История философии с 600 года до н. э. по 1935 год в двух 13-метровых схемах

История философии с 600 года до н. э. по 1935 год в двух 13-метровых схемах

Историю философии, как правило, значительно сокращают. Многие профессора ограничиваются в её изложении обобщённым планом «история идей», что приводит к пренебрежению генеалогией мысли. Но если вы хотите основательно разобраться в истории философских идей и понять взаимосвязи между ними, эти две схемы станут полезным подспорьем.

Профессор философии из Огайо Кевин Шарп (Kevin Scharp) представил хронологию зарождения и развития философских учений, а также их взаимовлияния. Первая схема Шарпа охватывает период развития западной философии с 600 г. до н. э. по 600 г. н. э. Она начинается с «отца философии» Фалеса и демонстрирует множество сложных связей между сотнями отдельных философов и философских школ (стоицизм, скептицизм, неоплатонизм и пр.).

istoriya filosofii shema1

Вторая схема охватывает период с 600 г. н. э. по 1935 год. Каждая схема шириной около 1,2 метра и высотой 13,4 метра. Обе основаны на «Социологии философий» Рэндалла Коллинза.

istoriya filosofii shema2

Чтобы рассмотреть всю информацию, изложенную Шарпом, кликните на изображение или пройдите по ссылкам: для первой и для второй схемы.

Превью: картина Иоганна Тишбейна «Диоген искал человека».

Смотрите также:

Телеграм