Unpaywall – расширение для браузера, открывающее бесплатный и легальный доступ к миллионам платных научных статей

Unpaywall – расширение для браузера, открывающее бесплатный и легальный доступ к миллионам платных научных статей

Некоммерческая организация Impactstory запустила бесплатное расширение для браузера – Unpaywall. Оно поможет вам «мгновенно находить в открытом доступе версии документов, опубликованных по платной подписке».

Представители Impactstory описывают Unpaywall как «расширение для браузеров Chrome и Firefox, которое связывает вас с бесплатным полным текстом при просмотре исследовательских статей. Попался пейволл? Нет проблем: жмите на зелёный замочек и читайте вкладку бесплатно!»

Вот как работает расширение: «Когда вы просматриваете научные статьи, спрятанные за пейволл, Unpaywall автоматически ищет файл в нашей базе с более 10 миллионами бесплатных полнотекстовых PDF-документов. Если мы находим нужный материал, жмите на зелёную иконку в виде замка и читайте текст».

Многие научные статьи публикуют с платным доступом, но часто бывает, что те же материалы в другом месте выкладывают в открытом формате. «Всё больше и больше спонсоров и университетов требуют от авторов, чтобы они загружали копии своих исследований в открытых репозиториях. Так создаются обширные ресурсы с легальными документами в открытом доступе...» На них и опирается Unpaywall.

Похоже, расширение станет полезной находкой для исследователей, журналистов, студентов и не только. Скачать Unpaywall для Chrome и FireFox или узнать о нём больше можно на официальном сайте.

Телеграм