Ежедневная рутина важнее вспышек вдохновения

Ежедневная рутина важнее вспышек вдохновения

«Гений — это 1 % вдохновения и 99 % пота», — говорил великий изобретатель Томас Эдисон. На эту тему рассуждают известные ученые, бизнесмены и писатели в сборнике Manage Your Day-to-Day. Вспышки вдохновения важны, но еще важнее трудолюбие и правильно выстроенная ежедневная работа. T&P перевели из книги несколько интересных выдержек.

Самое время перестать винить окружение и взять ответственность на себя: пока на Земле не изобрели идеального рабочего места, наши самые серьезные трудности в работе носят скорее примитивный и личный характер. В конечном счете, наши собственные действия определяют, что и как хорошо мы делаем. Способность работать активно, а не реактивно, а также успешность в систематическом упорядочивании своих рабочих привычек способствуют тому, чтобы наши идеи становились реальностью. Особенно в области рутины (или ее отсутствия).

Мы привыкли переоценивать то, что можем сделать за короткий период, и недооценивать то, чего можем добиться, работая медленно и последовательно, в долгосрочной перспективе. Энтони Троллоп, успешный писатель XIX века и по совместительству инноватор Британской почтовой службы, замечал, что «небольшие ежедневные дела, если они действительно регулярны, побьют все усилия импульсивного Геркулеса». В расчете на будущее рутинные, повторяющиеся привычки культивируют и продуктивность, и креативность.

День за день вы двигаетесь вперед на пути к своей цели. Вот почему ежедневные упражнения в писательском мастерстве или ведение блога бывают такими полезными. Прогресс обнадеживает и вдохновляет, паника и отчаяние наступают только тогда, когда вы обнаруживаете, что за весь день ничего не сделали. Одним из болезненных парадоксов трудовой жизни является то, что тревога и прокрастинация часто не дают людям приняться за дело вбудущем.

Только контроль за ежедневной рутиной может действительно повлиять на наиболее важные рабочие факторы. Для того, чтобы лучше выстроить свой распорядок дня, попробуйте внимательно посмотреть на него со стороны и оптимизировать свой творческий процесс, присмотревшись к тому, что способствует реализации ваших идей.

Крайне важно понимать, что работу нужно делать даже тогда (и особенно тогда), когда вам этого не хочется делать. Многие люди время от времени бывают креативны, но если с этим связана ваша профессия, вы не должны находиться во власти одного чувства. И это пересиливание своих желаний отличает ваш работу от хобби.

Если собирать список «секретов взросления», среди них были бы такие советы: «наиболее утомительно то задание, к которому так и не приступили», «дни длинные, зато годы короткие» и «всегда оставляйте в чемодане много свободного места». Есть еще один важный совет — то, что я делаю каждый день важнее того, что я делаю время от времени.

 

Смотрите также:

Телеграм