Первый подводный портрет в мире, снятый в 1899 году

Первый подводный портрет в мире, снятый в 1899 году


Зачинателем подводной фотографии стал Луи Мари Огюст Бутон (Louis Marie Auguste Boutan). Именно ему принадлежит первый портрет, снятый под водой в 1899 году.

Многие утверждают, что это автопортрет, сделанный в 1893 году при выдержке 30 минут. Однако существует версия, что на этой подводной фотографии запечатлён румынский учёный-биолог Эмиль Раковицэ, которого Бутон сфотографировал в заливе Баньюль-сюр-Мэр на юге Франции в 1899 году. В то время Раковицэ, получивший в 1896 году степень доктора естественных наук, проводил ряд исследований в лаборатории в Баниюль-сюр-Мер.

Морской биолог Луи Бутон впервые попытался снимать под водой в 1893 году. Над изобретением первого подводного фотоаппарата работал его брат, который был инженером. Бутону сразу удалось заполучить несколько кадров, но он столкнулся с недостаточным освещением, что привело к разработке подводной вспышки. Конструкция представляла собой лампу с бочкой, наполненной кислородом. С помощью спиртового раствора в лампе поддерживалось пламя. А специальная груша служила для вдувания в лампу порошка магния, вызывавшего вспышку.

pervyy podvodnyy portret 3
Иллюстрация из книги Луи Бутона «Подводная съёмка и прогресс в фотографии» (La Photographie sous-marine et les progrès de la photographie).

pervyy podvodnyy portret 2

Этот портрет, вероятно, снят с использованием описанной вспышки. Кадр достаточно резок, чтобы различить траву у ног дайвера и даже текст на табличке в его руках: Photographie Sous Marine (Подводная фотография).

В Аквариуме Барселоны в рамках Подводного фестиваля (The Barcelona Underwater Festival) воссоздали условия и процесс съёмок Луи Бутона. Вот как это выглядело:

Смотрите также:

Телеграм