Полное собрание органных произведений Баха можно скачать бесплатно

Полное собрание органных произведений Баха можно скачать бесплатно

«Лучшим доказательством тому, что жизнь хороша, является тот факт, что у каждого из нас со дня появления на свет имеется возможность прикоснуться к музыке Иоганна Себастьяна Баха, – написал Дж. М. Кутзее в книге "Дневник плохого года". – Музыка нисходит как дар, дар незаработанный и незаслуженный». Авторитетный писатель озвучил эту мысль, как он часто это делает, через весьма своевольного персонажа. Но можно предположить, что это тот случай, когда автор согласен с героем. Одни открывают для себя Баха ещё в детстве; другие – гораздо позже. И заслуживаем мы его музыку или нет, но теперь она доступна большинству как никогда раньше.

К примеру, на Block M Records можно скачать бесплатно полное собрание органных произведений Баха, записанных Джеймсом Кибби (James Kibbie) «на оригинальном органе эпохи барокко в Германии».

Коллекции, выпущенные по лицензии Creative Commons, оформлены в виде полного каталога (есть возможность поиска), а также собраны в 13 групп (Трио-сонаты [zip-файл], концерты [zip-файл], Шюблеровские хоралы [zip-файл], Органная тетрадь [zip-файл] и др.) и составлен список наиболее популярных шедевров (например, Токката и фуга ре минор [zip-файл] и Пассакалья и фуга до минор [zip-файл]).

Сборники можно скачать в виде zip-файлов непосредственно с сайта Block M Records или из онлайн-архива, выложенного на ресурсе Box.com. В любом случае вы получаете простой доступ к обширной коллекции классической музыки Иоганна Себастьяна Баха. А это значит, что одно доказательство тому, что жизнь хороша, у вас уже есть.

Превью: иллюстрация из книги «Жизненный образ Иоганна Себастьяна Баха», 1901 год.

Смотрите также:

Телеграм