До распространения будильников британцы платили людям, которые помогали им просыпаться по утрам (1900-1941)

До распространения будильников британцы платили людям, которые помогали им просыпаться по утрам (1900-1941)

Профессия называлась knockers-up и была популярна в промышленных городах Англии и Ирландии.

В древней Греции и в древнем Китае использовались специальные приспособления, служившие в роли будильников. Но во времена промышленной революции и после неё будильниками работали люди. В Великобритании и Ирландии большое количество предприимчивых людей хронотипа «жаворонок» за небольшую плату будили своих сограждан на работу.

Профессия называлась knocker-up. За несколько пенсов в неделю человек-будильник стучал по утрам палкой в дверь или использовал длинную жердь, чтобы дотянуться до верхних окон и разбудить клиента. Иногда стреляли по окну горохом из трубки. Knocker-up не переставал стучать, пока не отворялось окно или дверь и он видел, что клиент проснулся.

Профессия просуществовала до 1920-х годов. Когда будильники стали дешевле и надёжнее, потребность в knocker-up отпала. Но несколько специалистов в этой сфере всё же были востребованы в железнодорожном депо ещё несколько десятилетий. Например, Вейганд Дорис вызывала рабочих, которым нужно было сменять своих коллег.

chelovek budilnik foto 1
1900 год. Knockers-up будит клиента в Ланкашире.

chelovek budilnik foto 2
1910 год.

chelovek budilnik foto 3
1915 год.

chelovek budilnik foto 4
1929 год. Чарльз Нельсон работал knockers-up на протяжении 25 лет в Ист-Лондоне. Он будил рано утром врачей, рыночных торговцев и водителей.

chelovek budilnik foto 5
1941 год. Вейганд Дорис – железнодорожный человек-будильник в Великобритании.

Источник фотографий: PAST PIX / SSPL / J. Gaiger / Topical Press Agency / Fox Photos / Hulton Archive / Getty Images.

Телеграм