10 шагов на пути к первому месту на конкурсе фотографии

10 шагов на пути к первому месту на конкурсе фотографии

Многие люди стремятся победить в фотоконкурсе, но слишком многие из них терпят поражение. И все-таки, существуют ли какие-то секреты того, как стать победителем? Как сделать так, что бы победа досталась именно вам, а весь мир восхищался вашим талантом и вашими работами? Давайте прямо сейчас, поэтапно, разберемся с этим.

 

Шаг №1. Найдите подходящий фотоконкурс

Следует найти боле подробную информацию о конкурсе, в котором вы собираетесь принять участие. Существует огромное количество конкурсов, проводимых ежемесячно, или ежегодно, о которых вы можете даже не догадываться. Поищите в различных печатных и электронных изданиях все возможные конкурсы и найдите тот, который понравится вам больше всего. Если вы уверенны в своих силах, то не распыляйтесь на второстепенные конкурсы, или сразу на несколько соревнований. Пытаясь найти подходящий конкурс, пропишите в поисковике что-то вроде – «фотоконкурсы 2012», или «конкурс фотографии 2012», и т.д.

Шаг №2. Как выиграть конкурс фотографии

Для начала, хорошенько ознакомьтесь с правилами фотоконкурса, в котором решили принять участие. Это не очень приятное занятие, потому что никто не любит правил и ограничений в своем творчестве но, только ознакомившись и придерживаясь всех правил конкурса можно рассчитывать на победу.

Убедитесь, что ваша фотография изображает то, что соответствует теме конкурса, ваша фотография требуемого формата, веса и размера в пикселях. Если фотография не соответствует, хотя бы одному из условий конкурса, она даже не рассматривается.

Для вас, было бы очень полезным ознакомиться с работами-победителями, предыдущего, похожего конкурса. Посмотреть на манеру изображения и стиль. Так, вы сможете понять, что именно ищет жюри конкурса, какие работы им нравятся, и что они ожидают увидеть в фотоработах конкурсантов. Ваша задача – найти то, что объединяет работы победителей прошлых лет.

Шаг №3. Выбор подходящей фотографии

Выберите несколько фотографий, которые вам нравятся больше всего. Выбирая фотографии, ориентируйтесь на вкусы и предпочтения жюри конкурса. Помните о фотографиях, победивших в прошлый раз. Это поможет вам выбрать самую удачную фотографию для данного конкурса.

Шаг №4. Будьте уверенны в себе

Одной из самых распространенных ошибок всех, кто участвует в фотоконкурсах, является то, что они не уверены в своих силах и в своих фотографиях. Выберите самую лучшую фотографию из своего портфолио. В чем секрет подобных конкурсов? Очень часто администрация конкурса пытается найти что-то необычное. Ваша задача состоит в том, что бы выслать совершенно уникальную, интересную фотографию.
Может быть так, что выиграет конкурс не самая лучшая фотография, в плане качества, или правил фотографирования, а снимок, изображающий какой-то удачно пойманный, необычный момент.

Photography Competition 2

Шаг №5. Продолжайте работать

Талант, это не единственный залог успеха. Недаром же говорят - «Важно оказаться в нужное время, в нужном месте». Но как узнать когда и где оказаться?

Необходимо постоянно работать, все время искать подходящий момент и подходящий кадр. И только дождавшись тот самый, необходимый момент, собрав воедино все свои знания и умения, сделать удачный снимок, который поможет вам одержать заветную победу.

Шаг №6. Посвятите всего себя конкурсу

Как выиграть фотоконкурс? Необходимо быть готовым к нему на все 100%. Но что значит подготовка? Подготовка, не означает, что вы знаете точную дату проведения конкурса. Подготовка, означает, что все ваши мысли и поступки направлены на данное соревнование. Вы должны все время думать о том, как сделать лучшую фотографию по заданной теме, все время фотографировать и совершенствоваться.

Старайтесь не упустить ни одного хорошего кадра, даже после того как отправили изображение на конкурс. Мастера утверждают, что хорошие снимки всегда где-то рядом, и задача художника состоит в том, что бы обнаружить и поймать хороший кадр.

Шаг №7. Фотография по теме

Каждый фотоконкурс посвящен определенной тематике. Нельзя просто взять и выслать какой-либо снимок, каким бы хорошим он ни был, если он не соответствует соответственной тематике. Снимок должен быть не просто хорошим, он должен быть «в тему». Как бы там ни было, не забывайте о выражении – «Правила существуют, что бы их нарушать». Это означает, что освещая любую тематику, не стоит все воспринимать буквально и строго. Постарайтесь подходить творчески к любой теме, интерпретируйте её как-то необычно и креативно. Сделайте снимок, который имеет особый смыл, соответствует теме, но при этом отражает ваше художественное виденье.

Шаг №8. Вызывайте эмоции

Фотография, которую вы выбрали, должна вызывать определенные эмоции, потому что все снимки, которые способны пробуждать в людях различные чувства, становятся незабываемыми и не остаются незамеченными. Совершенно не важно, какие именно эмоции вызовет данный кадр, положительные, или отрицательные.

Шаг №9. Будьте первым

Очень многие, современные конкурсы, проходят в интерактивном режиме, и фотографию выбирают посетители, путем Интернет, или SМS голосования. Не ждите последней минуты, что бы отправить свою фотографию. Многие люди стараются выслать свой снимок как можно позже, потому что бояться, что про их фотографию забудут. Это совершенно неправильная стратегия.

Photography Competition 3

Шаг №10. Помогите своей фотографии

Как уже упоминалось ранее, многие конкурсы основываются на голосовании посетителей. А значит, ваша удача в ваших же руках. Проследите затем, что бы вся ваша семья, друзья, коллеги по работе, или просто знакомые помогли вам выиграть конкурс. Самым простым способом будет рассказать о своем участие путем публикации сообщения в социальных сетях («Вконтакте», «Одноклассники», или «Facebook»). К тому же, если фотография действительно очень удачная вы, несомненно, получите голоса от постоянных посетителей сайта, которые в основном выбирают хорошие фотографии, и голосуют непредвзято.

Узнайте отзывы о фотографии. Прежде чем отправить фотографию на конкурс, посоветуйтесь с родственниками и друзьями, отправьте для начала фотографию своим знакомым, что бы они её оценили. Это может быть особенно полезно, когда вы не знаете, какую именно, фотографию следует выбрать.

Заботясь об оригинальности и необычности снимка, не забывайте и о качестве фотографии. Когда перед зрителем, или перед критиком есть выбор среди множества очень оригинальных, незабываемых и эмоциональных кадров, следующим критерием становится качество снимка. Убедитесь в том, что ваша фотография не уступает по качеству всем остальным снимкам конкурса.

Заключение

Нет ничего более приятного, чем одержать победу над своими соперниками. Те, кто говорят, что победа не главное, уже почти сдались и сами лиши себя победы. Тем ни менее, среди сотен частников, может быть только один победителей. И если вам не повезло сегодня, вам следует продолжать работать и совершенствоваться, что бы все получилось в следующий раз.

Мы очень надеемся, что наши советы хоть немного помогут вам одержать победу на каком-либо конкурсе фотографии. Пусть удача будет на вашей стороне и у вас обязательно все получится!

Телеграм