возможность почувствовать свободу, тогда они будут более раскрепощенные и расслабленные. Отойдите подальше и снимайте на расстоянии, приближая изображения с помощью зума.

 

kids3

4. Обрезка

Обрезая фотографию, уберите все лишнее и старайтесь больше внимания акцентировать на ребенке и на том, что он делает.

 

kids4

5. Непрерывная съемка

Дети все время находятся в движении, и вы, как фотограф, не должны это упустить. Для того чтобы не пропустить ничего интересного, установите на своем фотоаппарате режим непрерывной съемки, или спортивный режим. В итоге вы получите серию не смазанных снимков, из которых выбрать лучшие будет не сложно.

 

kids5

6. Попросите ребенка покричать

Фотографии, где ребенок все время улыбается, смотрятся очень мило, но в них нет динами, и все они слишком однообразные. Попросите ребенка кричать, что-то вроде – «УРА!!!», иди «ДА!» и в это время, не теряя, ни секунды фотографируйте.

 

kids6

7. Будьте на уровне с ребенком

Очень хорошие снимки получаются, когда ребенка снимают снизу, в результате, на фотографии мир будет изображен с той точки зрения, с какой его видит ребенок.

 

kids7

8. Обработка лишней не будет

Любая фотография может быть немного улучшена с помощью обработки в графическом редакторе. Главное не перестарайтесь, очень важно сохранить естественность снимка, и естественность ребенка. Исправляете цветовой баланс, экспозицию, делайте размытие и выборочную коррекцию цвета, но не увлекайтесь. Не большая ретушь синяка, или царапинки, не помешает, но не стоит ретушировать всю кожу ребенка.

 

kids8-2

Заключение

Фотографируйте! Фотографируйте много и с душой. Любая съемка должна быть в радость и вам, и ребенку. Только в этом случае вы получите не просто красивые, живые фотографии, но и море удовольствия.

 

Телеграм