Создание документального проекта – советы, идеи и хорошие примеры

Создание документального проекта – советы, идеи и хорошие примеры

Документальный проект – это возможность рассказать всему миру фото историю. Фотожурналист, это человек, который всегда должен быть в курсе происходящего, сохранять объективность и уметь описывать события языком фотографии.

 В этой статье приведены важные советы, которые необходимо учитывать, если вы решили начать свой документальный проект. Мы надеемся, что это прольет свет для вас на истинный мир фотожурналистки и документального фото.

Учитесь у мастеров

Важно знать, что делали великие фотожурналисты. Какие изменения они внесли в жизни тех людей, которых встретили на своем творческом пути. Это заставить вас с большей ответственностью подойти к делу. Изучение фотографий великих мастеров покажет вам, как они снимали, выбирали свет и ракурс, с какими экстремальными условиями сталкивались. Такое изучение откроет для вас много тайн и всегда лучше узнать это заранее, что бы быть готовым ко всему. Фотографии мастеров, нужны, что бы понять технические характеристики в дополнении к основам композиции и атрибутам документальной журналистики.

Выбор проекта

Что необходимо снимать, во многом зависит от того, на что вы хотите обратить внимание общественности. Это может быть боль, страдания, радость, счастье и многое другое, все зависит от выбранной вами истории. Фотография в журналистике должна пробуждать чувство присутствия с обеих сторон снимка. Попробуйте выбрать историю, которая происходит продолжительное время. Это способствует тому, что ваш проект будет выглядеть богаче, насыщенней, поможет придать вашим снимкам большей гибкости. Ко всему прочему, не путайте несоответствия документальной съемки и фотожурналистики. Первое, подразумевает продолжительный период времени, второе – последние новости повседневной жизни.

By: Kazi Riasat Alve
Bhopal Gas Tragedy by Raghu Rai

Знание местности

Допустим, вы уже выбрали для себя проект. Осталось добавить сюда сведений о местоположении, погодных условиях, информацию о «ходах и выходах» окружающей среды. Будьте готовы к тому, что вам придется самостоятельно собирать всю нужную информацию, договариваться с местными жителями, и завоевывать их доверие. Съемка людей может сопровождаться неким давлением, не желанием участвовать в этом. Старайтесь, быть искренним, быть частью той жизни, которой живут люди вокруг вас.

By: Kazi Riasat Alve
Vietnam at Peace by Philip Jones Griffiths

Наблюдайте за происходящим

Самостоятельная работа имеет свои плюсы. Обращайте внимание на то, что происходит вокруг вас, не упускайте мелочи. Постарайтесь быть в гуще всех событий, станьте частью этого события. Это придаст вашим фотографиям больше жизни – замороженные снимки никому не нужны.

By: Kazi Riasat Alve
Western Railroad Line by Sebastiao Salgado

Представление проекта

Как вы можете сделать свои фотографии более убедительными? Вы можете сделать фотографии черно-белыми, или цветными. Старайтесь поддерживаться одной цветовой гаммы, так зритель сможет прочувствовать целостность проекта, это будет единая серия. Убедитесь, что ваша обработка не лишает снимка важных моментов, лучше пусть она будет простой и минимальной.
Покажите свою работу миру. Опубликуйте её в книге, или организуйте выставку. Стоит помнить так же и об Интернет-СМИ, они помогут вашему проекту, в одну секунду, разлететься по миру.

By: Kazi Riasat Alve
Gypsies by Josef Koudelka

Некоторые примеры для ваших идей

Проект Джулии от Дэнси Падильи

By: Kazi Riasat Alve

Выжившие после циклона - GMB Akash

By: Kazi Riasat Alve

Конго – насилие нации. Маркус Блисдаль

By: Kazi Riasat Alve

Борьба, от Ами Виталь

By: Kazi Riasat Alve

Средства Войны. Джоди Бибер

By: Kazi Riasat Alve

Революция в Ливии. Мэдс Ниссен

By: Kazi Riasat Alve

Голод в Судане. Автор Радхик Чаласан

By: Kazi Riasat Alve

Внутри окна. Лана Слезик

By: Kazi Riasat Alve

Жизнь в публичном доме. Шихо Фукада

By: Kazi Riasat Alve

Африканские дети в тюрьме

By: Kazi Riasat Alve

Занимаясь документальной фотографией, или фотожурналистикой, помните, эти фотографии нужны не для того что бы принести вам известность. Они должны изменить к лучшему жизнь тех людей, которые на них изображены.

Телеграм