Основы фотографии - фотобумага, TLR, пинхол, макро кольца и фотожурналистика

Основы фотографии - фотобумага, TLR, пинхол, макро кольца и фотожурналистика

 

Ответы на вопросы, которые могут возникнуть у начинающих фотографов в начале творческого пути...

 

Что такое фотобумага?

Фотобумага для химической печати совершенно отличается от фотобумаги для струйных принтеров. Бумага для химической печати покрыта светочувствительной эмульсией галогенидов серебра, которые преобразуются под воздействием света. Как и при печати кинопленки, мельчайшие частицы серебра собираются в кластеры, образуя тональный диапазон изображения. С одной стороны фотобумага немного глянцевая, с другой, глянцевое покрытие создается слоем эмульсии, и именно на этой стороне и будет проявлено изображение.
На рынке представлен огромный ассортимент фотобумаги. И вот только некоторые из них:
Бумага, покрытая смолой(RC);
Глянцевая фотобумага;
Полуматовая и матовая фотобумага;
Градуированная и Multi градуированная бумага.

Что такое двухобъективная зеркальная камера (TLR)?

By: Jurek

Двухобъективная зеркальная камера появилась еще на заре зеркальных фотоаппаратов. Если посмотреть на камеру TLR, в разрезе, то она имеет два объектива и одно зеркало. Верхний объектив имеет такое же фокусное расстояние, как и нижний, съемочный объектив, поэтому дает в результате такое изображение, каким оно будет на пленке. В итоге, снимок получается в вертикальном положении и справа налево. Преимуществом является и то, что в результате изображение будет таким же как и в момент съемки. Это дает возможность заранее оценить, какие предметы получаются яркими и четкими, а какие нет.
В классическом пленочном Mamiya TLR, есть возможность замены объективов, в то время как в более известных Rollei TLR объективы несъемные. Двухобъективные камеры стали очень популярными с появлением портретных фотографов и моды на портретную съемку. Одним из недостатков таких камер является появление эффекта параллакса.

Что такое пинхол фотография?

By: Jurek

Пинхол фотография – это процесс съемки, при котором линзы не используются, в качестве объектива используется небольшое отверстие. При такой съемке света, зачастую, не хватает, все фотографии получаются достаточно темными. Само изображение состоит из крошечных пересекающихся кругов. Изображения, проецируемые в небольшое отверстие гораздо слабее, тех, что снимаются с помощью линз и объективов, поэтому они требуют гораздо большей выдержки.

Что такое фотожурналистика?

By: Jurek

Фотожурналистика это процесс сбора, оценки и распространение фактов, через фотографию, средствами массовой информации. Фотожурналист (или фотокорреспондент), работает в том же стиле, что и фото-документалист. Он может передать определенную точку зрения, под определенным ракурсом, в контексте того, или иного события, при этом улавливая всю драматичность момента.
Успешным, считается тот фотожурналист, который может привлечь внимание зрителя, четко передавая смысл происходящего. В фотожурналистике существует жесткая конкуренция, поэтому фотожурналист должен быть готов к любым условиям 24 часа в сутки.

Что такое удлинительная трубка для объектива?

By: Jurek

Самый простой способ увеличить изображение и сократить дистанцию фокусировки, при съемке крупным планом, или при макросъемке, это переместить объектив немного дальше от плоскости изображения. Это делается путем размещения кольца, или трубы между корпусом камеры и объектива. Если длина трубы такая же, как и фокусное расстояние, то изображение, в результате, будет в натуральную величину.

Телеграм