13 лучших фильмов с Томом Харди

13 лучших фильмов с Томом Харди

Английский актёр Том Харди известен дотошной подготовкой к каждой из своих ролей. Он специально набирает или сбрасывает вес, тренируется с профессиональными спортсменами и делает всё, чтобы воплотиться в новый образ.

У Харди выдалась нескучная юность. Его исключили из школы «Ридс», в 15 лет задержали за катание в угнанном автомобиле, а вскоре к неприятностям добавились наркотики и алкоголь. Но он сумел от этого оправиться и преуспеть в профессии, о которой всегда мечтал.

Последнее десятилетие в карьере актёра отмечено великолепными ролями, принёсшими ему престижные номинации и широкое признание. Это лучшая дюжина фильмов, где сыграл Том Харди.

Табу / Taboo (2017)

Табу

Рейтинг на Кинопоиске – 7,7; IMDb – 8,6

«Табу» – 8-серийный сериал, который планируют продолжить ещё на два сезона (как минимум). Сценарий написан по рассказу Тома Харди, исполнившего роль Джеймса Казайи Делейни, который унаследовал землю отца и мечтает о собственной торговой империи. Он возвратился в Лондон после долгих скитаний по Африке, прихватив горсть алмазов, и поломал все планы Ост-Индской компании, проявившей живой интерес к земле Делейни.

Дюнкерк / Dunkirk (2017)

Дюнкерк

Рейтинг на Кинопоиске – 7,5; IMDb – 8,6

Зрелищное, эмоциональное, масштабное и максимально приближённое к исторической достоверности кино, посвящённое Дюнкеркской операции 1940 года, когда британские и союзнические войска оказались в тисках противника, спиной к морю, лицом к врагу.

«Дюнкерк» – один из величайших военных фильмов и самая кассовая картина о Второй мировой войне. Многие назвали его «шедевром», «триумфом» и лучшей работой режиссёра Кристофера Нолана.

Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road (2015)

Безумный Макс: Дорога ярости

Рейтинг на Кинопоиске – 7,8; IMDb – 8,1

Джордж Миллер создал то лучшее, что можно было снять на основе «Безумного Макса», вооружившись бюджетом в 150 миллионов долларов. Том Харди заменил Мела Гибсона в роли «воина дороги» Макса, а Шарлиз Терон ввязалась в армагеддонскую бойню, сыграв героиню по имени Императрица Фуриоза. Главного злодея, харизматичного Иммортанового Джо (Immortan Joe) сыграл Хью Кияс-Бёрн. Это один из самых зрелищных постапокалиптических фильмов.

Выживший / The Revenant (2015)

Выживший

Рейтинг на Кинопоиске – 7,8; IMDb – 8

Мифы Дикого Запада не перестают будоражить воображение кинематографистов. Многие режиссёры в какой-то период карьеры снимают что-нибудь на тему Дикого Запада. Вот и Алехандро Гонсалес Иньярриту после чёрной комедии «Бёрдмэн» тут же приступил к созданию вестерн-триллера «Выживший». Главные роли исполнили Леонардо Ди Каприо и Том Харди. Сценарий закручен на истории об охотнике по имени Хью Гласс (Ди Каприо), на которого напал медведь, а друзья его ограбили и оставили умирать, не подозревая о степени его находчивости и живучести.

Легенда / Legend (2015)

Легенда

Рейтинг на Кинопоиске – 7,1; IMDb – 7

Фильм снят по мотивам книги Джона Пирсона «Искусство жестокости: взлёт и падение близнецов Крэй», основанной на реальных событиях. Действие разворачивается в Лондоне 60-х годов и рисует историю жизни братьев-гангстеров, о чьей жестокости ходили легенды. Харди убедительно воплощается то в упрямого Реджи с его безупречными манерами, то в неуравновешенного психопата Ронни. К игре ему помогал готовиться сам Фредди Роуч, легендарный тренер по боксу.

Номер 44 / Child 44 (2015)

Номер 44

Рейтинг на Кинопоиске – 5,5; IMDb – 6,5

Фильм основан на сюжете одноимённого романа английского писателя Тома Роба Смита и переносит зрителя во времена сталинской эпохи. В этом триллере Даниэля Эспиносы задействован прекрасный актёрский ансамбль. В звёздном составе Нуми Рапас, Гэри Олдмен, Венсан Кассель. Мнения криков о картине разделились, дескать, отдаёт антисоветской пропагандой, но едва ли кто-нибудь усомнится, что Харди в главной роли просто великолепен. А играет он сотрудника госбезопасности Льва Демидова, который принимается за расследование серии убийств детей, что не одобряет руководство, не желающее признавать маньяка существование в стране.

Общак / The Drop (2014)

Общак

Рейтинг на Кинопоиске – 6,7; IMDb – 7,1

Скромняга Боб Сагиновски разливает напитки в одном из бруклинских баров, ранее принадлежавших его кузену Марву, теперь же чеченцы используют его для отмывания мафиозных денег, называя бар «общаком». Боб ходит на мессу, но не причащается. Это уже намекает на то, что невозмутимый и грубоватый персонаж хранит некую тайну. И какой бы жуткой она не оказалась, зритель не перестаёт ему сопереживать, так как искусная игра Харди – самый сильный элемент фильма. Хотя и сюрпризы в сюжете предусмотрены.

Тёмный рыцарь: Возрождение легенды / The Dark Knight Rises (2012)

Тёмный рыцарь: Возрождение легенды

Рейтинг на Кинопоиске – 8,1; IMDb – 8,5

Сохранив визуальный и тематический стиль предыдущих частей, добавив петляющий сюжет и впечатляющую кульминацию, «Возрождение легенды» стало достойным окончанием фантастически успешной трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене. Фильм преодолел порог кассовых сборов в миллиард долларов. Харди для роли суперзлодея Бэйна набрал около 14 килограммов. Маска закрывала большую часть его лица, но он выглядел так же эпично, как и фильм в целом.

Воин / Warrior (2011)

Воин

Рейтинг на Кинопоиске – 8; IMDb – 8,2

Судьбы двух братьев разошлись, сделав их, казалось, чужими, но близится крупный чемпионат боевых искусств, в котором каждому из них нужна победа. Вся накопившаяся злость и драматичность семейного конфликта выльется на ринге, когда они сойдутся в яростном финальном поединке. Это хорошая спортивная драма о боли, которую мы иногда носим в себе или бездумно причиняем другим, и о прощении, для которого стоит найти место в сердце.

Начало / Inception (2010)

Начало

Рейтинг на Кинопоиске – 8,7; IMDb – 8,8

В этом фильме режиссёр Кристофер Нолан показал нам профессионалов, промышляющих промышленным шпионажем. Местом преступления становится разум. Они внедряются в чужие сны и пускаются в высшей степени продуманные приключения. Несмотря на предельную структурированность, в них легко можно запутаться. Режиссёр с большой ясностью показал нам невиданный ранее мир, озадачив вопросом: где в нашей жизни заканчивается сон и начинается реальность?

Грозовой перевал / Wuthering Heights (2009)

Грозовой перевал

Рейтинг на Кинопоиске – 7,6; IMDb – 6,9

Бессмертное произведение Эмили Бронте переносилось на экраны более десятка раз. В британской экранизации романа «Грозовой перевал» Том Харди исполнил роль Хитклиффа. В юном возрасте он, бездомный цыганский мальчик, оказался в семье мистера Эрншо и сразу сдружился с его дочерью. Повествование, охватывая десятилетие, перетекает в историю романтической привязанности, одержимости, ненависти и мести, показывая мрачную и разрушительную форму любви, которая влияет на жизнь всех окружающих.

Рок-н-рольщик / RocknRolla (2008)

Рок-н-рольщик

Рейтинг на Кинопоиске – 7,8; IMDb – 7,3

В криминальной комедии режиссёра Гая Ричи Харди играет Красавчика Боба, гомосексуалиста и члена банды «Дикая шайка». После афёры с недвижимостью он с подельниками оказывается в пренеприятном положении, задолжав пару миллионов фунтов стерлингов криминальному авторитету Ленни, у которого вдруг пропадает картина, принадлежащая российскому олигарху. Фильм с оттенком юмора показывает лондонский преступный мир, а также подтверждает универсальность актёрского таланта Харди.

Стюарт: прошлая жизнь / Stuart: A Life Backwards (2007)

Стюарт: прошлая жизнь

Рейтинг на Кинопоиске – 7,9; IMDb – 8

Том Харди исполнил роль Стюарта Клайва Шортера, бездомного алкоголика, ведущего дружбу с писателем Александром Мастерсом, которого сыграл Бенедикт Камбербэтч. Повествование начинается с взрослой жизни главного героя и разворачивается в обратном направлении, показывая, какие травматические события в ранней жизни Стюарта привели к тому, что «хороший мальчик» стал бездомным наркоманом и преступником. Эта трогательно снятая история основана на биографии Шортера, которую написал Мастерс.

Смотрите также:

Телеграм