Straw Camera: самодельная фотокамера из 32 000 питьевых соломинок

Straw Camera: самодельная фотокамера из 32 000 питьевых соломинок

Эту уникальную самодельную фотокамеру придумали фотографы, которым нравится экспериментировать. «Соломенную камеру» (Straw Camera) создали, заполнив деревянный ящик 32 000 питьевых соломинок.

Впервые эта камера появилась в 2007 году в результате сотрудничества между фотографами Майклом Фарреллом (Michael Farrell) и Клиффом Хейнсом (Cliff Haynes). Они совершенствовали свои идеи и создавали различные версии камеры в течение нескольких лет.

Для своего первого творения фотографы использовали 32 000 25-сантиметровых чёрных соломинок в качестве «объективов» с диафрагмой F/127. Проходящий через них свет напрямую экспонировал светочувствительную бумагу, размещённую за соломинками.

Straw Camera: фотокамера, сделанная из 32 000 питьевых соломинок 2

Straw Camera: фотокамера, сделанная из 32 000 питьевых соломинок 3

Между камерой-обскурой и Straw Camera очень мало общего, – пишет Хейнс. – Пинхол даёт изображение целиком из одной точки. А Straw Camera производит многоточечную перспективу из множества.

Примеры портретов, снятых дуэтом при помощи «Соломенной камеры»:

Straw Camera: фотокамера, сделанная из 32 000 питьевых соломинок 4

Straw Camera: фотокамера, сделанная из 32 000 питьевых соломинок 5

Straw Camera: фотокамера, сделанная из 32 000 питьевых соломинок 6

Straw Camera: фотокамера, сделанная из 32 000 питьевых соломинок 7

Straw Camera: фотокамера, сделанная из 32 000 питьевых соломинок 8

Straw Camera: фотокамера, сделанная из 32 000 питьевых соломинок 9

Straw Camera: фотокамера, сделанная из 32 000 питьевых соломинок 10

Меня немного разочаровали результаты первой камеры. Так как соломинки никогда не сохраняли точное расположение, у камеры каждый раз проявлялся собственный почерк, слегка менявшийся, если немного добавить соломинок или когда они оседали в коробке, – рассказывает Хейнс. – Я подумал, что похожую, но более равномерную область можно получить, используя гофрированный чёрный пластик для защиты пола вместо соломинок.

Straw Camera: фотокамера, сделанная из 32 000 питьевых соломинок 11

Так что дуэт смастерил ещё один вариант камеры, заменив соломинки рифленым пластиком. Все детали своих экспериментов авторы описывают на своём веб-сайте.

Смотрите также:

Телеграм