Ки Гомпа – самый большой тибетский буддийский храм

Ки Гомпа – самый большой тибетский буддийский храм

Ки Гомпа (Key Gompa или Ki, Kye, Kee) – самый большой тибетский буддийский храм. Он расположен в долине Спити (Spiti Valley), в штате Химачал-Прадеш (Himachel Pradesh), в округе Лахул и Спити, вблизи реки Спити, Индия. Храм стоит на холме высотой 4166 метров у скалистых гор и имеет тысячелетнюю историю.


Храм очень древний, но мнения ученых разнятся по поводу года его возведения. По одной из версий, монастырь основал Дромтон (1008-1064), близкий ученик и преемник Учителя Атиши (Atisha). Но в этой местности раньше был расположен другой монастырь – Кадампа, который был разрушен в 14 веке. Монастырю Ки Гомпа не менее 1000 лет, по этому поводу в 2000 году прошло празднование с участием Далай-ламы.

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 2

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 3

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 4

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 5

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 6

Монастырь Кей Гомпа не единожды подвергался нападению. Исследователи этого древнейшего архитектурного памятника, говоря о самых значительных разрушениях, упоминают набеги татарских племен в XVII столетии, во времена, когда страной правил пятый Далай-лама. Не менее сложным выдался и 1840-й год, принесший с собой сильнейший пожар, который уничтожил многие настенные фрески, ценные картины, древнейшие рукописи, инструменты.

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 7

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 9

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 10

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 11

В 1975 году на этой территории произошло сильнейшее землетрясение, которое нанесло значительный ущерб многовековому зданию, но Археологическое Управление Индии его восстановило. Поверх разрушенных зданий монахи храма неоднократно строили новые, что и сказалось на внешнем виде Ки Гомпа. Он больше похож на оборонительный форпост, нежели на монастырь. В архитектуре отчетливо прослеживается влияние китайской культуры. Стены монастыря покрыты картинами и фресками. Нагромождение небольших зданий, узкие коридоры и царящий полумрак – таковы условия жизни здешних монахов, принадлежащих к секте Гелугпа.

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 12

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 13

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 14

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 15

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 16

Монастырь Ки Гомпа расположен на высоте 4166 метров над уровнем моря и хорошо вписывается в здешний ландшафт. В нем проживает около 250 монахов, в зимний период они учатся, а в летний – работают вне монастыря на полях. Обучение в монастыре проходят дети из семей окрестных деревень. Еще 30 лет назад главный лама монастыря решил, что каждая семья, у которой родится второй сын, должна отправлять его в храм на обучение, чтобы поток лам не иссяк. После пятилетнего обучения они либо остаются в монастыре, либо возвращаются к обычной жизни.

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 17

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 18

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 19

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 20

К туристам монахи монастыря Ки Гомпа относятся благосклонно и с удовольствием показывают свою обитель тем, кто одолел долгий путь в эти края. В стенах монастыря содержится большое количество исторических и духовных ценностей: коллекция древних манускриптов, масок, оружия, священных танок (изображений) и музыкальных инструментов.

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 21

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 22

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 23

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 24

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 25

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 26

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 27

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 28

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 29

Ki Gompa tibetskiy buddiyskiy hram 30

Телеграм