Красный пляж «Каихалулу» на гавайском острове Мауи

Красный пляж «Каихалулу» на гавайском острове Мауи

Уникальные пляжи Гавайских островов уже давно привлекают туристов со всего мира. Кроме привычных для нас пляжей здесь есть черный, зеленый и красный пляжи. Красный пляж (Red Beach) или пляж Каихалулу (Kaihalulu Beach) находится в укромной бухте, на восточном берегу одного из гавайских островов – Мауи, недалеко от городка Хана (Hana).

Каихалулу – переводится как «рев моря». Бухта и красный пляж имеют форму полумесяца. И бухта, и ее красный песок, образовались в результате давнего извержения местного вулкана Кауки. В этом уникальном красном песке содержится большое количество окиси железа или попросту говоря - обыкновенной ржавчины. Особенно красива эта бухта на рассвете. Игра утренних солнечных лучей превращает бухту в неповторимое сказочное место.

krasniy plyzh
Автор фото: Аврора Симионеску.

Есть и другие пляжи мира, которые в силу тех или иных причин называют «красный пляж». Так, например, красный пляж есть в Греции на островах Санторине, в Черногории – пляжи святого Стефана и Петровац, на Мальте – пляжи Сан Блас и Надур. А в Китае, пляж становится красного цвета на несколько дней в году. Но если во всех предыдущих случаях цвет пляжа определяется цветом минералов, из которых состоит песок, то в Китае красный цвет появляется в результате того, что отмирают водоросли.

Телеграм