Вот как живётся в Маниле – самом густонаселённом городе мира

Вот как живётся в Маниле – самом густонаселённом городе мира

Столица Филиппин — настоящий город контрастов, который удивит даже бывалого путешественника.

Манила, столица Филиппин, переживает тяжелые времена.

Плотность населения в этом городе самая высокая в мире — 17 761 человек на км², вдвое больше, чем в Нью-Йорке. Более того, Манила расположена в так называемом «огненном кольце» — вулканическом поясе Тихого океана, из-за чего на город постоянно обрушиваются стихийные бедствия, такие как землетрясения и ураганы.

Помимо проблем с окружающей средой Манила испытывает экономические и демографические трудности. Коэффициент рождаемости вырос до 3,1 ребенка на одну женщину, к тому же жители города сталкиваются с растущим неравенством в условиях жизни. Увеличивается число высоток и небоскребов, но вместе с ними множатся и трущобы, в которых ищут приюта все, кто пострадал от природных катаклизмов или потерпел финансовый крах.

Вот как выглядит жизнь в самом густонаселенном городе мира.

gorod Manila 2

Манила расположена на северо-западном побережье Филиппин. Население, которое составляет 1,6 млн человек, разделилось на тех, кто живет в процветающем деловом районе Макати-Сити, и тех, кто ютится на окраинах бедняцких кварталов.

gorod Manila 3

В самых бедных районах города семьи объединяются в импровизированные сообщества. Они живут в домах, построенных на сваях, а их одежда сохнет на веревках, натянутых между покосившимися крышами.

gorod Manila 4

Из-за частых наводнений мусор постоянно попадает в воду, загрязняя ее, что приводит к риску бактериальных заболеваний.

gorod Manila 5

В особо тяжелых случаях, как, например, в 2009 году, когда город сотрясла серия наводнений, спортивные залы использовались в качестве убежищ. Однако плотность населения от этого не уменьшилась — люди просто переместилась из одного места в другое.

gorod Manila 6

Но и в спокойные времена в Маниле не протолкнуться. Чтобы доехать куда-либо, горожанам приходится выбирать: торчать в пробках на машине или стоять в переполненных автобусах и поездах.

gorod Manila 7

Поэтому все больше филиппинцев пересаживаются на мотоциклы. Свободы перемещения становится больше, но и риск на дорогах значительно повышается.

gorod Manila 8

В 2008 году в стране в разгар экономического спада цены на топливо подскочили настолько высоко, что большинство людей пересели на общественный транспорт. На фото сотни людей плечом к плечу поднимаются к станции пригородного поезда, который, скорее всего, уже переполнен.

gorod Manila 9

Когда заканчивается рабочий день, местные спешат в торговые центры, которые в Маниле стали частью местной культуры. И в них тоже не протолкнуться.

gorod Manila 10

Однако не всегда толпы людей устремляются в торговые комплексы исключительно за покупками. Когда на Филиппинах случается экономический спад, в них устраивают масштабные ярмарки вакансий.

gorod Manila 11

И тогда тысячи людей выстраиваются в очередь в надежде устроить лучшую жизнь для себя и своих близких.

gorod Manila 12

Даже в таком густонаселенном городе дети все равно находят возможность для игр.

gorod Manila 13

Кроме того, в Маниле есть места, где можно отдохнуть от ежедневной рутины.

gorod Manila 14

Однако уровень рождаемости невероятно высок. По оценкам экспертов, численность населения города удвоится к 2025 году. Однако столица Филиппин абсолютно не готова вместить в себя еще 1,6 млн человек.

gorod Manila 15

И хотя многие здесь живут за чертой бедности, Манила стремительно развивается, и ее влияние растет. А это значит, что у самого густонаселенного города на Земле есть шанс подарить своим жителям шанс на лучшую жизнь.

gorod Manila 1
AP Photo/Bullit Marquez

Источник: insider.

Смотрите также:

Телеграм