15 самых красивых женщин эпохи короля Эдуарда

15 самых красивых женщин эпохи короля Эдуарда

Стандарты женской красоты меняются с каждым десятилетием. В Эдвардианскую эпоху красавицами считались брюнетки с бледной кожей и тонкой талией. Но кто сказал, что нужно соответствовать стандартам, чтобы прославиться?

Предлагаем взглянуть на 15 прекраснейших женщин эпохи короля Эдуарда по версии ресурса Vintage Everyday. Они были не только красивы, но и талантливы. Большинство девушек прославились в актёрской среде.

Лили Элси (1886-1962)

Самые красивые женщины 1900-х годов 1

Лили Элси (Lily Elsie) – популярная английская актриса и певица, наиболее известная по главной роли в оперетте композитора Франца Легара «Весёлая вдова», имевшей огромный успех в Лондоне. Но карьера Лили началась ещё в детстве. В 1890-х годах она приняла участие в нескольких успешных музыкальных комедиях. Её красота и обаяние вызывали всеобщее восхищение, что сделало Элси одной из самых фотографируемых женщин Эдвардианской эпохи.

Глэдис Купер (1888-1971)

Самые красивые женщины 1900-х годов 2

Глэдис Констанс Купер (Gladys Constance Cooper) – английская актриса, чья карьера на сцене и в кино продлилась семь десятилетий. Выступать начала в подростковом возрасте в музыкальных комедиях и пантомимах. До начала Первой мировой войны исполняла главные роли в драматических фильмах. Позже руководила театром, в котором часто играла. Также Глэдис прославилась исполнением главных ролей в театрах на Бродвее и в Вест-Энде, трижды номинировалась на премию «Оскар».

Мари Доро (1882-1956)

Самые красивые женщины 1900-х годов 3

Мари Доро (Marie Doro) – американская актриса эпохи раннего немого кино. Будучи хористкой, она привлекла внимание импресарио Чарльза Фромана, пригласившего её на Бродвей, где она также работала с Уильямом Джилеттом, известным по пьесе «Шерлок Холмс». Хотя она в основном играла несложные однотипные роли, Мари отличалась интеллектом, воспитанностью и остроумием.

Минни Браун (1883-?)

Самые красивые женщины 1900-х годов 4

Минни Браун (Minnie Brown) – актриса, выступавшая с 1902 по 1918 в Европе, России и на Дальнем Востоке. Она была в числе немногих успешных афроамериканских женщин, гастролировавших в те годы по России.

Мод Фили (1883-1971)

Самые красивые женщины 1900-х годов 5

Мод Фили (Maude Fealy) – американская актриса театра и немого кино. В возрасте трёх лет впервые вышла на сцену с матерью, актрисой Маргарет Фили. Дебют Мод на Бродвее состоялся в 1900 году. Она часто гастролировала с сэром Генри Ирвингом в Соединённом Королевстве, а с 1907 года стала звездой гастрольных спектаклей в США.

Этель Уорвик (1882-1951)

Самые красивые женщины 1900-х годов 6

Этель Уорвик (Ethel Warwick) – британская театральная актриса. В юном возрасте Этель была ню моделью, позировала для художников, в том числе, для Джеймса Макнейла Уистлера.

Аида Овертон Уокер (1880-1914)

Самые красивые женщины 1900-х годов 7

Аида Овертон Уокер (Aida Overton Walker) – афроамериканская актриса, певица, танцовщица, хореограф и жена Джорджа Уокера. Известна по прозвищу «Королева Кекуока».

Эвелин Несбит (1884-1967)

Самые красивые женщины 1900-х годов 8

Флоренс Эвелин Несбит (Florence Evelyn Nesbit) – популярная американская хористка и натурщица, одна из «девушек Гибсона». В начале 20-го века её изображения печатались повсюду – в газетах и журналах, на сувенирной продукции и в календарях.

Карьера Эвелин началась в раннем возрасте в Филадельфии и продолжилась в Нью-Йорке, где она позировала для авторитетных художников своей эпохи: Джеймса Кэролла Беквита, Фредерика Эдвина Чёрча и Чарльза Гибсона.

Этель Клэйтон (1882-1966)

Самые красивые женщины 1900-х годов 9

Этель Клейтон (Ethel Clayton) – американская актриса эпохи немого кино, чей дебют состоялся в 1909 году одновременно с выходом на театральную сцену Бродвея. Образ симпатичной брюнетки напоминал знаменитых «девушек Гибсона». На сцене она появлялась в основном в мюзиклах, в кино исполнила более сотни ролей.

Джулия Джеймс (1890-1964)

Самые красивые женщины 1900-х годов 10

Актриса Джулия Джеймс (Julia James) родилась в Лондоне, карьеру начала в театре под руководством Сеймура Хикса. Играла во многих постановках, в том числе в Париже.

Женевьев Лантельм (1882-1911)

Самые красивые женщины 1900-х годов 11

Женевьев Лантельм (Geneviève "Ginette" Lantelme) – французская актриса, светская львица и икона моды. Современники считали её одной из красивейших женщин. Она погибла при загадочных обстоятельствах в ночь с 24 на 25 июля 1911 года, упав с яхты своего мужа, Альфреда Эдвардса.

Билли Бёрк (1884-1970)

Самые красивые женщины 1900-х годов 12

Мэри Уильям Этельберет Аплтон («Билли») Бёрк (Mary William Ethelbert Appleton "Billie" Burke) – американская актриса, известная по постановкам на Бродвее и ранним немым фильмам. Современный зритель мог видеть её в роли Доброй волшебницы Севера в фильме «Волшебник страны Оз» (1939). В 1938 году она номинировалась на премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Камилла Клиффорд (1885-1971)

Самые красивые женщины 1900-х годов 13

Камилла Антуанетта Клиффорд (Camilla Antoinette Clifford) – бельгийская театральная актриса и самая известная модель для иллюстраций «девушки Гибсона». Её высокая причёска и фигура «песочные часы» – признаки идеала женской красоты, созданного художником Чарльзом Гибсоном.

Фотографии Камиллы, сделанные Лиззи Касволл Смит (Lizzie Caswall Smith) в 1905 году, часто появляются в книгах и на сайтах, посвящённых истории моды. Их используют для иллюстрации эдвардианского стиля. Камилла всегда носила длинные элегантные платья и корсет, обтягивающий осиную талию.

Этель Бэрримор (1879-1959)

Самые красивые женщины 1900-х годов 14

Этель Бэрримор (Ethel Barrymore) – американская актриса, чей неповторимый стиль, голос и остроумие сделали её «первой леди» американского театра. Известно, что в 1900 году руку и сердце ей предложил Уинстон Черчилль, но она ему отказала.

В 1895 году Этель Бэрримор впервые выступила на Бродвее. На большом экране она появилась в 1914 году, однако карьера в кино активно развивалась лишь в 1940-х. В 1944 году она исполнила роль в фильме «Только одинокое сердце», за что получила премию «Оскар». Этель – двоюродная бабушка кинозвезды Дрю Берримор.

Аннет Келлерман (1886-1975)

Самые красивые женщины 1900-х годов 15

Аннет Мари Сара Келлерман (Annette Marie Sarah Kellerman) – австралийская профессиональная пловчиха, актриса, писательница и предприниматель.

Она была одной из первых женщин, носивших цельный купальный костюм, вместо принятых в то время громоздких панталон. В Массачусетсе Аннет даже арестовали за непристойность, когда она появилась в обтягивающем купальнике. Но версия купального костюма Аннет Келлерман стала настолько популярна, что она запустила собственную линию.

В 1905 году Аннет стала первой женщиной, переплывшей Ла-Манш. Она способствовала популяризации спорта, написала инструкцию по плаванию и снялась в нескольких фильмах. Очередным шоком для публики стала её роль в киноленте «Дочь богов» (1916), когда Келлерман первой в мире появилась на экране полностью обнажённой.

Смотрите также:

Телеграм