Бесценный гид по 350 стилям и течениям искусства

Бесценный гид по 350 стилям и течениям искусства

Если ваша специальность связана с историей искусства, у вас наверняка сохранились воспоминания о бесконечных ночах, проведённых за попытками запомнить характеристики различных движений в искусстве и имена ведущих представителей направлений. Эта задача становится гораздо проще и увлекательнее, если воспользоваться расширенным онлайн-руководством.

Monoskop создал аннотированный указатель, содержащий около 350 стилей и течений мирового искусства. Справочник охватывает временной отрезок с 1860-х годов по сей день. Помимо канонических направлений современного искусства в список включены такие течения, как леттризм, саунд-арт, ситуационизм, расширенное кино, неоизм, арт-феминизм, софт-арт.

Monoskop предлагает широкий выбор скачиваемых книг, видео- и аудиозаписей, представляющих собой ценные материалы для всех интересующихся искусством. Путеводитель по стилям и течениям искусства, который появился на этом ресурсе, снабжён сопутствующей информацией. Например, указаны имена ведущих авторов в каждом направлении, приводятся примеры произведений, ссылки на тексты и коллекции на Monoskop, а также на другие открытые источники.

Ни один стиль не развивался в изоляции, поэтому справочник организован таким образом, чтобы достаточно просто можно было отследить связь между различными течениями и направлениями. Если ваши интересы или деятельность связаны с историей искусств, этот гид на Monoskop стоит добавить в закладки.

gid po stilyam iskusstva 1
«Танец жизни», Эдвард Мунк, 1899-1900, символизм.

gid po stilyam iskusstva 2
«Авиньонские девицы», Пабло Пикассо, 1907, кубизм.

gid po stilyam iskusstva 3
«Парикмахер», Михаил Ларионов, 1907, нео-примитивизм.

gid po stilyam iskusstva 6
«Ondho», 1956-1960, Виктор Вазарели, оптическое искусство (оп-арт).

gid po stilyam iskusstva 5
«Один и три стула», Джозеф Кошут, 1965, концепт-арт.

gid po stilyam iskusstva 4
«Воскресный день на острове Гранд-Жатт», Жорж Сёра, 1884-1886, пуантилизм.

Смотрите также:

Телеграм